Что вас беспокоит?

Умеренная синусовая бралиаритмия в 3 года

Добрый день. Около года назад, когда дочке было 2 года 3 месяца у нас были сильно повышены АСТ, ЩФ, КФК-МВ. Обратились а кардиологу. Поставили диагноз умеренная синусовая брадиаритмия. Через 3 месяца пересдали. Анализы были в норме - в течение 3 месяцев дочка не болела и никакие препараты не принимала. ЧСС была 109. Диагноз оставили. Сегодня было плановое обследование. ЧСС 80-98. Дочка до 11 числа была с очень высокой (39,2) температурой. Сейчас лечим отит, принимаем Аугментин ЕС, в ухо капаем Отипакс. НПВС для снижения температуры не принимали, снижали физическими методами. Нам назначили дообследование через 3 месяца. И кучу анализов. При этом сказали, что если нет возможности ждать (а мне бы крайне не хотелось, потому что на 3 месяца надо лишать ребёнка сада, общения с другими детьми, физ.активности), то можно сдать все анализы через 2 недели после окончания курса антибиотиков, поставить холтер. Мне непонятно, каким образом мы можем сдать анализы, если 100% вероятность ложного повышения АСТ, ЩФ, КФК-МВ и тд. И насколько нужен суточный мониторинг, если только записали ЭКГ. Очень нужна консультация. Очень нужно второе мнение

Нет
30 лет
17 Октября 2025·Просмотров: 64·Елена

Принятый ответ

Добрый день. Для суточного мониторинга ЭКГ должны быть показания.
Ваш Доктор сейчас вам рекомендует повторить ЭКГ и сделать узи сердца, если там нет отклонений, то суточный мониторинг ЭКГ делать не нужно.
По поводу анализов, да есть смысл пересдать анализы через 2- – 3 недели после выздоровления.
Если сдавать раньше, то показатели могут быть ложно повышены.
Если ребёнок посещает детский сад и снова заболеет вирусной инфекцией, то снова отсчитываем 2- 3 недели

Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, мы через 2-3 недели сдадим анализы, но мы же принимаем антибиотик. В побочных действиях указано, что он прямо влияет на электролиты и печеночные гармоны. Период выведения - до 3 месяцев. Получается, чтобы нам получить чистые анализы, нужно ждать 3 месяца, это без болезней и применения каких-либо препаратов. То есть по-хорошему, 3 месяца в режиме изоляции, а потом анализы. Мы делали так весной. Анализы были через 3 месяца в норме. Но на ЭКГ брадиаритмия всё равно была (ЧСС 109). Есть ли какие-либо еще методы диагностики? Разве не нужно уже искать причину?

Принятый ответ

Здравствуйте! Холтер, который вы выполняли в январе 2025 года не имеет значительных отклонений. Распределение ЧСС за сутки укладывается в норму.

У любого человека ЧСС сутки меняется большое количество раз, и у всех бывают периоды как брадикардии, так и тахикардии. Важно оценить именно процентное соотношение этой брадикардии. Судя по результатам холтера за сутки она была в небольшом количестве.

Иногда у детей бывает наследственная брадикардия, если у кого-то в роду также встречалось данное нарушение ритма сердца.
Кроме того, частые вирусные инфекции, или очаги хронической бактериальной инфекции (например аденоиды), нарушенное носовое дыхание, хроническая лор патология могут приводить к более редкому сердечному ритму.

На данный момент я не вижу каких-то категоричных отклонений на ЭКГ или холтер ЭКГ.

Наталья Сергеевна, как нам быть с физ.нагрузками? Я очень переживаю давать какую-либо дополнительную нагрузку. Но это же ребенок: ей хочется бегать, а я получается торможу развитие её крупной моторики. Она и так сейчас менее в этом плане развита, чем многие её сверстники: потому что вместо шведской стенки год максимум классики на полу и качели

А почему вы ограничиваете ее в естественной физической нагрузке?

Наталья Сергеевна, мы в том году занимались «по возрасту». Бассейн у нас был 3 раза в неделю. Это занятие с тренером по 30 минут. Ныряли часто, учили плавать. В какой-то момент я заметила, что у ребёнка в конце занятия начал трястись подбородок. Не каждый раз. Но периодически было. Потом был Новый год. Подрос начались обследования. Кардиолог сказала, сократить занятия в бассейне. Мы оставили одно занятие, перестали нырять. По остальной нагрузке - я не стала прибавлять нагрузку в виде танцев/гимнастик. Стала по возможности ограничивать физ.деятельность, искренне надеясь, что причина в этом. Весной, когда мы крайний раз сдавали анализы, из всех показателей только КФК-МВ была не с норме. По данным лаборатории <24, у дочки она была 28,4

КФК повышается у всех спортсменов, это норма. Так как во время тренировок происходят микро разрывы мышц, мы их не ощущаем, а фермент КФК увеличатся. Но повторюсь - это норма.
Если у ребёнка нет приступов потери сознания, выраженных болей в груди, одышки после физических нагрузок, то нет показаний для ограничения физической активности. Понимаю, что малышка пожаловаться еще не может. Но тем не менее, подбородок может трястись от вполне естественных причин - холод, усталость и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, по прошлым исследованиям, холтеру , ничего опасного не было. Не было значимых блокад и нарушений.
Брадикардия в таком случае , скорее всего, обусловлена влиянием парасимпатической системы на сердце, это не опасно и не требует лечения.
Можно пока ограничиться только контролем экг. Анализы лучше сделать после 2-3 недель после выздоровления, иначе могут быть повышены

Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, с каким доктором можно проконсультироваться по поводу парасимпатической системы? У дочки часто, когда она нервничает, становятся ручки немного мокрыми. Я не обращаю на это внимание, потому что у меня всю жизнь (сколько я себя помню) мокрые и холодные ладно, если я нервничаю

Можно проконсультироваться с неарологом. Но при тревоге и страхе нормально, если руеи потеют, это нормальная реакция организма

Наталья Евгеньевна, я могу загрузить наше ЭКГ? Возможно есть ошибка в расшифровке?

Да, прикрепите, пожалуйста

Наталья Евгеньевна, прикрепила к файлам

Посмотрела , по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Ось не отклонена. Чсс по нижней границе нормы, значимого урежения нет

Наталья Евгеньевна, то есть получается - нет у нас брадиаритмии?

Есть умеренная, что не является значимым отклонением, допускается в норме

Наталья Евгеньевна, а что такое умеренная брадиаритмия, если ЧСС в норме?

Норма чсс для 3 лет- выше 90 в мин, по экг чсс около 85-87, т е по нижней границе. Это не опасно, может быть вариантом нормы. Поэтому конкретно сейчас ничего опасного нет. Можно вести обычную жизнь с контролем экг через полгода

Наталья Евгеньевна, а это лечится? Как же спорт, танцы… Значит это всё - нельзя?

Это не требует лечения! Наблюдаем и все. Физ нагрузки и спорт не противопоказан

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По описанию Экг у ребенка незначительная брадикардия, аритмия. Это не является поводом проводить холтеровское мониторирование. Должны быть жалобы, в описании экг также должны быть дополнительные характеристики, например экстрасистолы, или удлиненный интервал QT и тд. То что у Вас не описано. Те необходимость показания к ХМ ЭКГ в данном случает под вопросом. Вас что-то беспокоит в ребенке по сердцу? По анализам, конечно, нужно провести через две недели после выздоровления. Если у ребенка повышены показатели крови , такие как АЛТ, ЩФ и тд, то почему Вам не разрешают водить ее в сад? Брадиаритмия по ЭКГ не является противопоказанием для посещения детского учреждения, как и повышенные показатели крови, только инфекционные изменения. Повторюсь с вопросом, может есть какие - то жалобы по сердцу?

Елена Игоревна, дочка маленькая еще. Но говорить может. Так, чтобы на боли жаловалась, такого Слава Богу, нет. По садику - рекомендации не ходить пока, чтобы до анализов подождать. У нас в февраля, когда мы сдавали, были повышены АСТ, ЩФ, КФК-МВ. На тот момент после болезни прошло около 2 месяцев. Всю прошлую осень дочка болела. Каждый раз принимали для снижения температуры Нурофен и Парацетамол. В возрастной дозировке. Но это было 3 раза дня по 2-3 каждый в период с сентября по начало декабря. На тот момент дочка находилась на диете: чуть ли не с рождения была сильная пищевая аллергия, и до 2 лет 3 месяцев в рацион входили только курица, индейка, кролик, рис, картофель, овсянка, гречка, кукурузное и подсолнечное масло. В феврале мы поменяли гастроэнтеролога, сняли все ранее поставленные диагнозы и сейчас смогли ввести в рацион все продукты по возрасту.

Елена, я имела ввиду не жалобы самого ребенка, а у Вас как мамы) может что-то замечали - усталость, бледность или наоборот синий цвет кожи (цианоз), одышка в покое и тд. А ребенок, конечно, не скажет в таком возрасте конкретно, что у него болит, он еще маленький)
Может в садике именно из-за диеты не берут Вас?
Тк брадиатримия и изменения в анализах биохимии не показатель отказывать в посещении сада. И Вам не нужно ждать трех месяцев. Мне кажется, Вас сильно чем-то запугали запретами посещения, но это должно быть обоснованным. ребенок должен бегать, играть с другими детьми, нет противопоказаний к ограничению подвижности или общению.

Елена Игоревна, я замечала у неё только синий носогубный треугольник до года. В этот раз, когда мы сбивали температуру, я увидела при обтирании водой, что посинели коленки. На следующий день, когда уже не было температуры, на ножке был сосудистый рисунок. Это было 2 дня назад. Он и сейчас есть, когда жарко (в ванной умывается, дверь закрыта, там градусов 27-30) или когда холодно. Но потом вроде исчезает. И на пальчиках тоже иногда стала замечать рисунок. Если бегает, есть дыхание как у собачки. Но только во время бега. Когда на качелях катается или с горки - такого нет. Тремора подбородка после декабря того года не наблюдала. Устает к обеду и ближе к вечеру. Прям сказать об этом может. Но я думала, что это из-за режима: подъем в 7.30, обед в 12-12.30, потом сон.час до 15.30-16, ужин в 20.30, спать в 22. В садик мы вышли с 1 сентября и уже 3 раза болели орви. В этот раз сильно с высокой температурой и антибиотиками.

Елена, по эхокардиографии у ребенка нет патологий, врожденных пороков. поэтому в вашем случае синева вокруг рта, или сосудистый рисунок не связан с сердцем. одышка при беге - тоже нормальное состояние, она будет у всех, кто бежит) В данном случае, у Вас больше вопрос тогда здесь с иммунитетом, частые болезни, ослабляет весь организм

Елена Игоревна, скажите, пожалуйста, что нам делать: действительно ждать, сдавать анализы, потом сдавать еще, или обратиться очно к другому врачу за вторым мнением, перезаписать ЭКГ, попросить сделать другую диагностику?

Елена, понимаете, я не понимаю, почему Вам отказывают в посещении сада. Для меня не понятно. То что Вам говорят на словах, это не аргумент, почему именно три месяца , а не 4,5 месяца. Откуда эти сроки. Что то тут не так. Пусть Вам напишут официальный отказ в посещении ребенка, с официальными заключениями, почему Вашему ребёнку нельзя посещать сад.
Что не так то? Пусть сошлются на протоколы лечения, диагноз, сроки. Вот что важно. Вы сейчас потеряете три месяца ожидания, а потом окажется, что и не надо было. И официально никто не написал. И вина ни на ком не останется.
Здесь я Всм больше скажу , по человечески, даже , не как врач, решите вопрос с отказом в посещении сада.
Тк анализы не являются противопоказанием для посещения сада и экг тоже.
Если вы болеете ОРЗ, то да лечитесь дома, но если здоровы , то почему нельзя идти? Выясните этот вопрос на более официальном уровне

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрела обследования ребенка.
По данным экг: ритм синусовый, есть синусовая аритмия ( дыхательная) , встречается в норме у детей.
На вдохе увеличивается, на выдохе уменьшается.
Чсс получается от 96- 87 , 87 уд в мин это немного ниже нормы ( нижняя граница до 90) .
После выздоровления, через 14 дней повторите экг в плановом порядке.
Жалобы какие либо у ребенка есть со стороны сердца?

Дарья Сергеевна, вроде нет. Когда бегает через некоторое время начинает дышать как собачка. Иногда говорит в течение дня, что устала. После этого ложится на пол или на диван. Если спросить: «Дочь, шутишь?» Говорит: «Да» и смеется. Сосудистый рисунок замечаю только когда из тепла в более холодную комнату переходим. Вроде всё. 5 дней после окончания высокой температуры ночью температура тела 35,2 - 36. Ножки тёплые. Ну вот всё, что приходит в голову

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.