Консультация педиатра /

Антибиотик и диарея — вопрос №2694412

Здравствуйте. У меня такая ситуация: лор-врач прописал антибиотики и предложил на выбор Зиннат в таблетках (1/2) и Амоксиклав. Я сначала предпочла Зиннат. Вечером я дала ей половинку, она с трудом выпила, а на утро уже не захотела его принимать, выплевывала. После этого я решила попробовать Амоксиклав в суспензии. Но в тот же день у неё начался жидкий стул 3-4 раза в день. Сейчас не знаю, на какой антибиотик грешить. Месяц назад мы использовали обычный амоксициллин, и со стулом всё было в порядке. Я даю ей вместе с антибиотиком Бифиформ и Энтерол, но состояние стула не меняется. Вообще, сколько раз мы принимали антибиотики, такого я не припоминаю. Стул жидкий с крупинками, впервые сталкиваюсь с этим. Подскажите, пожалуйста, это может быть эффект Амоксиклава или от Зинната (хотя она принимала его всего 1/2 таблетки и потом больше не смогла)Сегодня она тоже ходила в туалет три раза. Возможно, Амоксиклав ей не подходит, или это нормальная реакция? Я очень переживаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
Антибиотик выбора является амоксиклав ,
Расчет идет 50 мг на кг в сутки делим на 2-3 приема ,
Подскажите с чем связаны назначения антибиотико терапии , что было у ребенка ?
Какие симптомы и результаты оак прикрепите
Клиент
Марина Сергеевна, 4 дня стояла высокая температура, и она жаловалась на ухо. Месяц почти у неё не проходили жёлто-зелёные сопли. Были у ЛОР-врача. Диагноз: двусторонний острый экссудативный средний отит, острый гайморит. По анализу крови диагноз подтвердился как бактериальный. Но мы Амоксициллин пили месяц назад, я ей предупредила, но она все равно назначила этот антибиотик.

Клиент
Марина Сергеевна, я ещё фото стула прикрепила.посмотрите, пожалуйста ?нормально ли при АБ.я просто первый раз такое вижу.
Педиатр
Если на фоне приема энтерол и баксет улучшений не будет. Тогда следует отменить
Так как Клавулановая кислота стимулирует перистальтику кишечника, вызывая гиперкинетический вид диареи ( она содержится в аугментин)
Можно было перейти на амоксициллин , но не пошло 3 месяца .
Поэтому только если перейти на супракс или панцеф.
Клиент
Марина Сергеевна, АБ даю ей второй день. Кажется, что есть небольшие улучшения. Конечно, хочется пройти полный курс, а перескакивать с одного АБ на другой не очень хочется. Подскажите, пожалуйста, если у неё стул будет 3-4 раза, это опасно? Учитывая, что она хорошо пьёт воду и я даю ей Бифиформ плюс Энтерол.
Педиатр
Нет , это не опасно !
Соблюдаем питьевой режим обязательно .
Добавьте сорбент полисорб на 3 дня.
Клиент
Марина Сергеевна, Поняла.Спасибо вам.
Педиатр
Будте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, можнт быть антибиотик-ассоциированная диарея. В амоксиклаве есть клавулановая кислота, которая стимулирует моторику тонкого кишечника, поэтому на него может быть более выражена реакция, чем на просто амоксициллин. В таком случае следует давать Энтерол по 1 капс/саше х2р/д - 7-10 дней.
По какой причине был назначен антибиотик ребенку? Какой возраст?
Клиент
Лина Сафудиновна, 4 дня стояла высокая температура, и она жаловалась на ухо. Месяц почти у неё не проходили жёлто-зелёные сопли. Были у ЛОР-врача. Диагноз: двусторонний острый экссудативный средний отит, острый гайморит. По анализу крови диагноз подтвердился как бактериальный. Но мы Амоксициллин пили месяц назад, я ей предупредила, но она все равно назначила этот антибиотик.ребенку 2 года.
Клиент
Лина Сафудиновна, я ещё фото стула прикрепила.посмотрите, пожалуйста ?нормально ли при АБ.я просто первый раз такое вижу.
Педиатр
В таком случае антибиотик показан. Назначение правильное, при недавнем приеме амоксициллина, назначается амоксициллин +клавулановая кислота. Если по каким-то причинам невозможно назначение пенициллинов, тогда Зиннат.
Если на фоне пробиотиков тоже выраженная диарея, и это плохо влияет на ребенка, тогда надо переходить на Зиннат.
Клиент
Лина Сафудиновна, зиннат в таблетках попробовала дать.одну дозу выпила еде еле,и больше ни в какую не пьет.Выплевывает.Да и в инструкции написано ,что нельзя крошить и делить почему-то.А в суспензиях не продают у нас.
Педиатр
Тогда показан цефексим (Супракс или Панцеф) 8 мг/кг. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Лина Сафудиновна, менять аб тоже не хочется. Амоксиклав пьёт уже второй день.Меня больше волнует её стул. Какой-то зеленоватый зернистый..
Педиатр
При нормально переносимости, конечно, лучше оставить. Но интоксикация тоже не должна быть на фоне терапии антибиотиками. Посмотрела фото, кроме стула в горшке есть моча или стул такой водянистый. Цвет может быть таким на фоне а/б.
Клиент
Лина Сафудиновна, есть ещё моча
Педиатр
Тогда можно продолжить амоксиклав и давать пробиотик.
Клиент
Лина Сафудиновна, Лор назначила по 7,5. 2 раза в день.может надо разделить на три приема?может из-за этого у неё такая реакция.
Педиатр
Да, можно 3 р/д давать суточную дозу, через 8ч.
Давайте перепроверим дозировку. Какой вес у ребёнка? Какая дозировка на упаковке препарата?
Клиент
Лина Сафудиновна, 250+62,5мг/5мл.вес 15 кг
Педиатр
Все правильно - 50 мг/кг. В таком случае можно давать 5 мл х3р/д.
Клиент
Лина Сафудиновна, поняла.Спасибо вам.
Педиатр
Рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да по описанию это антибиотико-ассоциированная диарея
Нужно продолжать принимать пробиотик
Энтерол ,Бак сет можно вместе

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Если не будет улучшения то поменять АБ на Панцеф
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Вроде бы улучшение есть немножко.сегодня в 9:00 дала аб,а в 13:00 вырвало её,это может быть из-за аб?
Педиатр
Попробуйте давать меньшим объемом
И разводить в воде или соке
Может вкус не нравиться или консистенция слизистая
Если опять будет повторятся рвота тотнуден очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня вечером в 8 часов дала аб и через 2 часа вырвало ...наверное все-таки надо отменить аб?
Педиатр
Да отменять АБ и повторный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, Не понимаю, в чем дело. Сколько раз пили этот аб, никогда такого не было.Да,в понедельник пойдём.хотя сопли прозрачные стали, может и не надр больше.
Педиатр

Да может уже и не нужен АБ