Плохой анализ мочи и повышен холестерин в крови

Беспокоят боли в спине, думала остеохондроз, но по результатам анализа мочи, лейкоциты 29, эпителий плоский 17, а также белок. Недели 3 назад начала подниматься температура во второй половине дня 37.2-37.3, на парацетамол не реагирует, сама сбивается в спокойном состоянии покоя(когда ложусь спать) С утра опять 36.4 и так каждый день. Также в анализе крови повышен холестерин (ранее ставили холецистит, но из лечения назначена только диета) Беспокоит тяжесть в правом подреберье на голодный желудок и если переем, пустая отрыжка до и после приема пищи, урчание справа, стул не сформированный(кашеобразный) Дважды делала узи органов брюшной полости,все показатели в норме, а также проходила процедуру фгдс, тоже ничего критичного, хронический гастрит.

Хронический гастрит, недавно поставлен холецистит.
37 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Наличие лейкоцитов, эпителия и белка в комплексе с болями в поясничной области и повышением температуры может указывать на восходящую инфицирование мочевыводящих путей.
Опасным обычно является попадение инфекции, чаще бактерии в область почек.

Оптимальным обычно является посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью, его рекомендуют сдавать до начала антибиотиков, если они назначены врачом, УЗИ мочевыводящих путей в том числе почек, консультация врача уролога.

Повышение общего холестерина может требовать оценки полной липидограммы, обычно это такие показатели, как ТГ, ЛПНП, ЛПВП. Они помогают оценить за счет каких липидов идет повышение - плохих или хороших.

При повышении плохих липидов имеется повышенный риск атеросклеротических изменений, оптимальным обычно является диета средиземноморского типа и УЗИ сосудов головы и шеи на предмет наличия атеросклероза.

Уточните, ранее были проблемы с почками? Других изменений в общем анализе мочи нет?
Диету по поводу желудочно-кишечного тракта соблюдаете, принимаете какое либо лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день. Ранее во время беременности (в 2020 году) было воспаление почек, назначали уколы цефазалинна, сейчас никого лечения не принимаю, нет возможности попасть к врачу. Могли бы Вы посмотреть мои анализы крови и мочи( прикрепила)

Анна, увидела, сейчас посмотрю🙏

Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса или анемии.

Подобное повышение холестерина обычно считается незначительным и может наблюдаться у молодых женщин, так как холестерин это предшественник половых гормонов.
НО для уточнения полезной может быть полная липидограмма.

Помимо белка, лейкоцитов и эпителия наблюдается лейкоцитарная эстераза и слизь, что так же чаще возникает при воспалительном процессе.

Уточните, а анализ сдавали по правилами - прикрывая влагалище ватным тампоном? Со стороны гинекологии не наблюдается нарушения или дискомофорта ?

Мочеиспускание не болезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, мочеиспускание безболезненное, при сборе мочи,после подмывания,к сожалению, не использовала тампон. Со стороны гинекологии есть вопросы, длительные менструации, но установлена спираль.

Анна, поняла вас.

Исключить вялотекущее воспаление обычно помогает УЗИ мочевыводящих путей, повторная оценка общего анализа мочи с соблюдением правил и посев мочи на флору при необходимости и подозрении на инфекционный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, т.е сейчас, пока не пройдено до обслуживание, никакие препараты принимать не нужно? Просто тревожно, анализ получила сегодня, а на УЗИ и анализы смогу попасть только в конце следующей недели.

Обычно до посева или повторного анализа мочи не рекомендуются прием антибиотиков, так как они значительно меняют картину анализа, что может привести процесс к хроническому течению.

При наличии жалоб обычно рекомендуют адекватный питьевой режим, например Бруснивер. Из растительных препаратов, обладающих противомикробным действием эффективным может быть Канефрон при отсутствии аллергических реакций🙏

В целом температура, которая не реагирует на парацетамол обычно не инфекционного характера, что снижает вероятность патологии почек🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, меня больше всего волнует эта непонятная температура, поэтому пошла сдавать анализы, а сейчас анализы пришли и опять не понятно почему она подниматься стала регулярно(( Вроде кровь в норме...

Тест с парацетамолом 1 таблеткой - 500 мг обычно является важным.

При отсутствии эффекта в течение 2 часов после приема обычно рекомендуют исключение термоневроза.

Уточните, а до появления температуры не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, до появления температуры у меня,вся семья болела ОРВИ,у меня болело горло и был заложен нос, но все выздоровели, а у меня уже 3 недели так и держится эта температура, мне кажется долго для ОРВИ ?

Да, для острого проявления ОРВИ подобная температура не характерна, НО нельзя исключить явление «температурного хвоста», когда температура не сопровождается другими проявлениями, повышается преимущественно в вечернее время.

Причиной является остаточная циркуляция вирусных частиц и воспалительных белков. Длительность в среднем до нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Учитывая результаты анализа мочи и симптомы, не исключен вялотекущий воспалительный процесс в мочевыводящих путях, в частности в почках. В таких случаях рекомендуется дообследование:
УЗИ почек и мочевого пузыря
Бактериологический посев мочи

Скажите пожалуйста, мочу собирали после тщательного подмывания среднюю порцию?

Если повышение холестерина длительное,в таких случаях я своим пациентам назначаю анализ липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены. Если повышены плохие, а это ЛПНП, триглицериды, то в таких случаях необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатима Зауровна, мочу собирала после тчательного подмывания,но не среднюю порцию,к сожалению.

Поняла вас, лейкоцитов не очень много , но и не списать полностью на погрешность при сборе. Оптимально в таких случаях все же дообследоваться, выше пишу по объему

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать бакпосев мочи плюс чувствительность к антибиотикам. Узи почек проходили? При мочеиспускании есть дискомфорт, боли , жжение? Мочеиспускание учащённое ? Со стороны гинекологии нет проблем?

Касаемо повышения холестерина, в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать липидный профиль. Повышение незначительное. Соблюдение диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, УЗИ почек не проходила, при мочеиспускании нет дискомфорта, но часто и небольшими порциями. У гинеколога давно не наблюдалась, но беспокоят длительные менструальные циклы, установлена спираль.

В подобном случае желательно дополнительно и гинеколога посетить. Учитывая и результат анализа мочи и учащённое мочеиспускание , скорее всего имеет место вялотекущий цистит. Как давно появилось учащённое мочеиспускание малыми порциями?

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Увеличение лейкоцитов, наличие белка и эпителия в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей или нарушение сбора материала (не закрытии половых путей ватным тампоном). Если нарушений сбора не было, то в качестве дообследования рекомендуют:
-узи почек и мочевого пузыря
-бх крови ( мочевина , креатинин)

2️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

3️⃣ причиной повышения температуры тела, может быть:
-храническое инфицирование
-воспалительные процессы мочевыделительной системы или органов малого таза
-стресс
-проявление пмс

В качестве до обследования, в таких случаях обычно рекомендуют:
-бх крови ( мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, анализы бх крови во вложении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина сочетает признаки вялотекущего воспалительного процесса в мочевыделительной системе и дисфункции желчного пузыря с проявлениями хронического холецистита. Повышенные лейкоциты и эпителий в моче при наличии белка 0,214 чаще соответствуют воспалению почек или мочевого пузыря пиелонефриту или циститу низкой активности. Температура 37,2–37,3 во второй половине дня типичный признак хронической воспалительной реакции.
Боли в пояснице, которые принимаются за остеохондроз, могут быть отражением воспаления почечных лоханок. То, что температура снижается без жаропонижающих, также говорит о неостром, а именно вялом воспалении. Для уточнения обычно проводят бактериологический посев мочи и УЗИ почек это позволяет понять, есть ли инфекция и нужна ли антибактериальная терапия.
Тяжесть в правом подреберье, урчание и неустойчивый стул соответствуют желчевыводящей дискинезии или обострению хронического холецистита. Повышенный холестерин нередко сопровождает застой желчи и жировую инфильтрацию печени, что может усиливать пищеварительный дискомфорт.

План действий обычно включает повторный общий анализ мочи с контролем белка, УЗИ почек, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, мягкий желчегонный режим питания регулярное тёплое питание небольшими порциями, ограничение жирного и жареного, достаточное питьё. При подтверждении воспаления мочевыделительной системы назначается курс антибактериальной терапии по результатам посева, иногда добавляют растительные уросептики и контрольный анализ через 10–14 дней.
Такие изменения обратимы, особенно если выявить источник воспаления и скорректировать питание и режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать