Долгий кашель у ребенка
Здравствуйте. Месяц назад ребёнок 5 лет заболел - насморк. Промывали аквамарисом, капали изофру и проторгол, через неделю без улучшений добавила антибиотик панцеф, насморк прошёл. Лечение такое, т.к в апреле при таком же насморке ставили гайморит и врач прописывал такое лечение. Сейчас к врачу не ходили, лечились сами. После 2х недельного насморка вышли в садик, отходили 2 дня и на выходных началось лёгкое покашливание дня, потом ночью сильно кашляла, не могла уснуть. Начали давать левопронт, сходили к педиатру, сказали продолжить левопронт, лёгкие без хрипов. Лечение не помогало, пошли к другому педиатру, назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом 5 дней и если не будет улучшения, то сдать анализ на Коклюш. После ингаляций кашель стал ещё хуже, по ночам были приступы до рвоты - 2 ночи. Если ночью приступа нет то утром сильный кашель с рвотными позывами. Потом пошли к лору, чтобы исключить отёк носа, врач сказала, что по её части все хорошо, что это рефлюкс эзофагит и прописала лечение. Через 2 дня после лечения опять ночью был кашель с рвотными рефлексом, но я не верю, что это рефлюкс, т.к у меня тоже он был и было просто покашливание, а тут кашель как при бронхите или пневмонии (я болела 2 года назад и также мучалась). В итоге 4 врача слушали и все говорят, что лёгкие чистые, делали рентген - без патологий, но у ребенка кашель уже 3 недели. Вчера начался насморк, сейчас лечение - синекод, синупрет, промываем нос аквамарисом и брызгаем полидексой. Сегодня первый день, что ребёнок спал хорошо и утром не было приступа кашля. Днем кашель присутствиет, то сухой, то влажный. Сдали 4 дня назад анализ крови, который прописывал педиатр. Анализы готовы не все, посмотрите, пожалуйста. Может по ним можно уже что то понять, почему у ребенка кашель 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови у ребёночка повышен общий igE, что может говорить об общей аллергизации организма.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на педиатрическую аллергопанель.
Врач может в таких случаях назначить Монтелукаста препарат, например Сингуляр.
Препарат назначается на 1 месяц обычно, снижает общую аллергизацию и кашель, как реакцию организма на контакт с аллергеном.
Виктория Викторовна, т.е получается кашель от того, что попал какой то аллерген? Разве аллергия может давать кашель ночной до рвоты?
Виктория Викторовна, я сейчас прочитала, данный препарат при бронхиальной астме. У нас получается астма? У ребенка за 5 лет был бронхит один раз в 2 года, больше никогда кашля не было. Если заболеванием (это очень редко), то в основном всегда лёгкий насморк, один раз был гайморит.
Аллергия - по сути это тоже вид воспаления, который могут вызывать обычные микробы, только igE опосредованный. На микробов и вирусы выделяет иммунная система igM, G, а на аллерген - igE и гистамин (медиатор воспаления), поэтому кашель с выделением слизи, мокроты тоже может присутствовать, дополнительно на контакт с аллергеном могут реагировать бронхи бронхообструкцией, и кашель может сопровождаться одышкой, шумным дыханием.
Монтелукаст применяют и ЛОР врачи даже при аллергии, не только при астме его назначают. Астму малышам обычно не ставят, так как это заболевание хроническое. Монтелукаст применяют для профилактики появления астмы в будущем, если есть аллергия на что-то
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ.
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, задавайте!
Виктория Викторовна, спасибо
Виктория Викторовна, здравствуйте. Пришли анализы на Коклюш. Посмотрите, пожалуйста. Получается у нас коклюш?
Здравствуйте.
IgG - это антитела "памяти" они после перенесеной инфекции или после вакцины от коклюша могут долго циркулировать в организме. Острофазные антитела М отрицательные. Значит коклюшной инфекции нет сейчас в организме
Виктория Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как общий ИГЕ повышен, вероятнее кашель связан с аллергией.
Для уточнения причинных аллергенов обычно рекомендуют анализ крови на респираторную или педиатрическую аллергопанель.
Для лечения в таких случаях обычно рекомендуют Димефосфон в растворе до 10 дней, Кетотифен 1 таблетка на ночь до 10-14 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо. А врач ещё один сингуляр советует. Его не надо?
При подтверждении аллергии обычно рекомендуют Монтелукаст (Сингуляр, Монтелар) в таблетках вечером до 1-2-х месяцев.
Екатерина Сергеевна, поняла. Сейчас читала, димефосфон при астме прописывают. У нас получается астма?
Препарат имеет противоаллергическое, мембраностабилизирующее, иммуномодулирующее, антигипоксантное действие, стимулирует регенерацию тканей.
Назначается при пневмонии, хронических заболеваниях легких, ОРВИ, бронхоспастическом кашле, поллинозе у детей, атопическом дерматите, заболеваниях ЛОР-органов.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пришли анализы на Коклюш. Посмотрите, пожалуйста. Получается у нас коклюш?
Повышены IgG антитела. Это клетки памяти, говорят о вакцинации или перенеснном процессе в прошлом.
Данных за острый процесс, коклюшную инфекцию нет, так как IgA и IgM в норме.
Екатерина Сергеевна, спасибо
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
если эпизоды долгого кашля после орви повторяются, желательно провести спирометрию с сальбутамолом. тест покажет проходимость бронхов, исключит спазм, в том числе скрытый.
так как ребенку уже 5 лет, технически он может выпонить его. Перед тестом можете просмотреть обучающие видеоролики,
Исследование показано учитывая и повышение общего igE.
Исходя из результатов может быть неодходимость в ингаляционном лечении.
Дополнительно рассмотрите проверку на аллергии.
с уважением