Почему ребенок 2,5 месяцев мало ест
Ребенку 2,5 месяца. Поставили диагноз Аллергия на белок коровьего молока и перевели на смесь альфаре гастро. На смесь перевели она ее ест. Но у нас нет режима, сейчас я кормлю ее как сказал педиатр каждые 3 часа, выдерживаю ее по максимуму, она проявляет явные признаки голода, сосет кулаки, ищет грудь. Я навожу ей 90 мл смеси, она съедает 60 мл и все. Дальше начинаются огромные проблемы. Я и столбиком ее держу, воздух выходит, и предлагаю ей через 10-15 минут, она начинает давиться, как будто ее сейчас вырвет. Оставляю ее как есть, но потом буквально через 1,5 часа она начинает просить бутылку. Педиатр говорит, что кормить ее по требованию нельзя и надо ее выдерживать и тогда она начнет есть. Сейчас она у меня в сутки съедает около 500 мл смеси, максимум 600 мл при весе 5к. В стационаре нам с питанием не помогли, лечили неврологию. Как кормить ребенка? Я уже все перепробовала. Все бутылки авент, доктор Браун, паома, медленный поток соски вообще начинает засыпать и устает сосать. Средник поток соски глотает воздух и начинает икать по 15-20 минут
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы родились доношенными? Какой вес был при рождении? Сколько набрали за последний месяц?
Ваш вес сейчас хорошая норма для вашего возраста, значит, ребенок наедается, если бы малыш терял в весе или плохо набирал, тогда можно было бы говорить о недостаточном питании.
Арина Юрьевна, здравствуйте, доношенная, но не раздышалась и попала в реанимацию с сепсисом. 5 дней ивл, 3 недели двойная антибиотикотерапия, неделя зондовое питание. Вес при рождении 3590, сейчас 5120. За первый месяц набрала 300 гр. потом я кормила ее по требованию смесью и она набирала вес хорошо, съедала норму. Но начала срыгивать, когда ушла на ив полностью на нан оптипро, потом на нане антирефлюксе срыгивала и мы перешли с диагнозом акбм на альфаре гастро. В стационаре сказали, что кормить по требованию нельзя и я кормлю ее много и часто и сделали график 80 мл каждые 3 часа, с тех пор ребенок перестал есть. Сегодня еще сдали анализы на скрытую кровь (обнаружена) и кальпротектин (295). Гастроэнтеролог сказал переходить на аминокислотную смесь, а в стационаре педиатры сказали, что наоборот на ступень ниже. Я не знаю кого слушать, что делать и как кормить. В весе она сейчас потеряла за неделю 20 гр.
Да, за месяц вы прибавили маловато, обнаруженная скрытая кровь в Кале, плюс совокупность описанных вами симптомов может говорить о наличии АБКМ у малыша, при такой ситуации рекомендуют смеси на полном гидролизе, либо аминокислотные, гастроэнтеролог вам правильно назначила смесь. Подскажите, нет ли высыпаний? Какой стул? Нет ли прожилок крови, слизи?
Арина Юрьевна, стул кашица с жидкостью, зеленого цвета, есть непереваренные комочки, слизь в большом количестве была, потом на альфаре гастро стало меньше, срыгивает очень редко, стул максимум 4 раза в день. Атопический дерматит на коже головы, между бровей и за ушками, на щеках была сухость и на груди была мелко точечная сыпь. На альфаре гастро сыпь ушла и сухость с щек тоже, на ушках меньше стало, между бровями еще есть. Но гастроэнтеролог сказала, что видимо альфаре гастро недостаточно эффективно, если кровь скрытая есть и прожилки редкие мелкие бывают и кальпротектин высокий. Но педиатры говорят, что диагноз неправильный и ее наоборот надо на ступень назад переводить, а не на альфаре амино.