Мозоль на соске
На соске образовалась мозоль(или похожее на нее), то пропадала, после кормления опять появлялась, через пару дней она посинела, боль при кормлении. Кормлю 7 мес.
Принятый ответ
Добрый день! По фото и предъявляемым жалобам похоже на элемент воспаления, необходим осмотр маммолога или хирурга, решить вопрос об аккуратном вскрытии и назначении антибактериальной терапии (при ГВ не противопоказаны антибиотики пенициллинового ряда).
Ближайшая запись через неделю, подскажите, как можно облегчить сейчас ситуацию? Может помазать чем можно?
Ситуация недели не терпит, может же воспаление и дальше вглубь по протокам пойти, обратитесь в приемный покой любого хирургического стационара, чтобы оказали помощь 🙏🏼
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки закупорки выводного протока. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На фоне терапии пройдет. Не пытайтесь выдавить.
Почему она фиолетовая внутри? Кормить можно? Если лопнет у ребенка во рту? Переживаю, нет возможности рано ко врачу попасть
Фиолетовый оттенок связан с воспалением внутри протока это не опасно, кормить можно, это безопасно для ребёнка. Даже если пузырёк самопроизвольно вскроется, содержимое не представляет угрозы.
У меня он лопнул при кормлении сейчас, вышла коричневая жидкость и немного белого, похоже на гной чтоли, чем мазать? Все тем же?
Рекомендуется обработать хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за закупорку протока. Ситуация не опасная. Кормите ребенка в прежнем режиме.
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас боли при кормлении?
Была сильная боль при кормлении с самого утра, пыталась дать ребенку, понемногу. Сейчас топнул, вышла коричнево-красная жидкость и пару капель густоты белой, вроде на гной не похоже, слишком густая. Шарик сдался, стало намного легче, но ребенку не даю, сцедила молокоотсосом, боли уже сильной не было.. побрызгала мирамистином. Что делать? Насколько серьезно?
Понаблюдайте, скорее всего была закупорка. Все само собой разрешилось, очень хорошо. Можно кормить в прежнем режиме)
Постепенно все само заживет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и внешнему виду, у вас произошла закупорка млечного протока. Посинение в этом месте вероятно связано с образованием небольшой гематомы под тонкой кожей из-за давления молока в закупоренном протоке.
Это состояние не является опасны. Вы можете использовать мазь Триакорт, нанося ее на этот участок 2 раза в день. Крайне важно тщательно смывать мазь теплой водой перед каждым кормлением. Продолжайте прикладывать ребенка к груди в обычном режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует блебу с кровоизлиянием - закупорке выводного отверстия млечного протока. В таких случаях рекомендован прием триакорта на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть.
После завершения терапии триакортом наносить мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можно возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом