Рвота на 31 неделе беременности
Добрый день, я на 31 неделе беременности, вчера плотно поужинала, понимаю, что было и жареное, и жирное, ужинала поздно, около 20-21. После почти сразу легла, в 4 утра проснулась от изжоги, выпила ренни. Изжога сохранилась и через 40 минут выпила еще раз. Муж ел то же самое, у него тоже изжога, но последствий меньше. Потом с 5 до 8 была тошнота, вырвало сначала ужином. Стало ненадолго полегче. Выпила энтеросгель и регидрон. Около 3 стаканов, потом вырвало желчью (или чем-то горьким, почти без еды). Потом снова выпила воды около 2 стаканов и вырвало дважды водой. Все это тянулось часа три, то есть рвота примерно с перерывами по 40 минут. После удалось уснуть, сейчас проснулась, состояние на троечку, не знаю, как поступить: ехать к врачу? На узи? Как проверить состояние ребенка? Температуры не было, поноса тоже. Шевеления малышки чувствую, но поскольку все пришлось на ночь, пока не понятно, как она там. Напрягался живот сильно, кажется, слева и справа в боках покалывает при вставании с кровати. На узи была два дня назад, малышка 1,8 кг, повышенное давление в левой маточной артерии, общее в норме (это все как и во втором скрининге), тазовое предлежание, сказали, есть обвитие и немного вод (96 показатель, 8%). Пью кальций, сорбифер, йод, кардиомагнил 150 (по первому скринингу риск пэ и зрп). Как сейчас поступить?
Принятый ответ
Кристина ,здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для пищевой токсикоинфекции (банального отравления)
В данном случае,все предпринятые вами меры абсолютно верные : на данном этапе рекомендуются сорбенты и обильная регидратация (чтобы избежать обезвоживания ).
В подобных случаях рекомендуется только наблюдать за состоянием , пить больше жидкости .
В рационе на 3-4 дня исключить молочные продукты ,сырые овощи и фрукты ,которые могут усиливать «брожение»в кишечнике и угнетать состояние .
За состоянием малыша наблюдать по характеру шевелений ,обычно ,узи в подобных случаях в экстренном порядке не требуется
Эльвина, спасибо за ответ. Моя потеря воды не влияет на количество околоплодных вод? На узи сказали, что показатель невысокий.
Нет , количество вод зависит от жизнедеятельности малыша
Сколько вод проглотил /выделил
Эльвина, подскажите, сегодня в 12.00 вырвало водой, больше рвоты не было. Мутит немного, во всем теле ломота, не могу уснуть. Температура появилась утром 37.2, сейчас 37.8, выпила парацетамол 250мг, удалось подремать полчаса.
Как правильно поступить? Пугает температура, и как это может отразиться на ребенке. Нахожусь за городом, если все же в таком состоянии показана скорая или самой явиться в роддом, то поеду в город.
Подскажите, как правильно поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Судя по жалобам на отравление не похоже.
Так как появился бы процесс интоксикации (диарея,температура,озноб)
Вероятнее всего в связи с тем ,что питание было с большими погрешностями вы напрягли свой желчный пузырь,и он дал вам все те симптомы и жалобы
Сейчас рекомендовано щадящее питание ,диета стол 5 ,питьевой режим
Я думаю в ближайшие дни пищеварительный тракт нормализуется
Анна Константиновна, озноб кстати был, сидела под теплым душем. Сейчас есть небольшая ломота в теле.
Моя потеря воды не влияет на количество околоплодных вод? На узи сказали, что показатель невысокий.
Если шевеления будут как обычно, то обследования малина не нужно?
Анна Константиновна, *малыша
Если был озноб то можно подумать что какой то момент пищевого отравления был,да сейчас питание щадящее ,питьевой режим активный ,если шевеления все хорошо то обследование малыша не нужно
На кол-вод ваша рвота не могла повлиять
Легкого восстановления вам 🌸
Анна Константиновна, подскажите, сегодня в 12.00 вырвало водой, больше рвоты не было. Мутит немного, во всем теле ломота, не могу уснуть. Температура появилась утром 37.2, сейчас 37.8, выпила парацетамол 250мг, удалось подремать полчаса.
Подскажите, как правильно поступить?
В таком случае необходимо ехать в стационар,не родом ,а инфекционный стационар
Скорее всего это отправление ,инфекция
С ребенком все будет хорошо,главное не тягать и обратиться за медицинской помощью
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Если на данный момент рвота прекратилась, нет повышения температуры тела, диареи, то допустимо продолжить наблюдение и мероприятия по восполнению потерянной жидкости (обильное питье).
Обычно, подобные симптомы на развитии плода никак не сказываются, поэтому как - то отдельно контролировать состояние малыша нет необходимости при его обычной двигательной активности
Елена Борисовна, утром чувствовала себя получше, когда удалось поспать. Проснулась в 10.00 (поспала пару часов с ночи), в 12 снова вырвало водой, перед этим выпила энтеросгель и 2 стакана воды.
Сейчас прошло 1,5 часа, лежу, есть ломота небольшая, температура 37.2.
Состояние сейчас примерно как с утра.
Пью регидрон. Но появился аппетит, съела пару сушек.
Продолжать лежать и пить?
Да, все верно.
Но если повышение температуры так и будет сохраняться, лучше обратиться к терапевту
Елена Борисовна, подскажите, сегодня в 12.00 вырвало водой, больше рвоты не было. Мутит немного, во всем теле ломота, не могу уснуть. Температура появилась утром 37.2, сейчас 37.8, выпила парацетамол 250мг, удалось подремать полчаса.
Подскажите, как правильно поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Однократный эпизод рвоты не опасен во время беременности
Важно продолжить контроль в динамике
Насторожить может многократная рвота, подьем температуры, диарея. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога и инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации ситуация характерна для пищевого раздражения желудка на фоне беременности: переедание, жирная пища и горизонтальное положение после ужина. Вероятнее всего, острый гастроэзофагеальный рефлюкс с последующим гастритоподобным эпизодом. В похожих ситуациях обычно рекомендуют достаточно покоя, регидратации малыми глотками (вода, регидрон), лёгкой диеты (слизистые каши, банан, тёплый чай), Гевискона или Ренни при изжоге. Для оценки состояния ребёнка достаточно внепланового КТГ. Повторное УЗИ без показаний не требуется.
Повод для неотложного обращения: повторная рвота с невозможностью пить, боли в животе, исчезновение шевелений, повышение давления, отёки или температура.