Резкий запах пота после туалета и потеря веса.

У меня два вопроса. После туалета, когда сходил по большому, сразу усиливается запах пота. Причем потею не более обычного, не мокрый. Просто выделяется пот с очень сильным резким запахом. И так ещё час-два после этого. У меня болячки по проктологии, сейчас перенес операцию по удалению геморроя, трещины и свища. В туалет ходить больно. Но запах был и до операции - после туалета. Ранее, есть подозрение, что переболел короновирусом. . Так же в последнее время сильно худею. Это связывал с изменением режима питания из-за проблем по колопроктологии, а может и что-то другое, не знаю. Как узнать? . Ранее диагностирован простатит ещё, но сильно не беспокоит пока. Как заживут раны от операции - займусь.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время акта дефекации, особенгл с учетом вашиз проьлем, ваш организм задействован в полной мощи, поэтому актмвируются все вылелителтные функции, это нормально, не переживайте

По поводу потери веса оучше пррйти до обл дование фгдс фкс узи и прочее что б исклбчитт серьёзные заболевания

Прошу прощения за опечатки, с телефоном беда

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья, спасибо за совет.
Я сдавал два три месяца назад сахар, РЭА и СА-19, госпитальный комплекс и общие анализы крови и мочи. Все это более менее в норме.
Колоноскопия прошлой осенью - только один маленький полип (удалили).
Ничего кроме анального прохода не беспокоит.
Вы какое УЗИ имели ввиду?

Брюшной полости, почек, предстательной железы и шитовидной

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья, УЗИ брюшной полости делал три мес назад, там был загиб и взвеси. Горечи во рту нет, сказали что этот загиб это анатомическая особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выяснять причину снижения веса: выполнить колоноскопию, ФГДС, ТРУЗИ предстательной железы. Запах, вероятнее всего,связан с перенесенной операцией, необходимо выждать восстановительный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария,
Трузи показало хронический простатит. Указал в описании.
Ничего кроме колопроктологии не беспокоило не беспокоит.

Сдайте общий анализ кала, УЗИ органов брюшной полости, для исключения хронического панкреатита, посев кала на дисбиоз,так как он тоже может быть причиной вашей проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария, я делал много разных анализов кала и дисбактериоз тоже.
Показало только превышение небольшое грибов. Колоноскопия делал в прошлом году - удалили маленький полип. Сделал РЭА, он в норме. Может что-то с желчным?

По удалённому полипу выполнялось гистологическое исследование,какое заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария, да, доброкачественный полип был.

Грибы в кале вполне могут давать такой запах, поэтому необходимо сначала пролечить дисбиоз кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется сдать "кал на скрытую кровь" на онкологию. По неприятному запаху рекомендуется пропить слабительные (дюфалак) для безболезненного стула и проконсультироваться дерматологом для исключения кожного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Салават, кал на скрытую кровь сдавал 3 мес назад, нет скрытой (есть явная).
Спасибо, пью Нормазе, это тоже самое, что и Дюфалак.

Принятый ответ

Добрый день!
Для уточнения причины потери веса необходимо пройти обследование для исключения серьезных причин (колоноскопия, гастроскопия, узи брюшной полости, узи предстательной железы, анализ крови на ПСА)
На счёт запаха пота, я думаю, что это связано с теми усилиями, которые при прилагаете.
Для исключения эндокринной Патологии, которая могла обуславливать потливость и снижение массы тела, я бы проверила гормоны надпочечников (кортизол).Давление не повышается у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Софья,
Дарья, спасибо за совет.
УЗИ брюшной показало загиб и взвеси в желчном. И все.
Кровь на ПСА не сдавал.
Спасибо за советы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Софья,
Давление нет, не повышается.
Есть небольшая слабость, утомляемость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться. Сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин. Пройти УЗИ ОБП и почек., ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, УЗИ брюшной показало загиб и взвеси в желчном. И все.

Рекомендуется пройти обследование ( я вам его уже написала) для уточнения диагноза. Запах пота что напоминает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, не знаю как сказать, такой какой то теплый, как от подростков. Какой-то да, необычный.

В любом случае вам необходимо обследоваться, тем более вы наблюдаете снижение веса. К рекомендуемым мной обследованиям стоит добавить УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы ( Т3,Т4, ТТГ, антитела к ТПО).

Неприятный запах пота может быть связан с целым рядом заболеваний: заболевания почек, печени, кишечника, желудка, сахарный диабет. Для этого необходимо пройти обследования, которые выше я написала. О перенесенной инфекции свидетельствует наличие Ig G в крови, вам рекомендую сдать кровь на наличие антител к ковид19 , т к. возможно и вирусоносительство.

Здравствуйте! Если такие проблемы беспокоят, как запах ота и п потливость, это связано с нарушением микрофлоры.Гооцная инфекция а организме это серьезно, хотя она и местно(свищ). Рекомендую прием препарата нормальной кишечной микрофлоры бифидум бактерин по 3флаконав день плюс Хилак форте 30капель 3раза в ден 1месяц. Также рекомендую для скорейшего заживленич свища отказаться от животных продуктов, оставить только растительные(каши, бобовые, овощи и фрукты, зелень), т.е. животный белок поддерживает воспаление. Принимайте также панкреатин по 35.000ед 2*4раза в день 1месяц. Вместо чая пейте только ромашку.Выздоравливайте.

Также панкреатин будет способствовать тому, чтоб вес не уходил и лучше всасыалимь питательные вещества

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина, можно заменить панкреатин фесталом?

Нет, нельзя, по ому что в нем препарат желчи.

Здравствуйте, потеря веса при достаточной суточной калорийности рациона может быть по причине паразитарных или глистных инвазий. Сдайте кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трехкратно. Возможно это косвенно связано и с запахом пота.
Также может быть и ряд других причин: дисбаланс половых гормонов, нарушение работы почек и ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, сдавал, нашли только небольшое превышение по грибам.

Немного не поняла, какой анализ Вы сдавали? На дисбактериоз кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна,
Да , я сдавал несколько анализов кала, в том числе на дисбактериоз, скрытую кровь и прочее.
Нашли только грибы.
И у меня в брюшной области ничего не болит.

В таком случае принимайте Максилак или Линекс 1 к 1 месяц, чтобы восстановить баланс нормальной микрофлоры кишечника. Оцените динамику.

Здравствуйте. Необходимость в дополнительном натуживании - это один из симптомов запора (констипации). Попробуйте капсулы Фитобаланс - полностью растительный состав, размягчает каловые массы, действует послабляюще, способствует выведению токсинов (с чем может быть связан запах), нормализует естественную работу кишечника, обволакивает стенки кишечника и если есть воспалительный процесс, или повреждение слизистой оболочки (ранки после операции например), то они быстрее заживают. Если сможете посетить курорт Ессентуки - именно желудочно-кишечное направление: промывание кишечника минеральной водой, грязевые аппликации в знаменитой грязелечебнице с использованием Тамбуканской грязи - было бы очень здорово, почитайте какие процедуры, отзывы, и вообще попить воды из бювета, мне кажется было бы полезно и приятно. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Аэлита, фитобаланс это слабительное ?
Нормазе не подойдёт?

Да, слабительное, а точнее - послабляющее действие - мягкое и естественное. Нормазе - это лактулоза, гиперосмотическое действие, может давать спазмы, газообразование, ускоренное продвижение каловых масс по кишечнику, что не очень хорошо после операции, с учетом вашего состояния предпочтительнее мягкое послабляющее действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Аэлита, понял вас, спасибо.

Здравствуйте Роман. Рекомендации профессора-фармаколога поддерживаю. Запах пота, в основном зависит от микрофлоры, на втором месте печень. Попробуйте разные пробиотики, например БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ (на активированном угле). На печень можно воздействовать препаратом ГЕПТРАЛ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Михаил, спасибо за ваш ответ.