Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №37343

Здравствуйте! Девочке 3,6 года. Развивается без особенностей. Ничем особо не болела. Были затяжные насморки, орви. Один раз (1,5 года назад) был ларинготрахеит, но ребенок быстро оправился от болезни. Сейчас такая ситуация - КАШЕЛЬ! Только кашель и никаких симптомов больше. Температуры нет, девочка в настроении, аппетит обычный. Кашель уже длительно, около 2-х недель. Не сухой, откашливается очень хорошо. Днем кашель беспокоит не сильно. Может по долгу не кашлять. А ночью очень мучает. Поспит немного и опять кашлять. Кашляет подолгу. Заметила, что иногда спит с открытым ртом. Хотя насморка нет и заложенности в дневное время я не наблюдала у неё. Лечили сначала сами геделиксом, когда только начала подкашливать. Сейчас нам наш педиатр назначил бромгексин и сироп солодки. Пьем три дня, пока картина остается прежней. Сдали все анализы. Результатов пока нет. Даже был сдан анализ на коклюш. АКДС у нас не сделаны. ВОПРОСЫ: Что это может быть? На что похоже? Может ли это быть всё же коклюш? Вспышек коклюша у нас нет. Ребенок каждый день общается с другим ребенком (дв. братиком, 2 г.), живем по-соседству. У этого ребенка АКДС тоже нет. Разве он бы не заразился тогда? Спасибо за Ваше мнение!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. А на алло болезни сопровождал ось какими-то другими симптомами:температура, насморк. Голос звонкий или сипловатый? Одышка по ночам беспокоит? Сам приступ кашля продолжительность, ребёнок меняется внешне во время приступа? На геделикс было улучшение? Мокрота по цвету и количеству какая?
Клиент
Добрый день! Никаких других симптомов не было. Дочка стала подкашливать, потом сильнее, стал мучить кашель по ночам. По 20 мин. может кашлять. Голос звонкий. Отдышки нет. Никаких изменений в ребенке больше я не заметила. Геделикс не дал никакого результата. От бромгексина и сиропа солодки тоже результата нет.
Ортопед, Травматолог
У ребенка задний ринит.
Ночью сопли стекают в горло и ребенок кашляет.
Лечение у ЛОРа.
Хорошая статья по поводу этого заболевания у Комаровского.
В интернете есть.
Клиент
Здравствуйте! Даже если нет никаких выделений из носа? Нос дышит хорошо. Только кашель.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Симптоматика больше походит на пневмококковую инфекцию, для коклюша небольшой диссонанс. Посоветуйтесь со своим педиатром пл поводу сиропа эреспала, препарат комбинированный. С предыдущим коллегой согласна, осмотр ЛОРврача необходим. Поправляйтесь!
Клиент
Чтобы определить пневмококковую инфекцию, какие анализы нужно сдать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте! А может этот кашель что-то нервное, попробуйте давать ребёнку мяту и мелиссу на ночь, тем более если кашель не становится влажным.
Инфекционист, Гепатолог
Отделяемое верхних дыхательных путей, мокрота на пневмококк (или микрофлору) - это бак.посев.
Клиент
Спасибо.
ЛОР
У ребенка возможны аденоидит,воспаление придаточных пазух носа,для исключения этих заболеваний покажитесь ЛОР врачу.
Педиатр
Добрый день. С высокой долей уверенности могу сказать- что это лор- проблема. Хронический тонзиллит, аденоидит, или ринит.
Педиатр
Если сделана прививка превенар никаких посевов на пневмококк делать не нужно. Грамотный лор назначит мазок из зева и носа на патогенную флору.
Акушер
Здравствуйте, покажитесь очно лор врачу. Нужно выявить причину кашля, чтобы подобрать адекватное лечение. Удачи вам и малышу!
Терапевт
Юлия надо сделать скрининг по инфекциям с помощью метода ВРТ.Это займет около 40 минут и все сразу станет ясно.Такая ситуация вполне может быть из-за наличия вирусов в легочном сплетении, в кашлевом центре и проч.Обращайтесь.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно на очный прием к ЛОР врачу. Так как кашель преимущественно ночной вероятно что это тонзиллит или ринит.
Ортопед, Травматолог
Да, даже если нет выделений.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Мне тоже кажется, что это из области ЛОР и нужно именно этому врачу показаться.