Красное пятно на языке

Появилось красное пятно на языке, после еды печёт, язык отечный, со следами зубов. Что это может быть и чем лечить?

Атрофический гастрит, ГЭРБ, гипертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
Не прикусывали язык?
По фото больше похоже на ранку.
Жжение языка может быть признаком глоссита.
Было ли недавно обострение гэрб или гастрита?
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Местно на участок наносить винилин.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Прикрепите фотографию, пожалуйста. По описанию можно предположить глоссит- воспаление языка. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается. Со стороны ЖКТ все ли сейчас спокойно? На фоне ГЭРБ может идти заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта. Слизистая оболочка чувствительна к действию соляной кислоты.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить глоссит(воспаление языка), на фоне ГЭРБ или обострения гастрита. Кислота из желудка раздражает язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Щадящая диета для языка. Исключите все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавайте предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
Полоскания полости рта 3 раза в день:
аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней)