Не проходит насморк, похоже на гайморит

Заболела 3 недели назад. Сначала были симптомы острого ОРВИ - боль в горле, насморк, кашель, температура 37-37,5. Лечилась: Аквалором, отривин, синупрет, полоскала горло сангавирином. Через неделю самочувствие улучшилось, температура спала, осталась только заложенность носа и чувство распирания в правой пазухе. Сопли стали желтые, затем вообще оранжевые. Добавила спрей Полидекса. Брызгала еще 7 дней, думала, что все прошло, но вчера опять появилась заложенность и чувство распирания. Вчера высмаркалась, цвет вообще был коричневый. Сегодня желтый. Померила температуру, опять поднялась до 37,2 Болею гайморитом каждую осень. Рентген в этот раз не делала. Запись к Лору только на 31 число.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая длительность, историю и динамику вашего заболевания, нельзя исключить наличие гнойного синусита.
При подобных жалобах показано выполнение рентгена пазух носа с целью решения вопроса о составлении дальнейшего плана лечения, в том числе системной антибиотикотерапии.
До момента выполнения рентгена рекомендуется направить лечение на выведение гнойного содержимого из полости носа и пазух:
1) сосудосуживающие капли в нос со сменой действующего вещества, например, Ринофлуимуцил/Риностейн в нос по 2дозы в каждую половину носа 3р/день , в сторону крыла носа
2)туалет носа солевыми растворами не менее 3х раз в день , лучше в форме ирриигаторов (Долфин, Лейка)
3) Если вы не закончили курсовой приём Полидексы 7 дней, то продолжить до полного курса , в носу направлять в сторону крыла носа
4) добавить к лечению препараты , разжижающие и выходящие секрет из пазух, содержащие ацетилцистеин (АЦЦ или ФЛУИМУЦИЛ) или карбоцистеин (Флуифорт, Флюдитек, Флуифорт) согласно инструкциисроком до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, с учетом длительности болезни, может быть нужно добавить антибиотик?

Антибактериальная терапия назначается по результатам рентгенологического обследования и/или клинического анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего опорожнилась киста в пазухе поэтому цвет отделяемого имеет оронжевую окраску, также учитывая длительность заболевания возможно есть воспаление пазух( синусит) вирусного генеза.Подскажите возникает лицевая боль в проекции пазух при наклонах головы вниз?как дышит нос?
Есть ли у вас аллергия? Учитывая анамнез,частые синусит,длительное течение заболевания рекомендовано: КТ-ОНП, общий анализ крови,бх(срб) для исключения бактериального процесса.
Увлажняйте воздух 40-50%, сон полусидя,в нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос противоспалительный спрей назонекс/дезринит по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), если есть симптомы аллергии( чихание,зуд носа,глаз),то принимать аллервэй по 1 табл 1 раз в день,7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альберт Ринатович, аллергии нет, при наклоне есть не приятные ощущения.
Нужно ли добавлять антибиотик?

Если возможности нет сдать анализы,сделать кт онп,показаться очно лор-врачу,то целесообразно начать приём антибиотика- амоксиклав/аугментин 875/125мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней

Принятый ответ

Добрый день Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и анамнеза болезни,можно предположить наличие клиники вскрывшейся самопроизвольно ретенционной кисты правой в/ч пазухи.
Ощущение распирания в области щеки бывает при наполнении кисты экссудатом,желтоватое жидкое отделяемое появляется при самопроизвольном вскрытии ее.Если нет гнойного отделяемого из правой половины носа,а только выделения и дискомфорт- применение антибиотиков не рекомендуется.
Для уточнения диагноза необходимо сделать КТ ОНП
( рентген ОНП мало информативен). Вскрывшаяся киста может рецидивировать.Основным методом лечения является -Микрогайморотомия с удалением кисты с оболочками.
КТ ОНП - выявит нет ли искривления перегородки носа или какой то патологии со стороны носовых раковин,что тоже может быть причиной обострения вашего хронического синусита.
Желаю выздоровления,но оно в ваших руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Львович, нужно делать именно КТ? Рентген не подойдет?
Вообще это опасно? Срочно нужно делать КТ или можно дождаться приема в бесплатной поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Львович, чем-то нужно лечить до проведения КТ?

Ирина! Я вам объяснил преимущества КТ ОНП.
До исследования рекомендуется промывания носа солевыми растворами Долфин или Аквалор, при сильной заложенности Ксимелин или Олифрин по 2 впр- 3 р/дн, Кларитин или Цетрин по 1 т на ночь

Это не опасно,но дискомфорт но. Если есть киста пазухи- только операция решит ваши проблемы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.