Сыпь на стопах у ребёнка 2 года
Добрый день. Ребёнку 2 года и 2 мес. В среду сделали сразу 2 прививки пентаксим и от минингитовой инфекции. Весь день все было хорошо. Утром в четверг поднялась невысокая температура. Не сбивали. Днем 38.5 дали нурофен. Вчера на стопах увидела небольшие высыпания, они были слегка заметны, сегодня эти высыпания к вечеру распространились на всю стопу. Температура держится весь день 37-37.5, ничего не даю, сама периодически проходит, и снова поднимается. Ребенок не вялый, но не такой активный как всегда. Температуру грешили на реакцию от прививки. Но теперь смущают эти высыпания. Что это может быть, подскажите, пожалуйста. Высыпания, как пятна, проходят если надавить Больше нигде нет, кроме стоп.
Здравствуйте.
По описанию симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней, поэтому лучше не ходить в садик /школу. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Не может это быть дерматит, например? Просто такое совпадение, что прививку сделали, думали на неё температура.
Ведь других признаков нет. Если сыпь 2 дня, это получается он заболел когда мы прививку делали?
По фото Не похоже, плюс учитывая температуру и такую характерную локализацию вероятно все же энтеровирус. На ладошках ещё может появиться.
Да, в момент вакцинации уже была реализация вирусной инфекции. Но это не страшно.
Спасибо большое за ответ.
Подскажите, какие последствия этой инфекции? Сколько температура держится? Сколько эта инфекция длится, с учётом, что сыпь уже 2 дня?
Температура может быть до 10 дней, как и при любой вирусной инфекции. Обычно длительность энтеровирусной инфекции до 10-14 дней.
Последствиях не вызывает
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, сегодня заметили такую ситуацию- утром сыпи не было абсолютно, после дневного сна снова появилась, может такое быть?
Принятый ответ
Да, такое возможно.
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Можно предположить, что совпала вирусная инфекция и вакцинация
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
При этой инфекции возможна сыпь на стопах и ладонях,а также афты(язвочки) в полости рта .
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.
2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка и соблюдение шадяшей диеты.
3) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды.
Локализация и характер высыпаний,наличие повышения температуры тела характерны для энтеровирусной инфекции. Вероятнее,что период вакцинации совпал с началом заболевания,иногда так бывает.
Спасибо большое за ответ.
Чаще всего, энтеровирусная инфекция имеет доброкачественное течение.Температура ,как правило,длится 5-7 дней.Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, может подсыпать в течение первых нескольких дней.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Да,так может быть.
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Ребёнок посещает детский сад?
Инкубационный период как правило три – пять дней перед тем как появляются высыпания, скорее всего данный события с вакцинацией совпадение
Возможно появится новые высыпания в течение пяти – семи дней, в том числе на ладонях, а также осмотреть полость рта, так как на слизистой неба возможно также высыпания
Спасибо большое за ответ.
Посыпать омлет у течение 5-7 дней.
Температура как и при любой вирусной инфекции первые 3-4 дня высокая и часто повышается, далее интервалы должны увеличиваться между повышениями
Высыпания проходят бесследно
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Да, может быть менее выраженная исчезать и вновь появляться
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
Локализация на стопах, ногах, часто еще присутствуют элементы на ладошках, во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют используете наружных подсушивающих средств, например Неотанина
Возможно и раньше, на дерматит можно предположить, что не похоже
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция). Сыпь может быть любой локализации,особенно излюбленная локализация на стопах,кистях и на слизистой ротовой полости,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется на высыпания наружно Неотанин или Каламин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости.
Рекомендуется осмотреть ротовую полость для выявления высыпаний там,по типу стоматита. При их наличии рекомендуется обрабатывать антисептиком (Мирамистин 3-4 раза в день до 7 дней),затем гель Холисал с целью обезболивания (до 3-х раз в день),можно рассасывать таблетки Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. Так же рекомендуется соблюдать диету (ограничить в рационе жареное,соленое,сладкое,кислое,специи,горячую пищу и крупные кусочки-т.е. те продукты,которые могут раздражать поврежденную слизистую ещё больше).
Продолжаем прием жаропонижающих по мере их необходимости.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Значит , я так полагаю мы заболели во время или перед прививкой?
Сколько в среднем длится вирус и может держаться температура, если сыпь уже 2 дня?
Скорее всего за несколько дней до прививки произошел контакт с инфекцией,несколько дней был скрытый период и затем появились симптомы болезни.
В средней инфекция длится 5-7дней, температура обычно держится до 3-х дней,сыпь проходит дольше и может сохраняться до 10 дней.
Спасибо большое за информацию
Была рада помочь 🙂
Поправляйтесь скорее 🙏
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Да, такое может быть. Сыпь может появляться и исчезать волнообра зно на одном и том же месте в течение 3-5 дней.
Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу предположить течение Энтеровирусной инфекции.
Характерные признаки: сыпь на стопах, вокруг рта, на ладонях. Появляется на фоне повышения я температуры. Далее могут присоединяться катаральные явления.
Обычно, для диагностики рекомендуется проведение экспресс- теста на содержание энтеровинуса в кале.
В лечение входит препарат на основе инозин пранобекса.
Местно на теле сыпь обрабатывают препаратами на основе цинка (каламин, циндол...).
Желателен очный осмотр педиатра.
Мой анализ основан на рассказанном и увиденных фотографиях