Что делать если узнала про измену мужа во время беременности
Узнала про измену мужа будучи уже на большом сроке беременности. Есть трое старших детей. Решила сохранить брак, но не знаю как найти в себе силы простить полностью и научится доверять ему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Светлана , примите мою поддержку! Мне жаль, что с вами это случилось.
Чтобы сохранить брак - важно и включение мужа , чтобы он показывал на действиях свою заинтересованность в браке с вами.
Доверие будет медленно , но нарастать., когда вернется чувство безопасности в отношениях.
В идеале - это семейная терапия.
Либо дома стараться обсуждать с мужем , почему он решился на такой шаг , пытаться искупать вину , помогать вам, уделять внимание , формировать новый конфетно букетный период.
Как вам кажется , какие действия со стороны мужа помогли бы вам хоть немного простить его?
Сейчас будет процесс горевания , много эмоций , дайте себе время их прожить!
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана!
Перестать доверять близкому человеку — это очень тяжело. Восстановить доверие после этого бывает непросто. Я понимаю, как Вам сейчас нелегко, как будто земля уходит из-под ног. Но важно помнить, что это пройдёт, и Вы снова сможете наслаждаться жизнью! Сейчас Вы переживаете шок, и Вам нужна поддержка. Не держите эмоции в себе: если хочется плакать, позвольте себе это. Не оставайтесь одна — поделитесь своей болью с близкими или подругой. Важно выговориться. Есть такая техника психологической самопомощи – «письмо»: чтобы выразить свои чувства мужу, сядьте и напишите всё, что хочется ему сказать, всё, что приходит в голову, просто возьмите ручку и бумагу. Прислушайтесь к себе и пишите. Про обиды, про злость, про то, что он сделал больно. Перенесите эмоции изнутри на бумагу.
Если захочется в конце письмо можно оставить или порвать. Отправлять не нужно.
Принятый ответ
Светлана, доброго дня!
Примите мои слова сочувствия- вы проходите через очень тяжело испытание.
Пережить, простить измену не просто и безусловно, это требует сил и времени. Не пишете, сколько времени прошло с момента, когда вы узнали о предательстве, это очень важный момент. Измена проживается как гореванием, и до полугода вам будет достаточно тяжело, поскольку будут свежи воспоминания, но если супруг искренне раскается, будет сожалеть о содеянном, будет всячески просить прощения, осознает свою ошибку, будет проводить с вами много времени, помогать, участвовать в жизни семьи, если связь с другой женщиной короткой, была временной, то со временем ваша жизнь вернется в привычное русло. Конечно, вы навсегда запомните этот опыт, предними ни вы, ни он не будете, но если брак сохранится, если вы сумеете перешагнуть этот сложный период, то со временем принятие и прощение придёт. Доверие восстанавливается через близкую эмоциональную связь и всевозможные знаки, поступки со стороны мужа в ваш адрес, связь с другой должна быть разорвана, важно, чтобы муж был открыт к диалогам, чтобы вы знали, где он и чтобы его слова не расходились с делом.
Как объяснил муж свой поступок? Раскаивается ли? Как к вам сейчас относится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте открыто обсудить с мужем причины произошедшего и его готовность работать над отношениями. Скажите пожалуйста что для вас значит простить полностью? Какие конкретные действия мужа помогут вам восстановить доверие? Прощение это процесс, а не единовременный акт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светалана!
Сочувствую вам!
Измена - это одно из самых болезненных испытаний, которое может пережить любой человек в отношениях. Особенно тяжело, когда она случается в такой важный момент жизни, как беременность. Ваша ситуация уникальна и сложна, и важно понять, что процесс восстановления требует времени, терпения и работы над собой и отношениями.
Во-первых, важно понять, что простить - это не значит забыть или оправдать поступок. Прощение - это прежде всего процесс освобождения себя от гнева и обиды, чтобы не дать этим эмоциям разрушить вашу жизнь и здоровье. Простить можно, но это не произойдёт за один день.
Второе, что стоит помнить: восстановление доверия требует конкретных шагов. Ваш муж должен показать через свои действия, что он осознаёт серьёзность своего поступка и готов работать над собой, чтобы вернуть ваше доверие. Важный момент здесь — открытость и готовность к разговору, где не будет обвинений, а будет пространство для выражения ваших чувств и переживаний. Этот шаг очень важен.
Вы не обязаны сразу же простить его или полностью восстановить доверие. Это долгий процесс, в котором вы должны заботиться о себе, своих чувствах и потребностях.
Что вам делать:
1. Дайте себе время. Не торопитесь принимать решения. Постепенно приходите к пониманию, что важно для вас в этой ситуации.
2. Открыто поговорите с мужем о своих чувствах и переживаниях. Чем более искренними и честными будут ваши разговоры, тем легче будет двигаться вперёд.
3. Задумайтесь о том, какие изменения вам нужны в отношениях, чтобы снова почувствовать безопасность и доверие.
Возможно, стоит обратиться к семейному психологу, чтобы научиться справляться с этим стрессом и получить поддержку в процессе прощения и восстановления отношений.
Светлана, здравствуйте!
Примите, слова поддержки в столь непростой для Вас и вашей семьи период. Узнать о неверности мужа в момент, когда Вы в большей степени чем обычно нуждаетесь в заботе и безопасности крайне сложно.
Первое, чем Вы можете помочь себе в этой ситуации- разрешить себе некоторое время эмоционировать на этот счёт. Супружеская неверность всегда вызывает довольно интенсивные эмоциональные переживания ( гнев, злость, боль, обиду)-позволить себе в моменте их испытывать-самое верное и "экологичное" решение для Вашего ментального и физического здоровья.
Дальнейшее неотреагирование может усугублять страхи и тревогу в будущем, окончательно подавить эмоциональную связь с супругом, и в целом, затрудняет процессы восстановления коммуникации и доверия.
Если Вы интуитивно почувствуете потребность в обращении к специалистам на этот счёт-нужно это сделать.
Прямо сейчас, в том числе, Вы можете задуматься и спланировать, к кому Вы имеете возможность обратиться за помощью. Очертите на бумаге круг, который составит все 100% и разделите его в произвольном порядке на сектора, которые будут соответствовать наименованию тех, кто способен оказать поддержку в кризисный момент-это могут быть специалисты:психологи, врачи/друзья/коллеги/родственники/либо даже животные. Вы должны чётко понимать, как будете справляться с данной ситуацией.
Разумеется неверность уже случилась-и это факт из прошлого, но в настоящем следует прорабатывать Ваши затронутые честь и достоинство, чувство предательства и, в случае актуальности, работать над восстановлением доверия к супругу.
Подскажите, пожалуйста, Вы узнали об измене и пока затаили этот факт? Либо уже обсудили его с супругом?
Важно понимать намерения самого супруга на этот счёт, ведь стратегия работы может включать его участие.
Кристина Александровна, добрый день. Я рассказала мужу о том, что знаю про измену в тот же день. Не смогла держать в себе, жалею что сказала по телефону. Вечером когда он вернулся с работы я естественно хотела поговорить, мне нужно было понять причину. Если честно я ждала от него более бурной реакции и каких-то действий. Он конечно просил прощение и сказал что хочет остаться со мной и детьми, что хочет чтобы было всё как прежде. У меня остаётся чувство недосказанности. И самое обидное что всё произошло когда мы ждали ребёнка которого оба хотели. До этого у нас был выкидыш и этот ребёнок был чудом для нас. Мы оба шли к этой беременности не один год. И он часто говорил что этот ребёнок долгожданный. А получается что когда я горстями пила таблетки чтобы сохранить ребёнка, он просто ходил на лево... Я хочу научиться верить его словам и доверять как раньше.
Вероятно, теперь доверие к мужу будет другим.
И для того, чтобы его обрести будет необходимо определённое время. Не требуйте от себя по щелчку восстановить все, что было, нужно позволить себе в какой-то степени погоревать, признать, что в этой ситуации Вы остались обманутой (тем более в период долгожданной беременности), а муж не сохранил своих супружеских обязательств.
В таких случаях, работа над доверием должна вестись с обеих сторон. Для досказанности Вы также должны понять была ли эта неверность однократной/предполагала ли кроме физической эмоциональную привязанность партнёра - все эти вопросы затрагивать больно. Но если не иметь на них ответы будет существовать неопреленность и не завершенность-а в них нет чувства безопасности.
В том числе для себя Вы должны составить в какой-то степени гипотезу/либо спросить напрямую- почему так получилось,здесь могут быть самые разные причины- стремление супруга к новизне ощущений/ нехватка эмоциональной близости в браке/ измена-как красный флаг обозначить проблемы в настоящих отношениях. И здесь, конечно, не обойтись без разговоров.
Отнеситесь к жизни после измены как к новой истории с новыми целями и задачами:
-признать проблему (в первую очередь супругом, но в целом обоим);
-снова восстанавливать эмоциональную связь (здесь, в том числе, про конфетно-букетный период);
-и особенно важный момент в контексте доверия-выстраивать прозрачную коммуникацию (договориться с мужем о ней).
Доверие во многом про жизнь в будущем, а значит во многом оно про сверку часов в настоящем/про профилактику кризисов.
Установите небольшие достижимые цели для восстановления доверия: прозрачность в общении, ограничение "опасных" ситуаций, регулярные разговоры о чувствах и надеждах. Повторюсь-здесь труд обоих супругов и если ситуация отложена в сторону/проигнорирована её осуществить- не представляется возможным.
Разумеется, со специалистами по семейным отношениям, сделать эту работу будет более эффективно.
И правильно, что разделяете эту боль со специалистами на сервисе.
Для облегчения, ей следует делиться.
Здравствуйте!Примите мою искреннюю поддержку-сейчас очень не простой период жизни и так нужны силы его пройти!
Прежде всего-дайте месть своим эмоциям и помогите себе хоть немного снять это внутреннее напряжение. Можно поделиться с самыми родными(если доверительное общение), поговорить откровенно с мужем-о своей боли, о своих переживаниях и о том, что Вы сейчас приняли решение сохранить семью-но нужна его помощь!У Вас много страхов и обиды, злости и боли-естественно когда предали, когда такая рана-и его поддержка, его участие-очень важноименно сейчас-помочь вам вместе с этим справиться.
Как будет-Вы пока не можете знать-это не быстрый и не простой путь.Каждый проходит его по своему, но если будут силы и помощь самого виновника-мужа-точно есть шанс справиться!А сейчас-не бойтесь делиться с ним своими острыми эмоциями. просить помощи и защиты-Вы и Ваше самочувствие сейчас на первом месте-важно заботиться и о малыше который ждет своего появления на свет и ваших детках!Бережно и с вниманием к самой себе-а потом, шаг за шагом, будет путь восстановления доверия-и это шаги со стороны мужа!Вам предстоит заново научиться верить ему-и это зависит не только от Вас-прежде всего от его участия!Попробуйте для начала поговорить, что именно сейчас важно для вас, чтобы хоть немного стало спокойнее в общении, что он может сделать, как можете разговаривать. чем делиться-чтобы Вы начали понемногу чувствовать, что вы все еще вместе, что любимы и нет этого холода между вами.
Сейчас сфокусируйтесь на малыше, на предстоящем прекрасном и трепетном событии- а уже позже вместе с мужем начнете более активный путь- к восстановлению и возрождению ваших чувств!предстоит разговор о том. что происходит с мужем, что его толкнуло на это, как вы вместе можете решить эти переживания. А сейчас-сил Вам, бережного и чуткого отношения к себе!
Ольга Анатольевна, , добрый день. Я рассказала мужу о том, что знаю про измену в тот же день. Не смогла держать в себе, жалею что сказала по телефону. Вечером когда он вернулся с работы я естественно хотела поговорить, мне нужно было понять причину. Если честно я ждала от него более бурной реакции и каких-то действий. Он конечно просил прощение и сказал что хочет остаться со мной и детьми, что хочет чтобы было всё как прежде. У меня остаётся чувство недосказанности. И самое обидное что всё произошло когда мы ждали ребёнка которого оба хотели. До этого у нас был выкидыш и этот ребёнок был чудом для нас. Мы оба шли к этой беременности не один год. И он часто говорил что этот ребёнок долгожданный. А получается что когда я горстями пила таблетки чтобы сохранить ребёнка, он просто ходил на лево... Я хочу научиться верить его словам и доверять как раньше. Я нахожу ему оправдание только тем, что в этом году он начал сидеть и конечно во время беременности сократилось количество и качество секса. Но я всегда думала что мы понимаем друг друга и можем спокойно всё обсудить. А оказалось ему проще изменить чем мне сказать...
Понимаю Вас, это очень тяжело. И этого желания еще не раз сказать, озвучить свою боль и недоверие будет периодически возникать. И важно не скрывать это-восстановление доверия не быстрый процесс. Это постепенное залечивание Ваших ран... Его пониманием и любовью. Не ждите от себя быстрых перемен, Вы страдаете, у Вас рана и она требует мягкого подхода, любви и времени-децствий и поддержки мужа. Тогда постепенно ваша взаимная любовь сможет преодолеть это и сделать отношения крепкими.
Здравствуйте .Понимаю, как непросто вам сейчас. Спасибо, что поделились такой личной и тяжёлой историей. Ваша ситуация требует невероятного мужества, особенно сейчас, когда вы ждёте малыша, заботитесь о детях и должны принимать важные решения. То, что вы хотите сохранить семью, говорит о вашей зрелости и ответственности, но помните: прощение и восстановление отношений это не обязанность, а долгий путь, который требует времени, искренности и поддержки.Чтобы лучше понять, чем я могу помочь, позвольте спросить:Что вы чувствуете сильнее всего сейчас – обиду, злость, тревогу за будущее?
Удалось ли вам поговорить с мужем откровенно о том, что вы чувствуете? Как он реагирует на ваше состояние?Есть ли рядом люди, которым вы доверяете и можете рассказать о своих переживаниях (друзья, родные, специалист)?Не спешите с "прощением" иногда важно просто признать, что вы имеете право злиться и чувствовать себя потерянной. Возможно, стоит поговорить с мужем о возможности обратиться к семейному психологу? Это не признак слабости, а способ создать безопасное место для разговора. Вы не одиноки ваше здоровье и душевное равновесие очень важны, особенно сейчас.
Светлана, здравствуйте.
Очень жаль, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией, и ваши мысли, эмоции, которые сейчас вертятся у вас в голове, и сложности, которые вы испытываете, — это вполне нормально, примите, пожалуйста, мою поддержку.
Измена — это всегда крах доверия, доверие рушится достаточно быстро, в одночасье, а вот восстанавливается оно достаточно долго, это существенный процесс. Не первый момент сейчас для вас важно не требовать от себя прям в мгновение доверять полностью, как раньше. А понять, что это процесс, который вы проходите, здесь очень важно определить для себя, какие его слова, поступки, жесты будут для вас свидетельством того, что ему можно доверять чуть больше +1%, +3%, +2%. Актуализация индикаторов доверия очень помогает, во-первых, вы чётко понимаете, чего вы ждёте, а во-вторых, вы можете отслеживать этот процесс, замечать, что да, он старается, он меняется, и я могу доверять больше.
Второй момент: как же простить. Светлана, скажите, пожалуйста, а в силу чего вы решили сохранить брак? Что вы сейчас чувствуете к мужу?
Попробуйте продолжить фразу: «Я готова простить мужа, но не могу, потому что...», подумайте над продолжением этой фразы, так мы сможем с вами выйти на то сопротивление, которое сейчас есть, и уже поработать с ним.