Консультация гастроэнтеролога /

Геморрагическая гастро-дуоденопатия — вопрос №1582528

Было ЖК кровотечение, на ФГДС написали: слизистая тела желудка не изменена, на верхушка складок тела желудка множественные очаги сливных подслизистых геморрагий до 3-4 мм с образованием рисунка по типу типу "шкуры леопарда"в нисходящем отделе 12-пк единичные подслизистые геморрагий. Ворсинчатость слизистой сохранена, признаков воспаления не выявлено. Заключение: геморрагическая гастро-дуоденопатия.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы были госпитализированы? Сейчас в стационаре или дома? Какую терапию получали. получаете сейчас? В связи с чем возникло кровотечение?
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас ещё нахожусь в стационаре, сегодня выписывают. Но толком лечение не провели. Попал в больницу с кровотечение 18.09, за это время сделали 2 капельницы и уколы кровоостанавливающие делали до 22.09,с 23.09 просто лежу в больнице без лечения, берут кровь и все. До кровотечения был сильный стресс, думаю, что это с ним связано. Не курю, алкоголь употребляю редко, по питанию тоже все хорошо, но накануне кровотечения лук ел.

Клиент
Марина Юрьевна, приложил выписной эпикриз. Гемоглобин 92.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Эзомепразол 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Контроль клинического анализа крови после лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, а дополнительные анализы желудка и кишечника нужно проходить?
Гастроэнтеролог
Контроль ФГДС выполнить через 3 месяца..
Клиент
Марина Юрьевна, а то что нет положительной динамики между фгдс от 19.09 и 23.09 это как расценивать? Или мало времени прошло? Результаты фгдс я приложил. Поясните, пожалуйста, а то я переживаю по этому поводу.
Гастроэнтеролог
ФГДС от 23.09. делали с целью уточнить, есть ли кровотечение или нет. Кровотечение не выявлено. Это тоже положительная динамика.
Клиент
Марина Юрьевна, сегодня с утра появился жидкий стул, цвет нормальный. Видимо на фоне того, что дома начал понемногу есть. Пища, как вы рекомендовали - отварная, протертая. Какой препарат мне можно выпить, чтобы остановить жидкий стул? Также вчера выпил облепиховое масло, может это на его фоне? Спасибо
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, паразиты могут вызвать такие множественные эррозии? Можно их как-то выявить? Хеликобактер, например?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тест на хеликобактерную инфекцию возможно выполнить через 1 месяц после окончания терапии препаратами, влияющими на кислотность желудочного сока - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, подслизистые геморрагии, которые остаются на ФГДС от 23.09, нексиумом вылечатся? Очень переживаю по поводу них. Сейчас питаюсь дробно, пареное-варёное, овсянка, кисели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.
какое лечение получали или получаете?
Клиент
Мария Александровна, ещё нахожусь в стационаре, сегодня выписывают. Но толком лечение не провели. Попал в больницу с кровотечением 18.09, за это время сделали 2 капельницы и уколы кровоостанавливающие делали до 22.09,с 23.09 просто лежу в больнице без лечения, берут кровь и все. До кровотечения был сильный стресс, думаю, что это с ним связано. Не курю, алкоголь употребляю редко, по питанию тоже все хорошо, но накануне кровотечения лук ел. Сделано 2 фгдс, как я понимаю, по второму фгдс улучшений не произошло, поэтому переживаю, что делать дальше. В стационаре рекомендуют обратиться к терапевту по месту жительства. Сканы фгдс и узи органов брюшной полости загрузил. Что порекомендуете?
Гастроэнтеролог
кроветечение как проявлялось? была рвота или черный стул?
Какой гемоглобин?
Клиент
Мария Александровна, 18.09 был чёрный стул и сразу обратился в больницу. Сегодня выписали из стационара, выписной эпикриз приложил, написано гемоглобин 92.
Гастроэнтеролог
C чем связываете появления такого состояния?

Прием алкоголя, обезболивающие? кроворазжижающие?

учитывая картину фгдс показан прием ипп и гастропротекторов.
У Вас сейчас жалобы какие-то есть?

возможен прием таких препаратов.
Лечение под контролем очного врача.

1)разо 20 мг утром-4 недели
2)де-нол по 2 табл за 30 мин до еды 2 р\д-4 недели
3)Ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-4 недели.

фгдс контроль через 4 недели.

сейчас соблюдене диеты-убрать жирное, жареное. копченое, соленое, острое, очень горечее и холодное.
убрать алкоголь, курение.
не поднимать тяжести и не давать нагрузку на пресс.

также показан прием препаратов железа, учитывая низкий гемоглобин.
можно например тардиферон 80 мг по 1 табл(но лучше начать через дней 10 после лечения).
оак в динамике через 1 месяц.
обсудите это с очным врачом
Клиент
Мария Александровна, алкоголь употребляю редко, также не принимал никаких препаратов в последнее время. Думаю, что на это повлиял стресс, который был не задолго до этого. Сейчас остаётся тянущая боль справа чуть ниже рёбер.
Гастроэнтеролог
При болях можно дюспаталин или бускопан
Клиент
Мария Александровна, а нужно ли походить дополнительные обследования желудка и 12 пк?
Гастроэнтеролог
лечение

фгдс контроль через 4 недели.

через 4 недели после окончания приема де-нола обследоваться на хеликобактер-дыхательный 13 с уреазный тест на хеликобактер

Клиент
Мария Александровна, и еще: а то что нет положительной динамики между фгдс от 19.09 и 23.09 это как расценивать? Или мало времени прошло? Результаты фгдс я приложил. Поясните, пожалуйста, а то я переживаю по этому поводу.
Гастроэнтеролог
положительная динамика есть-не выявлено кровотечение на втором фгдс.

но есть подлизистые кровоизлияния .

ВЫ раньше фгдс делали?
какие-то препапаты принимали до начала проблемы?
ничего необычного не ели перед или не пили перед появлением кровотечения?

на теле никаких кровоизлияний не бывает?
Клиент
Мария Александровна, подобная проблема с кровотечением в ЖК у меня была в 2015 году. Было подобное кровотечение, диагноз был эрозивный гастрит. Тоже проявилось на фоне стресса, как и сейчас. Препараты, еду, напитки никакие не принимал... А как лечить подслизистые геморрагии?
Гастроэнтеролог
а есть фгдс от 2015 года?
там тоже самое описывали?
носовых кровотечений нет?
в родне проблем такого плана нет?
Клиент
Мария Александровна, носовых кровотечений нет, у родни проблем такого плана нет. Эпикриз от 2015 года прикрепил к документам. Как я понимаю, возможно у меня проблема с сосудами?
Гастроэнтеролог
По фгдс можно предположить болезнь Рандю-Ослера, которая заключается как раз в проблеме с сосудам(страдает сосудистая стенка) из=за этого кровоизлияния и кровотечение

С целью профилактики кровотечений следует исключить прием алкогольных напитков, включая пиво, острых блюд, уксуса, пряностей, которые, как показывают клинические наблюдения, могут провоцировать геморрагии. Не рекомендуется назначать лекарственные препараты, нарушающие функциональные свойства тромбоцитов (нестероидные противовоспалительные средства и др.), а также антикоагулянты, фибринолитики, способные ухудшить течение болезни.

Возможно эндоскопическое лечение, в частности использование аргоноплазменной коагуляции (АПК).
это надо обсудить с эндоскопистом, кторый такую процедуру делает.
Клиент
Мария Александровна, сегодня был у участкового терапевта, на завтра назначен фгдс на Хеликобактер Пилори. Что скажете?
Гастроэнтеролог
на хеликобактер лучше сдавать кал на антиген к хеликобактеру или дыхательный 13 с уреазный тест
важно не принимать ипп 2 недели до анализа и 4 недели не принимать антибиотики и препараты висмута.

при фгдс исследование на хеликобактер не очень достоверное.
а также был прием ИПП
поэтому результат может быть ложноотрицательным на хеликобактер

Клиент
Мария Александровна, добрый день. А кроме Хеликобактер есть другие паразиты способные вызвать такие множественные эррозии? Как их выявить? Спасибо
Клиент
Мария Александровна, добрый день.
сегодня сдал фгдс с забором анализа на хеликобактер. Но участковый терапевт назначила уже следующее лечение 1. Нексиум 20 мг 2 р в день до еды 2. Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 р после еды 3. Амоксициллин 500 мг по 1 т 4 раза после еды. Что скажете?
Гастроэнтеролог
результат загрузите

некскиум ипп да нужен.
если выявлен хелкибактер, то да прием антибиоиков все-таки актуален.
только амоксициллин принимается не 4 р\д. а 2рд по 1000 мг.

также стоит подключить для защиты кишечника энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-14 дней.

для усиления эрадикации добавляют де-нол по 2 табл 2 р\д-2 недели, далее курс ребагита на 1 месяц.

ФГДС загрузите.
Клиент
Мария Александровна, к сожалению последнего результата фгдс нет, но врач сказал, что ничего серъезного не увидел.
Гастроэнтеролог
на 2-х фгдс есть кровоизлияния под слизистой,а сейчас нет.
это странно...
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день. Доктор сказал, что строение слизистой по типу шкуры леопарда есть, но только не в таком объёме, как было в острой фазе и нет кровотечений. Первые 2фгдс делал в одной клинике, сейчас в другой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий по фгдс от23 сентября положительной динамики нет.
Какое лечение вы получаете?
Денол? Омепразол?
У вас накануне была рвота или чёрный жидкий стул?

Клиент
Анна, накануне был тёмный стул. Сейчас выписывают из стационар, с 23.09 никакого лечения нет, до этого с 18.09 были 2 капельницы и кровоостанавливающие уколы. Сейчас сам пью Алмагель зелёный 3 раза и масло облепихи 2 раза в день. Поэтому мне и нужна консультация по дальнейшему лечению. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, на данный момент какой стул консистенции и цвета?

Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул будет
Клиент
Анна, на данный момент стул нормальной консистенции, не чёрный, зеленоватый.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это радует, после курса денола контроль фгдс
Клиент
Анна, а нужно ли проходить дополнительное обследование желудка и 12 пк?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет дополнительно ничего не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юрий, здравствуйте.
По результатам 2х ФГДС положительной динамики нет, но самое главное, что кровотечение остановилось, это хороший показатель.
На данный момент рекомендую пройти курс лечения следующими лекарственными препаратами:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Как только закончите лечение - через 1 неделю выполнить контрольное ЭГДС, для оценки состояния слизистой в динамике.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, паразиты могут вызвать такие многочисленные эррозии слизистых желудка и 12 пк? Спасибо
Гастроэнтеролог
Юрий, нет. Паразиты, глистная инвазия не вызывают образования эрозий. Может их вызывать инфекция хеликобактер пилори, Вы обследовались на нее?
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня сдал фгдс с забором анализа на хеликобактер. Но участковый терапевт назначила уже следующее лечение 1. Нексиум 20 мг 2 р в день до еды 2. Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 р после еды 3. Амоксициллин 500 мг по 1 т 4 раза после еды. Что скажете?
Гастроэнтеролог
До этого лечения какие лекарственные препараты Вы уже принимали и сколько по времени? Когда будет готов результат на хеликобактер?
Клиент
Елена Сергеевна, был в больнице с 18.09 по 26.09. За эти дни было сделано 2 капельницы, и делали уколы 5 дней. В выписке написано следующее : транексикам 1,0 в/в, Этамзилат 4,0 в/м, омез 40 мг *2 р в/в. Также до вчерашнего дня принимал алмагель зелёный 3 р в день. Со вчерашнего дня принимаю Нексим 20 мг 2р в день. Алмагель со вчерашнего дня не принимаю, тк терапевт не прописал.
Гастроэнтеролог
В схему лечения с антибиотиками нужно внести корректировку:
1. Добавить Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
2. Добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
И рекомендую дождаться результат на хеликобактер, только потом начинать данное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо