Оценить пролактин

Здравствуйте, прохожу лечение тревожно-депрессивного расстройства препаратами Велаксин (дозировка 300 мг) ,оланзапин (2.5 мг), примерно полмесяца назад обнаружила выделение молозива, прибавился вес на 8 кг. Сдала кровь на пролактин. Подскажите, пожалуйста, высоковат или это нормально?

31 год

Здравствуйте!

Оланзапин повышает уровень пролактина, поэтому вся симптоматика связана именно с этим. Постарайтесь с неврологом обсудить замену препарата, либо также рекомендуют совместно на время приема оланзапина принимать каберголин (препарат для снижения уровня пролактина).

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Пролактин очень капризный показатель , он может повышаться на фоне стресса
Так как вы принимаете антидепрессанты, то они могут повышать пролактин
Можно попробовать заменить на другой препарат , если это не возможно то тогда нужно принимать достинекс

Дарья Валерьевна, здравствуйте. А по сравнению с предыдущим показателем, значительно вырос пролактин? В прошлый раз был 40 (но там другая единица измерения). У меня просто такая ситуация, что длительно надо будет принимать препарат, еще и дозировки антидепрессантв нужны максимальные. Если вырос значительно, то возможно придется менять на что-то другое:( еще такой вопрос, сколько по времени можно принимать достинекс?

Принятый ответ

Был 40, он снизился до нормы, пока наблюдаем
Контроль пролактина через 4 нед

Спасибо большое , поняла вас 🙏🙏🙏