Хроническая диарея
Здравствуйте. Мужу 38 лет на Протяжении 10 лет у него периодически диарея возникает . В обострение пьет лоперамид. Обошли много врачей. Никто не наход причину. Связи с продуктами нет никакой . Вел дневник питания. Но раз в неделю стабильно диарея . Сделал колоноскопию и врач снова разводит руками. Помогите пожалуйста, что это может быть результаты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Подобные описанные жалобы, могут быть характерны для функциональных нарушений, например синдром раздраженного кишечника (СРК).
Причин для этих состояний много.
Для уточнения причины обычно рекомендуется сдать:
-кал на скрытую кровь,
-кал на кальпротектин (с целью исключения воспаления в кишечнике),
-иммунологический тест на высокоспецифичные для целиакии антитела,
-а так же дыхательный водородный тест с целью исключения СИБР.
Были ли проведены эти обследования?
Необходима диета по типу Low Fodmap - исключение газообразующих продуктов.
И подскажите пожалуйста ,сколько раз в сутки, сколько дней длится, какого цвета, нет ли крови в кале? Не снижается ли масса тела?
Была ли проведена терапия антидепрессантами? Так как это одни из основных видов терапии для лечения синдрома раздраженного кишечника, который протекает с диареей.
Свежих анализов нет, но ранее вышеперечисленные сдавал . Только водородный тест еще не делал. Иммунологический тест отрицательный. Диарея обычно длится сутки потом останавливается благодаря лоперамиду ( иногда до 7 таблеток) проходи дней 5 и все по новой
Масса тела не снижается
Антидепрессанты еще не прописывали
В таком случае, обычно рекомендуется контрольно пройти обследования (анализы), если прошло года 2 с обследований, чтобы убедиться, что нет сейчас никаких патологических изменений.
Исключить СИБР (при подтверждении рекомендуется терапия антибиотиком - Рифаксимин) .
И если все будет нормально по показателям, то необходимо будет с лечащим доктором решить терапию антидепрессантами (это вторая основная линия терапии при СРК с диареей, при отсутствии органической патологии).
Антидепрессанты (но не все) имеют свойства, которые влияют на нервные сигналы кишечника, тем самым замедляют перистальтику кишечника и снимают спазмы (если СРК протекает еще со спазмами).
До обследований и решения вопроса о терапии антидепрессантами, обычно рекомендуется продолжить Лоперамид по 1 таб после каждой дефекации (желательно не более 6 таб в день), Тримедат 200 мг 3 раза, для восстановления моторики, до 4-6 недель, и сорбенты (Смекта, либо Полисорб) до 3 раз в день, курсами по 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По колоноскопии выраженных изменений нет, в подобных ситуациях подозревают синдром раздраженного кишечника , если остальные обследования без отклонений ( кальпротектин, анализ на Целиакию, дыхательный тест на Сибр, хологенная диарея, кал на паразитов методом Парасеп ) . Эффективным может Быть прием длительного курса антидепрессантов. Его назначает обычно психотерапевт.
Так же хорошо себя показал в исследованиях препарат Колофорт курсом до 2 месяцев. Все назначения необходимо согласовать с лечащим доктором.