Расщифровка цитологии и гистологии молочных желез

Добрый день! Наблюдаюсь у онколога по поводу фиброзно-кистозной мастопатии. Летом из левой м/ж была взята трепан биопсия, три дня назад взяли из правой пункционную биопсию из кисты. Результаты прилагаю. Назначили наблюдение и узи через 6 месяцев. Тревожусь по приему фемостона 1/10, никто не дает четкого ответа можно ли мне его принимать дальже

нет
50 лет

Здравствуйте.
Цитологический и гистологический результаты соответствуют доброкачественным процессам. Цитологическое заключение описывает нормальное содержимое кисты молочной железы без атипии, гистологическое - фиброаденомы.

Нет никаких данных за ЗНО.
Противопоказаний для гормональной терапии со стороны молочных желёз нет.

Чтобы прием МГТ был безопасен для вас, ежегодно необходимо выполнять ряд обследований: узи органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию с шейки матки, биохимический и общий анализы крови, коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, раз в пол года все это делаю, кроме мазка-его раз в год только. Фемостон уже принимаю 4 года

Вы все делаете правильно.
Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое!

Доброго дня!
По узи молочных желез описаны доброкачественные изменения, которые подтверждены гистологически и цитологически. Повода для тревоги нет.
Прием фемостона в таких случаях не противопоказан; наблюдение осуществляет врач-гинеколог. Учитывая возраст, в аналогичных случаях рекомендуется ежегодное выполнение узи молочных желез и маммографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо Вам , огромное! Вы меня очень успокоили!

Будьте здоровы и берегите себя💐

Здравствуйте
По результату биопсии выявлены доброкачественные изменения — фиброаденома и киста, признаков онкопроцесса нет. Приём фемостона возможен но требует регулярного контроля, раз в год УЗИ молочных желёз и органов малого таза, маммографию, анализ крови и мазок на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. По результатам прикрепленных цитологического и гистологического исследований признаки доброкачественного процесса. Данных за онкологический процесс нет. Прием фемостона не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо доктор!

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлены признак кист и фиброаденомы.
Наблюдение в таких случаях - это адекватная тактика.
В таких случаях противопоказаний для приема Фемостона 1/10 нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, Мадина. Скажите пожалуйста для профилактики мне можно принимать индол 3-карбинол? Или всё таки нет

Принятый ответ

В таких случаях прием индола не рекомедуют