Генерализованная крапивница
Добрый день. Ребёнок болел 3 дня с высокой температурой 39, насморком и небольшим кашлем. После один день температуры не было. На следующее утро на теле начали появляться красные пятна. В течение дня из становилось все больше. Новые высыпания немного чесались. После того, как ребёнок почти весь был покрыт красными пятнами, вызывала скорую и после укола преднезалона сыпь проходила. В итоге 4 скорых и нас увезли в больницу. Лежали 4 дня под капельницами антигистаминных и гармонов. После выписки соблюдаем строгую диету. Но пятна все равно периодически выступают. Их мало и они не такие большие, но все же. Помогите разобраться с данным вопросом и куда нам нужно обратиться за помощью?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крапивницу обычно подозреваем при определенных симптомах: высыпания существуют меньше суток, исчезают без следа, а затем вновь появляются в других местах, элементы зудят.
Эпизод острой крапивницы на фоне вирусной инфекции в 95 процентах случаев разрешается в течение 10-14 дней.
Системные гормоны не излечивают крапивницу ,а используются при выраженных высыпаниях,интенсивном зуде ,при отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов ,системные гормоны обычно назначают коротким курсом 3-5 дней ,такие курсы не требуют постепенной отмены.
После окончания инъекций гормонов ,обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2 поколения , например, цетиризин капли ,согласно инструкции к препарату суточная дозировка составляет 20 капель или левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного препарата,обычно рекомендуют использовать увеличенные вдвое дозировки антигистаминного препарата.
Острая крапивница на фоне вирусной инфекции не является проявлением аллергической реакции,а является ответом иммунной системы на вирус,поэтому необходимости в строгой диете нет ,это не пищевая аллергия .
Рацион ребенка должен быть сбалансированный и разнообразным (как правило ограничиваются в большом количестве цитрусовые, острое, жареное,жирное,маринованное, копчёное,шоколад).
Крапивница разрешается самостоятельно в свои сроки , ни антигистаминные,ни системные гормоны не излечивают ее,не ускоряют саморазрешение,а помогают пережить данный период более комфортно ,без зуда и высыпаний.
Острая крапивница,согласно клиническим рекомендациям по диагностике и лечению крапивницы,не требует активного лабораторного обследования.
Основа лечения - подбор дозировки антигистаминного препарата,на которой не будет высыпаний и зуда.
Лариса Михайловна, после острой формы, у него высыпают пятна на любой прием пищи. Раньше такого не было и ребёнок ел все подряд. Подскажите, это связано с острым течением болезни или всё-таки может и пищевая аллергия подключилась?
Крапивницу как пищевую аллергию мы можем подозревать только в том случае,если высыпания развиваются в первые минуты-часы от употребления продукта и реакция воспроизводима каждый раз.Если высыпания возникают ночью,утром до еды,в таком случае не подозреваем крапивницу.
Если ранее не отмечалось реакций ,рацион приблизительно одинаковый был,резко толерантность ко всем продуктам не потеряется.
Самая частая причина - инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо исключить данные причины Поскольку это своеобразный сбой в работе тучных клеток, то в подобных ситуациях лечение сводиться к приему антигистаминных препаратов, например Зиртек ( Зодак) 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
с учётом внезапного появления сыпи после болезни с высокой температурой, быстрого распространения и реакции на преднизолон, у ребёнка, скорее всего, была острая аллергическая реакция или крапивница, возможно, вызванная инфекцией. После выписки пятна периодически появляются в лёгкой форме это может быть остаточная реактивность кожи или повышенная чувствительность к аллергенам.
Для дальнейшей диагностики и контроля рекомендуется в подобных случаях обратиться к педиатру и детскому аллергологу. Врач может назначить общий и биохимический анализ крови, аллергопробы (кожные или лабораторные, например ALEX или RAST) . До визита важно соблюдать диету, избегать возможных аллергенов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крапивница проявляется зудящими высыпаниями, которые полностью исчезают менее чем за сутки, а затем появляются снова на других участках кожи.
· Важно понимать, что острая крапивница на фоне вирусной инфекции — это не пищевая аллергия, а реакция иммунной системы на вирус. Поэтому соблюдение строгой диеты не Крапивница - состояние саморазрешающееся. В 95% случаев эпизод такой крапивницы проходит самостоятельно в течение 10-14 дней.
Основная задача терапии — подобрать такую дозу антигистаминного препарата, которая полностью устранит зуд и высыпания. Лечение не ускоряет выздоровление, но делает этот период комфортным для пациента.
Антигистаминные препараты 2 поколения (например, цетиризин или левоцетиризин) — это основа терапии согласно клиническим рекомендациям. Их принимают 1 раз в день согласно инструкции (например, 20 капель цетиризина или 1 таблетка левоцетиризина).
Если эффекта нет: рекомендуется удвоить стандартную дозировку антигистаминного препарата.
Системные гормоны (кортикостероиды) не являются лекарством от крапивницы. Их применяют коротким курсом (3-5 дней) только в тяжелых случаях: при очень выраженных высыпаниях, сильном зуде и неэффективности антигистаминных средств. Такой короткий курс не требует постепенного снижения дозы. После его завершения обычно продолжают прием антигистаминных препаратов.
Питание ребенка должно оставаться полноценным и разнообразным. Рекомендуется ограничить употребление гистаминолибераторов (цитрусовые, шоколад, острое, жареное, копченое,специи ,красители).
Согласно клиническим рекомендациям, острая крапивница не требует активного лабораторного обследования.
Всего доброго.
Светлана Владимировна, здравствуйте. Сегодня ребёнок съел небольшой кусочек домашней шарлотки и его снова высыпало. До этого высыпания почти прошли… может это говорить о пищевой аллергии? Фото прикрепила
Я дала ему 1/2 супрастина
Здравствуйте, через сколько минут после еды появились высыпания? При пищевой аллергии они появляются в течение нескольких минут.
Шарлотка содержит в себе специи, возможно,это было пуском для новых высыпаний.