Ребенок 9 лет, дергает ногами как будто ломка во сне и вздыхает
Здравствуйте! Сыну 9 лет. В 4 часа забрала из школы по причине болел живот. В 7 часов вырвало. Дала примерно 3.8 церукала, через час регедрон. Вес 47 кг. Сейчас 12:20 ночи проснулась от того что сын громко во сне вздохнул и дергает ногами , как будто ломка. Я так дергаю когда болею. Температуры нет, рвоты больше не было, чувствует себя хорошо. Меня напугали эти вздохи и дерганье ногами. Гладила его сидела. Но себя накрутила, это невротическое ? Не сердце ? Не побочка от таблетки ?
Принятый ответ
Здравствуйте, церукал может давать подобный побочный эффект. Спазм мышц голени, тико подобные вздохи и подёргивания. Пока что больше не давайте его, сейчас напоить, дробно, но часто. Завтра также часто предлагайте питьё. Скажите какой церукал дали? Из ампулы?
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Церукал больше не планировала давать, сын проснулся попил , покрутился , я спросила хорошо ли он себя чувствует , сказал да. Перелег на другую сторону дивана , я открыла окно побольше на проветривание. Вот сейчас мин 10 как крепко уснул , спокойно . Частые большие вдохи , это не сердце ? Я конечно завтра его проверю на ЭКГ. Стоит ли обратиться к психологу ? Или это однократная побочка? Принимали его первый раз.
Если это церукал, в будущем его не принимать ? Не навредила ли я сыну дав ему эту таблетку ?
Нет, это может быть такой побочный эффект. Экг можно сделать, думаю там будет норма. Если это однократно, психолог не нужен. Нет от одной таблетки ничего опасного не произойдёт. Не переживайте
В семье еще есть сын в 5.5 года у него была рвота, тоже давала церукал. Не каких побочек не бало. Понимаю , что организмы разные у всех, но меня это прям напугало. Если в будущем будет рвота, использовать донперидон? Церукал не давать ?
Церукал таблетку дала
Насколько я знаю он либо таблетка либо укол
Да, всё верно, таблетки и уколы, я не поняла про 3,8 цифру, подумала 3,8 мл взяли из ампулы.
Да можно давать домперидон вместо церукала
У меня дома таблетки 10 мг. Рассчитала исходя из 0.1 мг на кг. Ребенок 38 кг , дала 3.8 мг
Поняла вас, передозировки точно не было. Это просто побочный эффект, не связан с передозировкой
Поняла , благодарю за быстрый ответ ночью ❤️🌸
Побочный эффект сколько может длиться ? Я прочитала церукал выходит в течении 24 часов из организма
Да, в течение суток. Завтра хорошо пить водичку
Будьте здоровы🌷
Подскажите пожалуйста , какие лекарства сейчас дать ? Температура 36.9-37.1 только проснулся , сейчас ест маленькую порцию риса и отварной курицы.
Здравствуйте. Никакие. От рвоты ещё церукал действует, а такую температуру не сбивайте.
А сейчас 38 температура
Принятый ответ
Добрый день. Возможно, двигательная активность, которую Вы увидели, совпала с фазой быстрого сна, для которой характерны движения руками и ногами, учащение дыхания. Всё это абсолютно нормально в определённые моменты сна. Поэтому причин для волнения нет
Подскажите пожалуйста какие лекарства сейчас дать , смекта? Энтерол? Температура 36.9-37.1
Что из симптомов, кроме повышения температуры есть сейчас?
Вяленький, отдыхает лежит . Он только встал . Пока все
Пока соблюдайте диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов.
Сейчас температура 38, дала нурофен
Старайтесь, чтобы ребёнок хорошо пил. При хорошей переносимости до 38,5 лучше не снижвть
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кишечной инфекции. Возможно ребёнок перенёс в легкой степени. Поэтому во сне могут быть такие непроизвольные движения на фоне заболевания, в этот момент температуру мерили?
Здравствуйте! 36.9 -37.1
По описанию температуры, можно предположить наличие варианта нормы. Как ребёнок себя чувствует на сегодняшний день?
Сейчас хочу дать ему рис и вореную курицу , могу после еды через мин 30 дать смекту? Или Интерол?
Да, можно
И то и то ?
Стул жидкий есть?
Нет, он не ходил в туалет вообще. Только вырвало вчера и всё
Тогда ничего не нужно
Только питьевой режим
Сейчас температура 38
Вероятно всего поэтому и было такое состояние ночью, потому что идёт в течение вирусной инфекции
Дала нурофен. Что еще надо дать ?
Вирусное и кишечное это разные инфекции ?
Кишечная инфекция вирусной этиологии вероятно всего
Питьевой режим и асе
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - возможно нехватка магния – физиологический антагонист кальция – предотвращает избыточное сокращение за счёт встраивания в комплекс акто-миозина вытеснения из него кальция, тогда сокращения мышечные не такие активные и болезненные. Рассмотрел бы приём Магне-В6 есть в питьевых ампулах. Боли роста характерны для детей, которые высокие выше среднего, сосуды не успевают правильно формироваться и полноценно обеспечивать кислородом и питанием растущие мышечные и хрящевые ткани. В этой связи рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки мясо, печень, рыбу, яйца и коллаген – холодец либо желе на желатине. И регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы. Также рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию чтобы была регулярная нагрузка на мышцы, под контролем тренера-преподавателя, тогда они будут адекватно снабжаться кислородом. Наружно можно наносить Траумель-С.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, данные проявления могут быть связаны с мышечным спазмом- как на фоне обезвоживания при рвоте, так и побочным действием церукала.
Обильно отпаивайте ребёнка чередуя с отпаивание растворами электролитов- Регидрон, Адиарин регидрокомплекс, Регидростандарт.
Наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Растите здоровыми 🌸