Не проходит кашель

Здравствуйте. Не могу вылечить кашель уже почти месяц. Сперва начало першить горло и почти сразу ппошло, но начался сухой приступообразный кашель. Температуры не было. Точнее буквально пару раз 37 и все. Ходила делала анализы и ренген, ходила к врачу. Вроде как хрипов нет, на ренгене тоже все норм. Анализы не очень (лейкоциты 10.77, нейтрофилы(абс) 7.35, эозинофилы 6.4 и абс 0.69). Диагноз написал врач трахеобронхит. Врач прописал цефодокс, пульмобриз и лорде через небулайзер. И еще эдем на случай аллергии. Повторный анализ вроде как хороший, кашель чуть уменьшился, стал не таким сухим, но все равно есть и не пару раз уашляну, а часто довольно. От кашля уже голос сел. Сказать, что лечение очень помогло не могу...

Добрый день. А сейчас анализ крови пришел в норму? Какие показатели? Делали ли ФВД с бронхолитиком? Аллергий раньше не было? Сейчас что-то принимаете? Можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше пить, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке), на ночь (если мешает спать) - синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, анализы в норме, аллергии не было. Сейчас продолжаю пульмобриз принимать и лорде ингаляции.

Если анализ крови в норме, то, возможно, это остаточный кашель. После некоторых ОРВИ остаточный кашель может быть до месяца, редко - более. Продолжайте лечение, обязательно подумайте по поводу нормализации атмосферы дома -влажность, температура, сколько пьете воды и так далее

Здравствуйте. Пропейте Димефосфон 1 ст.л. 3 р в день, 10 дней, запивать водой, при приступе кашля - Ренгалин в таблетках рассасывать до 4-х раз в день, 10 дней. Антигистаминные на ночь до 7 дней. Сдайте общий ИГЕ или катионный эозинофильный белок, чтобы исключить аллергию.

Принятый ответ

Оксана,добрый день! У Вас по результатам анализа крови повышение уровня эозинофилов. Это косвенные признаки аллергии. Поэтому надо добавить Эдем( дезлоратадин) ,обязательно сдать кровь на иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам( не поддерживает ли инфекция аллергию). И при сухом кашле чаще назначают Пульмикорт через Небулайзер или по результатам анализов Монтелукаст ( но это решает врач очно). С уважением,Ольга.