Консультация гинеколога /

Задержка 15 дней — вопрос №3043525

Возраст 26 лет. Роды 4 года назад. Цикл практически всегда плавающий от 31 до 35 дней. Последние месячные были 28 января. Сейчас идет 51 день цикла. До этого бывали задержки, в прошлом году один раз цикл был 42 дня и бывало 37-39 дней.
Сейчас беременность исключена, делала тесты в разные дни задержки, все отрицательные. Последний тест делала сегодня, тоже отрицательный.
ХГЧ сдавала 3 дня назад, тоже отрицательно.
Была на узи на 45 день цикла. Прикреплю результаты узи. Врач узи сказала, никаких патологий нет.
Был перелет 2 недели назад.
Сейчас пью циклодинон 6 день.
С чем может быть связана такая длительная задержка?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Задержка связана с поздней овуляцией. Такое может быть у любой здоровой женщины. Перелёт теоретически мог повлиять или иной любой фактор. Это не является патологией. Через 14-16 дней начнутся менструации
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, нормальный цикл 24-38 дней, иногда в норме у здоровой женщины 1-2 раза в год могут быть нарушения цикла, в связи со стрессами, перелетом в том числе. У Вас ановуляторный цикл по узи , ожидайте менструацию в течение 14 дней. Можно принимать циклодинон в течение 1-3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Я внимательно изучила ваш анамнез. УЗИ в норме. Толщина эндометрия и отрицательные тесты на беременность и ХГЧ говорят о том, что скоро ожидается менструация. Такая длительная задержка может быть связана со сменой климата. Также сбор в цикле могут возникать при стрессах и других психологических факторах и тд.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно была поздняя овуляция, в этом случае можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если исключена беременность, то наиболее частыми причинами таких задержек при ранее относительно регулярном цикле могут быть стрессовые факторы, в том числе перелёт.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и ожидание менструации в течение 90 дней от последней менструации.
Если менструация не приходит в течение этого времени, то далее назначается обследование на гормональный фон.
По УЗИ описано жёлтое тело в яичнике, это обычно значит, что месячные должны прийти в течение 4 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По узи у вас эндометрий пышный , менструация придет. Задержка связана ,скорее всего , с перелетами и сменой климата . Женский организм очень чувствительный и реагирует на все нарушениями цикла .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции. Так как эндометрий более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные. А можно будет подождать наступление менструации без вмешательств, можно подождать до 90 дней задержки.