Какие перевязки делать для скорейшего заживления раны
Добрый день.Маме ампутировали ногу 8 сентября.делали перевязки Йодопероном.Недавно вызвала врача на дом,он сказал,что повязку смачивать этим раствором и не снимать ее 2-3 недели Меня это смутило и я написала другому врачу Он говорит,что надо смешать борную кислоту,Диоксидин и Левомиколь.Все смешать в шприце и на салфетку,а перед этим обработать рану Перекисью,намазать Бетодином и положить ту самую повязку из шприца.Повязку менять через день.
Для ответа на Ваш вопрос важно понимать, как выглядит рана, видкть фото. Есть ли расхождение швов? Если есть, покрыта ли рана белым иои серым налетом? Есть ли отделяемое, какого цвета и прозрачности, насколько обильное? Есть ли корки или почернение по краям кожи?
Если у мамы нет диабета, рану можно промывать перекисью. Если есть - водным раствором хлоргексидина. Цодопирон нельзя использовать долго - вызовите ожог. Как и борную кислоту. Попробуйте предложенный рецепт смеси, но не дольше двух недель.
Подробная инструкция по перевязкам инфицированных ран - в конце этой статьи. https://m.dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO?share_to=link