Что вас беспокоит?
Описание ренгента
Добрый день! В августе переболела с высокой не сбивающейся температурой (был контакт с ковидным больным). После начался не проходящий кашель, с хорошо отделяемой белой мокротой! Вот уже полтора месяца хожу по врачам! Кровь спокойная, отправили на кт 20.09. в верхней доли справа единичные узелки до 4 мм, врачи сказали это после инфекции! Слизь так и собирается, откашливаю либо через нос выходит! ФГДС отличное, на всех паразитов сдала все идеально, поставили укол преднизолона, сутки чувствовала себя идеально, через сутки снова! Отправили 17.10. на ренгент - легочный рисунок усилен! Что это означает? Надо ли это лечить? Из-за чего может быть столько мокроты, уже сил нет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Ксения. Для диагностики длительного кашля в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, общий анализ мокроты и посев мокроты на микрофлору.
Для лечения используют мукорегуляторы курсами по 10 дней в месяц (например Эрдостеин, Карбоцистеин), они значимо уменьшают количество слизи в бронхах, кашель проходит.
Екатерина Сергеевна, а что означает усиление легочного рисунка? Я сдавала общий анализ, все отлично, СРБ - 0,28, сдала мокроту на туберкулиновые пробы - все отлично, и спериометрию я прошла с беродуалом - все отлично! Мокрота отходит отлично, просто устала от кашля! Нащначпли антибиотик в конце сентября пропила, дышала беродуал плюс лазолван. Сейчас назначили просто пульмикорт 2 раза в день! Стоит ли переделать ренгент, или снова идти на кт!?
Усиление легочного рисунка соответствует описанию бронхита.
В таких случаях проведение КТ не показано.
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад2 ответа
- 9 часов назад7 ответов
- 12 часов назад5 ответов
- Вчера в 13:143 ответа