Консультация кардиолога /

Низкое верхнее давление — вопрос №373666

Добрый вечер. Очень прошу Вашей консультации.
Мне 35 лет. С середины марта (после сильной болезни, не знаю чем болела, температура была неделю и жуткий кашель) началась тахикардия в движении.
В августе переболела коронавирусом. Тахикардия так и осталась. Она только в движении.
В связи с этим обратилась в сентябре в поликлинику. Сделали ЭКГ и Холтер (фото прилагаю). Кардиолог ничего толком не сказала.
Я с 2012 года на Эналаприле 5 мг утром. Давление всегда контролирую. Все нормально. Рабочее 120/80, 115/75.
После коронавируса нижнее давление стало чуть завышено. 82 примерно. При этом верхнее норма 112-118-120.
Но дня 4 назад померила давление: 101/78, 102/81.
Периодами бывает в норме. Вчера в 23 часа было 110 на 70 пульс 77.
Сегодня к вечеру начала кружиться голова. Мерию давление - 101/78. (Хотя я и так уже пью утром Эналаприл 2.5 мг)
Мне очень страшно что такая маленькая разница между верхним и нижним давлением.
Что это может быть? Что надо проверить?
P. S.: сейчас пью Эналаприл 2.5 мг утром
Эликвис 2.5 мг утром и вечером
Фенибут 250 мне утром и вечером

Кардиолог
Здравствуйте. Считаю, что Вам нужно отменить эналаприл, так как этот препарат снижает верхнее АД ( и снижается разница между верхним и нижним АД- пульсовое).
Вероятно, регуляция сосудов восстановилась и необходимости для приема гипотензивного препарата нет!!!
Отмените эналаприл и проследите за АД!!!
Клиент
Юлия, спасибо

Кардиолог
По данным суточного монитора- без существенной кардиологической патологии.
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, а если отменить Эналаприл, то нижнее давление ещё выше не поднимется на отмене?
Кардиолог
Нет, эналаприл не влияет на нижнее давление!!! Не переживайте!!! Главное- цифры верхнего АД!!! А нижнее - если немного повысится это не опасно!!!
Клиент
Юлия, добрый вечер. По Вашему совету отменила Эналаприл. Пила вчера утром и больше не пила. Давление сейчас 112 на 83. 111 на 82.
Это нормально что нижнее немного выше нормы?
Кардиолог
У Вас абсолютное нормальное АД: и верхнее и нижнее.!!!!
Такое и должно быть АД у здорового человека!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Отмените просто эналаприл и давление нормализуется. Ничего страшного в разнице между верхним и нижним нет
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте! По результатам обследования ничего страшного нет! Мне кажется, что Вам нужно отказаться от эналоприла и этого будет достаточно. Контроль Суточного мониторирования через 2 месяца. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение нижнего давления связано с увеличением периферического сопротивления артерий на фоне коронавирусной инфекции. Делайте обязательно дыхательную гимнастику, она способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Снижение верхнего давления связано с тем, что кроме эналаприла, Вы сейчас принимаете эликвис, который тоже способствует снижению АД. Поэтому пока принимаете эликвис, отмените эналаприл. Когда закончите эликвис, пропейте месяц курантил 75 мг, он снимает спазм периферических артерий.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, холтер без патологии, по моему мнению ни один из препаратов которые Вы принимаете Вам ненужен.
Клиент
Андрей, спасибо