Задержка по циклу

Добрый вечер! Мне 20 лет, живу половой жизнью 2 года и впервые сталкиваюсь с длительной задержкой уже в 15 дней... сделала несколько тестов на с переодичностью в 3 дня и все они отрицательные (да и признаков беременности не наблюдаю)... болит грудь как при менструации, переодически появляются прыщики на лице, иногда побаливает низ живота (как перед началом) но ничего не начинается, есть выделения как в обычное время. Немного побаливает поясница ( как-будто продуло... но может связано с работой, так как работа сидячая)... За последний месяц я немного набрала в весе, перестала заниматься спортом (последние 3 месяца регулярно занималась), есть переодический стрес на работе , но не сильный. До этого были задержки, но не превышали 5-7 дней. Последние 2 месяца задержек не было. Из-за чего может быть задержка? Хочу обраться к врачу в клинику, но на работе пока завалы и тяжело отпроситься.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).Так как менструация не наступает , а беременность исключена ( но самым достоверным является кровь на ХГЧ , ее рекомендуют все же сдать ) , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза, далее рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться.
Если же задержки будут продолжаться из цикла в цикл , ваш лечащий доктор предложит дообследование , обычно рекомендуют сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки при отрицательном тесте на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
В норме задержка менструаций может быть до 9-10 дней.
И если задержка уже больше 2-х недель, то рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью выявления причины задержки. И от этого будет дальнейшая тактика. Проведение УЗИ ещё важно для того, чтобы посмотреть толщину эндометрия, ведь если понадобится вызвать менструацию, то толщина эндометрия должна быть достаточной, чтобы был эффект.
Вполне возможно, что тянущие боли и связаны с ближайшим наступлением менструации.
Стресс, интенсивные физические, умственные нагрузки сильно влияют на менструальный цикл, его регулярность. Обычно при исключении данных факторов цикл нормализовывается.

Принятый ответ

Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство.Менструальный цикл чувствителен к любым колебаниям в организме (это и стресс,и набор или потеря веса,перелеты ,орви,лечение опоеделенными препаратами )
В вашем случае для исключения беременности рекомендовано сдать хгч крови ,пройти узи органов малого таза (посмотреть наличие кист,персистенции фолликулов,поздней овуляции,состояние эндометрия)
И если хгч крови тоже не будет указывать на беременность,рекомендовано заняться регулировкой цикла и вызывать менструацию если она сама не начнётся

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях задержка менструации на 15 дней при отрицательных тестах на беременность — достаточно частая ситуация, и в большинстве случаев она связана не с беременностью, а с временными гормональными сбоями.
Возможные причины задержки:
Стресс и переутомление.
Даже «умеренный» стресс (рабочие завалы, недосып, эмоциональное напряжение) может повлиять на выработку гормонов, отвечающих за цикл.
Резкая смена физической активности.
Изменения веса.
Гормональные колебания.
Бывает, что овуляция смещается или вообще не происходит в этом цикле (так называемый ановуляторный цикл). Тогда месячные могут прийти с задержкой в 2–3 недели.
Сбой после простуды, переохлаждения или смены климата.
Даже лёгкая вирусная инфекция или «продувание» поясницы может вызвать кратковременный гормональный дисбаланс.
Когда в подобных ситуациях рекмоендуют насторожиться и сходить к лечащему врачу:
Если задержка превысит 3 недели.
Если появятся необычные выделения (коричневые, кровянистые, с запахом).
Если начнутся сильные боли внизу живота.
Если менструации становятся нерегулярными на протяжении нескольких месяцев.
Что рекомендуют делать в таких ситуациях:
Повторить тест на беременность через 3–5 дней — лучше утром, с первой мочой.
Постараться высыпаться и снизить стресс.
Возобновить лёгкие физические нагрузки, если чувствуете себя хорошо.
Если месячные не начнутся в течение недели, оптимально будет обратиться к гинекологу и сдать:
ХГЧ (кровь, для точного исключения беременности),
гормоны (пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ),
УЗИ органов малого таза (проверить яичники и эндометрий).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Предполагают, что причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования