Консультация covid-19 /

Как лечить covid - 19 пожилым людям с сахарным диабетом, атероскрерозом, аритмией, гипертонией? — вопрос №373869

Здравствуйте, у родителей covid-19,им назначили азитромицин по общей схеме, у них сопутствующие заболевания :атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет, нарушения ритма сердца, хронический бронхит у обоих. Мама перенесла инсульт в 2018.Пока болеют 2 день, температура, то субебрильная, то нормальная, общая слабость. У мамы нечастый кашель, со светлой мокротой, потеря обоняния, температура субебрильная, сильная слабость, а у папы слабость и периодически предобморочное состояние,кашель, хотя температура в норме. Стоит ли в их случае принимать азитромицин, ведь он очень плохо влияет на сердце? Как лечиться в их случае?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер,чтобы принять решение о необходимости антибиотика и антикоагулянта.
Подскажите, у мамы нарушение ритма сердца--фибриляция предсердий? Она уже принимает антикоагулянты?
Начать приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, Бромгексин 1 табл 3 раза в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхать в трубочку в стакан с водой
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Итак: если температура нормальная, то антибиотики не нужны, кроме этого необходимо принитмать вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, Эликвис по 2,5 мг 2разатв день, обязательно провести контроль анализов-общий, биохимический, Д димер и гормоны щитовидной железы!
Почему у папы предобморочные состояние? Какой пульс? Давление?
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте! Папа связывает свое состояние с нарушение кровообращения в мозге. Пульс периодически поднимает до 115,купирует это бисопрололом, давление бывает до 180/100 поднимается бывает. У мамы с давлением хуже, у неё всегда повышенное 140/85, в ночь 190/100 подниматься может.
Кардиолог, Терапевт
этим нужно заниматься, напишите, что они принимают от давления
Клиент
Анна, они пьют коперинева
Кардиолог, Терапевт
Это нужно отменить и начать лозап плюс по 50 мг 2 раза в день утром, вечером, амлодипин по 5 мг 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции я пока не вижу, антибиотик не нужен. А вот если коронавирус доказанный и есть в анамнезе аритмия и инсульт, то показан прием антикоагулянтов, например ксарелто 20 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик поа не нужен. Нужно сдать общий анализ крови чтобы посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции. Также показан прием антикоагулянтов, так как был инсульт и есть аритмия
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так рано начинать приём антибиотика не нужно им, конечно. Сначала противовирусное лечение, а антибиотики нужны, если будет осложнение в виде присоединения бактериальной инфекции. Сейчас им нужно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, триазаверин 1 табл 3 раза в день 5 дней, эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц или ксарелто 10 мг 1 раз в день 1 месяц, от кашля бромгексин по 8мг 4 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. А скажите пожалуйста о препарате арепливир, можно ли его применять родителям?
Пульмонолог, Терапевт
Да можно. Но честно говоря, в таком возрасте с осторожностью нужно. Так как очень много побочных действий у препарата.