Редкий пульс

Меня беспокоит мой пульс. Хочу понять есть проблема или нет.Замеряют часы эпл вотч,в покое за день пишут пульс 50, бывает 48. Ночью бывает опускается до 38. Холтер делала в июле, прикреплю. Когда что то делаю пульс 70,80. Когда гуляю 120 может быть и выше.Прикреплю скриншоты с часов. По тонометру с утра пульс 63-65, вечером 54-58. Ещё прикрепляю узи сердца и ЭКГ от сентября

Субклинический гипотериоз в стадии компенсации,коронарно легочная фистула( эмболизацию провели)
36 лет

Здравствуйте
По холтеру средний пульс 60 , что является хорошим показателем, бессимптомная синусовая брадикардия (редкий пульс при отсутствии обморока , предобмочморочного состояния) не является патологией и не нуждается в специфической терапии, тем более во время нагрузки пульс адекватно учащается
В таких случаях рекомендуют контроль гормонов щитовидной железы, не принимать препараты, которые урежают пульс и контроль в динамике

Здравствуйте!
Для начала хочется отметить, что часы могут ошибаться, вплоть до 10-20 ударов, поэтому пульч может быть выше.
Если же говорить о нормах, то нормой днем при отсутствии слабости и головокружения являются показатели до 45 ударов в днем, и до 35 ударов ночью.
Скажите, давно проверяли гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте. А как то сама могу высчитать свой чсс в покое? Гормоны щж в сентябре проверяла, эндокринолог сказал, что всё в норме,поставил этот диагноз- субклинический гипотериоз в стадии компенсации.Пью йод и витамин д3 только.

Да, обычно считают в течение 30 сек на запястье, и полученную цифру умножают на два

Это я знаю. Как мне высчитать среднюю чсс в день? Или если по холтеру 60, значит всё у меня нормально?

Средняя ЧСС все же считается по холтеру. Вручную это сделать очень сложно .

Посмотрите пожалуйста, я прикрепила там результаты Холтера

По холтеру абсолютно нормальная динамика пульса в течение суток. Никаких угрожающих жизни цифр не зафиксировано

Алена Германовна, почему в интернете пишут что пульс 50 опасен и может сердце остановиться? У меня ещё по ЭКГ реполяризация, посмотрите пожалуйста. Я прикрепила. Переживаю, боюсь ложиться спать.

Принятый ответ

В интернете многие статьи пишут вообще не врачи, есть чёткие нормы, которые исследованы и доказаны, и пульс вплоть до 45 днём является безопасным