Жидкий стул у ребенка в год
15 октября сходила в туалет 4 раза, каждый раз, был жиже предыдущего 16 октября сходила 5 раз, непереваренными кусочками пищи ( 2 раза очень мало) Сегодня за два часа от пробуждения, уже 2 раза сходила, первый более-менее нормально, второй уже жиже Температуры не было, режутся сразу 4 жевательных зуба, в поликлинике сказали, ну и видно их. В 6 месяцев был сальмонеллез Такой стул может быть из-за Зубов? Как лечить и чем кормить?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне прорезывании Зубов, может быть разжижение стула, страшного в этом абсолютно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендую для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию, так может протекать синдром прорезывания зубов .
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет или энтерол они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса
Добрый день, а пюре в банках можно?
Можно, оно проходит, термическую обработку, только не рекомендуется с чернослива, он слабит стул
А с творожком и кефиром как быть?
Нет, эту пищу сейчас нельзя, молочную и кисло-молочную продукцию исключаем
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Добрый день. По описанию не похоже на классическое течение кишечной инфекции. Вероятно, что это функциональное расстройство на фоне дентации.
В Подобной ситуации рекомендуют исключить временно молочные продукты, фрукты и овощи. Можно дать пробиотик, который крепит стул. Например, баксет
Обильное питье
При сальмонеллезе , обычно, возникает зелёный цвет кала и примесь крови
Цвет желтый
Есть фото ?
Добавила фото, это вчера предпоследний раз
Здравствуйте
Ознакомилась с фото . Ничего критичного нет . Кал кашеобразный, есть частички непереваренной пищи.
На кишечную инфекцию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, на фоне синдрома прорезывания Зубов возможно разжижение стула, за счет раздражения слюной слизистой жкт.
В таких ситуациях рекомендуется наблюдательная тактика за состоянием малыша , если стул частый, вызывает беспокойство у малыша , покраснение , то в таких случаях обычно рекомендуется прием пробиотиков для закрепления стула баксет беби
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при учащении стула наиболее вероятна кишечная инфекция.
При синдроме прорезывания зубов стул может разжижаться, но без ухудшения состояния и без тенденции к учащению стула.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол