Здравствуйте, стоит ли делать биопсию?
Здравствуйте,на контрольном УЗИ органов брюшной полости врач УЗИ нашёл диффузные изменения в печени,кальцит и липому в почке. Сходила к гастроэнтерологу,он назначил Урсофальк, уролог сказал просто наблюдать, прийти через полгода. Онкологов у нас нет. Можете расшифровать анализ крови , пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
Кальцинат - это плотная структура, которая появляется в органе после перенесенного воспалительного процесса( это может быть локальное воспаление, паразитарная киста и прочее). В подобном случае, при впервые выявлено кальцинате, обычно рекомендуется проведение КТ с внутривенным контрастированием, для оценки активности процесса. Также рекомендуется лабораторное дообследование, с целью оценки работы печени: АЛТ, АСТ, ггтп, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции.
Что касается общего анализа крови, выраженных отклонений нет, что говорит об отсутствии какого-либо активного воспалительного процесса.
Александра Джоновна, я ещё сдала анализы на ферритин и железо. Если будут понижены, мне стоит беспокоиться?
Их снижение не показывает какой то воспалительный или онкологический процесс. Скорее указывает на обычный дефицит,а по простому анемию и требует коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ никаких подозрений на злокачественность нет, не переживайте.
Отмечается диффузное поражение печени - стеатоз, что является доброкачественным изменением печени , чаще всего развивается на фоне метаболического синдрома и требует коррекции с помощью диеты, наблюдения через гастроэнтеролога.
Кальцинат - это доброкачественное отложение кальция, с онкологической точки зрения не опасно.
В проекции почки найдена ангиомиолипома - это доброкачественное образование, требующее уточнения. Для более детальной оценки рекомендуется выполнение КТ брюшной полости с контрастом. Если по КТ также подтверждается доброкачественность всех находок, то более никакой активной тактики в виде биопсии и проч. не потребуется, - только наблюдение, УЗИ контроль ежегодно.
Дарина Вячеславовна, сдала ещё железо и ферритин, ответы будут завтра. Если пониженный, мне стоит беспокоиться или мои заболевания могут вызвать его снижение?
С онкологической точки зрения данные показатели ни о чем не свидетельствуют. Если будет снижение- потребуется коррекция через терапевта или гастроэнтеролога
Дарина Вячеславовна, здравствуйте, ферритин и железо в норме. А как понять что это не липосаркома?
Делала предыдущее УЗИ в январе прошлого года,узист ничего не обнаружил. Она так за год выросла?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ описаны только доброкачественные находки:
1- стеатоз (жировой гепатоз печени) и кальцинат печени - проявление обменных процессов
2- мелкое очаговое образование почки - вероятнее всего, доброкачественная опухоль - ангиомиолипома
Впервые выявленное очаговое образование почки требует однократно проведения компьютерной томографии с внутривенным контрастированием
Показаний к биопсии по данным узи нет
Владислав, здравствуйте. А почему диафрагма гиперэхогегная?
Здравствуйте
Потому что это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
По результатам КТ образование в печени являются причиной нарушения обменных веществ, об этом так же говорит стеатогепатоз.
Образование в почке доброкачественного характера - ангиолипома.
Но так как это образование выявлено впервые, то требуется контроль его в динамике через 6 месяцев.
Показаний для проведения биопсии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным показаний к биопсии сейчас нет. УЗИ описывает диффузные изменения печени, что чаще всего соответствует жировому гепатозу, а кальцинат, это след перенесённого локального воспаления, не признак опухоли; липома или ангиомиолипома почки также относится к доброкачественным находкам и обычно требует лишь наблюдения.
Анализы крови не указывают на онкологический процесс или активное воспаление, поэтому инвазивные методы не рассматривают. Обычно в такой ситуации рекомендуют однократное уточняющее КТ с контрастом для почки и динамическое наблюдение, а коррекция питания и метаболических факторов проводится совместно с гастроэнтерологом. Снижение железа или ферритина, если оно будет, чаще связано с дефицитом и само по себе не говорит об онкологии.
Здравствуйте
По результату обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описан жировой гепатоз и ангиомиолипома почки это доброкачественный процесс. Показаний к биопсии нет. Но любые выявленные образования на узи должны быть дообследованны путем кт с контрастированием. Далее узи контроль раз а год.
Рустам Гамирович, здравствуйте,а почему диафрагма гиперэхогегная?
Диафрагма состоит из плотной фиброзно-мышечной ткани поэтому гиперэхогенная это норма