Увеличенние лоханки в 31 и 6 дней недели беременности.

Здравствуйте,будьте добры подскажите насколько страшно,сегодня прошла узи,срок беременности 31 неделя и 6 дней. На УЗИ обнаружили увеличение лоханки на одной почке, заключение:Лоханка правой почки до 6.7мм,чашечка 3-3.8 мм,мочеточники не определяются, паренхима почек выглядит обычно. Благодарю вас за ответ.

В прошлом году обнаружен пиелонефрит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного. Такое расширение часто проходит уже к родам. Если лоханки и после родов будут больше нормы, то вас поставят на учет к детскому нефрологу. И будете раз в год делать УЗИ исдавать анализ мочи. На качество жизни это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Алексеевна, Благодарю вас за ответ,я приложила УЗИ,там в остальном все хорошо?то есть сейчас малышу это никак не вредит?

Все остальное хорошт. На какую-то инвалидизацию это не влияет. Обычная жизнь, без ограничений

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний момент не стоит сильно волноваться. Возможно пойдёт к родам, аозможно необходимо тщательно обследование, анализы мочи, посевы. У вас у самой анализы хорошие, посевы мочи и ц/канал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Александровна, Здравствуйте, мои анализы все в норме,у меня в том году был обнаружен пиелонефрит,но в беременность как сказал доктор он в ремиссии,анализы мочи,посевы,мазки все идеально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое часто бывает в третьем триместре. Расширение не критичное. После родов скажите об этой особенности неонатологам, чтобы было проведено обследование малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Гурьевна, Здравствуйте, благодарю за ответ,доктор УЗИ сказал что может пройти как только рожу,такое возможно?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!Пиелоэктазия встречается довольно часто в настоящее время по УЗИ,чаще у детей мужского пола.В большинстве случаев размер лоханок уменьшается к родам или после родов, необходимо будет сделать УЗИ почек ребёнку после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, мочеточники не расширены это уже неплохо, дальнейшее действие наблюдение, а после рождение ребёнка будут делать узи почек , более тщательное обследование