Не хватка молока при грудном вскармливании

Ребенку 2 месяца и 3 дня, врач педиатр поставил лактазную недостаточность, назначил капсулы Лактазар при каждом кормлении и диету для матери исключить всю молочку, все продукты, содержащие лактозу и хлебобулочные изделия. Молоко практически пропало, а одной груди немного есть, вторая практически пустая. Что делать? Как восстановить лактацию? Купила смесь, как вводить? Ребенок голодный.

Хронический пиелонефрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение 🙏 давайте попробуем разобраться в этой проблеме.
Подскажите,с какими жалобами обратились к педиатру,что назначили диету и лактазу?
Какая прибавка в весе была?
Какой стул у малыша?

Дочка родилась 3,490 кг. и 56 см, в месяц весила 4,3 кг. и также 56 см., в полтора 4,950 кг. и 57,8 см. В 2 месяца 5,030 кг. и 60 см. До месяца всё было хорошо и с состоянием ребёнка и с молоком. Потом начал мучать её животик, газы, колики, срыгивания, боли при глотании молока, диарея, особенно всё обострилось с 1,5 месяцев до 2-х.

Прибавки весовые очень хорошие.
Подскажите,а стул был просто жидкий?не было пены или прожилок крови?
Эффект от лактазар заметили?

Цвет желтовато-коричневый с зелеными примесями, жидкий и запах кисловатый

Я даю Лактазар третий день, она стала по-спокойнее, только чувствуется, что голодная. И стул в сутки 2 раза, а до этого практически постоянный, после каждого приема пищи.

По описанию стул в пределах нормы.
Показаний для строгой диеты я не вижу.
Сейчас сколько кормлений?

Я кормлю примерно через каждые 2 часа

Но приходится кормить и смесью

А какая смесь?по сколько даёте?

Правая грудь вообще пустая, в левой немного ещё сосет, течет

NAN Opti Pro

По 90 мл пару раз в сутки, остальное время стараюсь грудью, но молока мало, она капризничает, беспокоится

Да, всё верно, если хочется сохранить грудное вскармливание, то частые прикладывания и достаточное потребления воды являются лучшими средствами.
К сожалению, если нет признаков лактазной недостаточности, то приём лактозару может вызвать запор
Также при введении смеси стул может стать более густой и реже

Как удостовериться в лактазной недостаточности?

Есть ли какие-то средства для улучшения лактации? С первой дочкой я пила апилак

Я забыла ещё сказать, что когда она просто пукает, сразу памперс мажется

И если при подмытии, то прям жидкий, водой вытекает

А такой жидкий стул может быть и в норме у малышей, это связано с незрелостью ферментативной системы
При лактазной недостаточности обычно стул очень кислый, что раздражает кожу перианальной области и она постоянно красная, много пены в стуле, сильное вздутие у малыша и часто беспокойство.
К сожалению, достоверных анализов для диагностики в таком возрасте нет.
Эффективных доказанных средств для стимуляции тоже нет, так как выработка молока происходит по обратной связи: чем больше молока уходит, тем больше его вырабатывается.
Поэтому обычно мы рекомендуем чаще прикладывать к груди, после кормления ещё сцеживать молокоотсосом автоматическим, употреблять достаточное количество воды и рационально питаться

Принятый ответ

Здравствуйте.

Смесь вводится по объему, в этом возрасте около 120-150мл в одно кормление. Если есть желание сохранить лакатацию(хотя бы попробовать её разогнать), в срочном порядке рекомендуется вернуть в рацион всю еду и сделать питание максимально разнообразным, с достаточным кол-вом жидкости. Диеты кормящей матери нет. Транзиторная ЛН проходит самостоятельно .
Так же, с целью сохранения ГВ, прикладывать в каждое кормление, а после уже докорм смесью.
«Спрос рождает предложение» - чем чаще прикладывания, тем активнее прибывает молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте
При лактазной недостаточности не требуется диета маме, так как грудное молоко само по себе содержит лактозу, и что ее кушать, что исключать, меньше ее в грудном молоке не станет
А вот диета , к сожалению, может привести к снижению выработки молока
Если сейчас ребенок голодный, то после кормления грудью возможно и введение по 30-60 мл , чтобы малыш набрался сил
Чтобы восстановить лактацию- необходимо часто прикладывать груди, прям постоянно, пусть даже висит, возможно сцеживать после кормления, кушать разнообразно и полноценно

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях диета кормящей матери не показана, безмолочную диету назначают при аллергии на белок коровьего молока.

При транзиторной лактазной недостаточности у младенцев безмолочная диета не показана.

В таких случаях рекомендуют очень часто прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время, полноценно сбалансированно питаться, выпивать достаточно жидкости в течение дня.

Докорм смесью обычно рекомендуют 50 мл на кг веса в сут, разделённое на количество кормлений (смесь предлагают после груди).
Если грудного молока практически нет сейчас, то суточный объём кормлений 1/6 от массы тела ребенка, какой вес у ребёнка?

Сейчас 5,030 кг.

В таких случаях суточный объём кормлений 840 мл, при семиразовом кормлении - по 120 мл (смесь после прикладывании к груди).
Но все дети индивидуальные, ребенок может съесть чуть меньше, это не повод волноваться, главный ориентир - прибавка веса.
Кормление рекомендуют по требованию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лактазной недостаточности диета кормящей маме не нужна .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

За 2 последних недели ребенок прибавил 80 грамм

Здравствуйте!

Обычно при проявлении лактазной недостаточности маме не рекомендуют какую-либо диету, так как она не влияет на состав грудного молока.

В таких случаях рекомендуют вернуть все продукты в рацион, если действительно отмечается нехватка молока и малыш беспокойный, в таких случаях возможно параллельное введение смеси 30-50мл/кг/сут, чтобы накормить малыша и в дальнейшем продолжать увеличивать лактацию ( обычно рекомендуют перед кормлением выпивать не менее 150-200 мл тёплой воды, кормить малыша как можно чаще, также можно сцеживать грудное молоко после кормления, неважно какой объём, т.к чем больше молока "забрали", тем больше его будет в следующее кормление, также довольно часто кормящие мамы отмечают эффект от запаривания семян Пажитника)

Я с первой дочкой пила апилак для лактации

Может сейчас тоже есть что-то подобное для улучшения?

Чаще всего помогают вышеуказанные рекомендации, главное почаще прикладывать к груди и пить как можно больше тёплой жидкости.

А что значит диета не влияет на состав грудного молока?

При ЛН диета никак не влияет на количество лактозы в грудном молоке, поэтому чаще всего в диете нет необходимости.