Возможность операции при желудочковых экстрасистелах
Маме срочно нужна операция. Ей 78 лет. ИБС и гипертония. Сломался жндопротез тазобедренного сустава. Операция запланирована по замене. На суточном мониторировании врач выявил желудочковые экстрасистолы очень частые - 4660, максимально 304 ночью с 3 до 4 ночи. Это может быть противопоказанием для оперативного вмешательства?
Здравствуйте!
Количество 4660 не является опасным и угрожающим жизни, и они могли возникнуть в ответ как раз на проблему с суставом. Это не влияет на возможность наркоза и операции.
Но в такой ситуации дополнительно обычно рекомендуется посмотреть общий анализ крови, а именно уровень гемоглобина. Его снижение может быть как причиной аритмии, так и важно в плане послеоперационного восстановления.
А также перед операцией с учётом анамнеза обычно рекомендуется проведение УЗИ сердца.
Здравствуйте, это незначительное увеличение , но требует дообследования в рамках предстоящей операции ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4); при необходимости возможно назначение антиаритмических препаратов при очном осмотре кардиолога ;
Здравствуйте!
Указанное количество экстрасистол , да, увеличено, но некритично
в таких ситуациях рекомендуется проведение Эхокг , если по результатам эхо кг не будет отмечаться выраженных структурных измерений сердца противопоказаний для операции нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Желудочковые экстрасистолы в количестве 4660 за сутки при сохранённой функции сердца не являются абсолютным противопоказанием к операции, но требуют внимательной оценки кардиологом перед анестезией.
Важно определить, есть ли структурные изменения миокарда (по ЭХО-КГ) и признаки ишемии (по нагрузочным тестам). Если фракция выброса сохранена и нет эпизодов ишемии, операция возможна при кардиологическом сопровождении.
При стабильном состоянии и адекватной медикаментозной коррекции такие экстрасистолы, как правило, не являются противопоказанием, но требуют мониторинга ЭКГ и давления во время операции и после неё.