Родимое пятно

Добрый день! Дочка родилась с родимым пятном на бедре. В роддоме сказали, что это гематома, пройдёт. Но мне сразу показалось, что это родимое пятнышко. Потом в месяц на плановом осмотре педиатр и хирург сказали, что это просто родимое пятно. Никуда обращаться никто не говорил, мы сами и не догадались, как-то не сталкивались с таким. Вчера ездили на консультацию к сосудистому хирургу по поводу удаления гемангиом (2 появились на 2 неделе жизни, наблюдали за ростом и т. Д.), сейчас дочке 8 месяцев. Спросили про родимое пятно, он посоветовал, что вообщем-то надо наблюдать каждые полгода его тоже и обратиться к дерматологу или детскому онкологу. Вот мы теперь переживаем, что нам не сказали, и мы сами не догадались обратиться раньше. Фото прилагаю. Наощупь совсем гладкое, то есть как будто просто под кожей пегментация.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это врожденный меланоцитарный невус
Совершенно доброкачественное образование
Никаких активных действий предпринимать не нужно
Но ежегодно нужно проходить дерматоскопию у дерматолога, чтобы контролировать его визуально
С течением времени такой невус может расти, это не говорит ни о чем плохом

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вашего малыша врождённый меланоцитарный невус. Не переживайте, он совершенно безопасен и не является меланоопасным т е риска перерождения в меланому нет.
Единственное он будет расти вместе с малышом и проблема будет именно косметического дефекта. В будущем можно рассмотреть удаление.
Наблюдение у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото совершенное доброкачественное образование - меланоцитарный невус. За ним сейчас нужно только наблюдать, он будет увеличиваться с ростом ребенка. При желании и достижении ребенком от 7 лет, вопрос удаления образования можно решить с детским хирургом. Но это образование в удалении не нуждается , оно может играть роль как косметический дефект.