Грыжа L5S1

Краткое описание ситуации, грыжа проявила себя примерно 10 лет назад ( мне 37 сейчас, 165 рост, 52 кг)было около 5 приступов за это время с ограничением движения и болью (8 из 10) всегда купировалось уколами и препаратами за неделю или 2. Этим летом боль проявилась в левой ягодицы(в глубине) и стала отдавать в ногу( жжение, ноющая боль вдоль бедра и пульсация икра) прокололи 5 уколов мовалис, мидокалм 150 2 раза) и уколы комблипен - два раза за лето, еще было 3 укола гармона, эффекта нет 😔, боль при стоянии, таз прижимаю. В некоторых позах боль не беспокоит, лежа болит. 16 марта были 4 роды, малыша конечно таскаю, но мало. Была у нейрохирурга, говорит нужно оперировать. Попросила отсрочку ( малышу полгода- боюсь послеоперационного периода) сделали блокаду. Так обрадовалась боль прошла, но на 5 день появились покалывания в стопе и икре, и вот все почти вернулось, боль в ягодице и ноющая боль в ноге, два дня проплакала от того что надежда улетучилась , габапентин тоже пробовала, не могу от него проснуться совсем, мне так нельзя, четверо детей, и нет в жизни повода для печали, но я унываю от этой боли. Я могу найти позу и боли нет вообще, но встаю секунд 5-6 и пошла боль в ягодицу и ногу.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Если есть возможность, загрузите исследование МРТ с диска в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а сюда пришлите сами снимки, чтобы была возможность оценить всё исследование.
По описанию МРТ грыжа диска L5-S1 умеренных размеров, без стеноза позвоночного канала, но с воздействием на левый нервный корешок, иннервирующий ногу.
По снимку МРТ грыжа диска довольно несвежая, плотная, с низким потенциалом к уменьшению.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев и сохранение боли в ноге, либо если возникникает слабость в ноге.

Понимаю Ваши опасения по поводу оперативного лечения, ведь на фоне повышенной нагрузки на позвоночник (маленький ребёнок) в послеоперационном периоде повышается риск рецидива грыжи диска.
С учетом того, что Вам помогла одна блокада и Вам нужна отсрочка от операции (и как-то нужно бороться с болевым синдромом в этот период), считаю будет целесообразным повторить блокаду у нейрохирурга (возможно выполнение до 5 блокад в курсе, что может быть более эффективным, чем однократная блокада).

Если ребёнок сейчас не на грудном вскармливании, при плохой переносимости Габапентина, можно рассмотреть вариант приема Карбамазепина.
В быту рекомендуется применять ортопедический корсет на поясницу при нагрузках (поднятие ребенка и др. тяжестей); если нужно что-то поднять с пола, то необходимо присесть и поднимать за счет силы ног, не через наклон; также тяжести и ребенка можно поднимать с какой-либо возвышенной поверхности (стул, столик), чем с низкой поверхности через наклон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, спасибо!!! Попробую загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=sRsfhchqsCknejzK не понимаю можно ли тут прикрепит ссылку

Принятый ответ

Посмотрела снимки.
Грыжа диска L5-S1 умеренных размеров, выбухает локально в сторону нервного корешка, воздействуя на него, но грубо его не пережимает, стеноз позвоночного канала грыжа диска не вызывает (в позвоночном канале много свободного места - это хорошо).
Т.к. Вы болеете длительно, грыжа диска уже довольно плотная и не ожидается в таком случае, что она может самостоятельно рассосаться или значимо уменьшиться, то, конечно, в первую очередь задумываешься об оперативном лечении.
Но с учетом Ваших обстоятельств и того, что в принципе в позвоночнике нет грубых изменений (грубого стеноза позвоночного канала, грубого сдавления нервного корешка), то оперативное лечение можно пока отложить и попробовать применить лечение блокадами.
Трудно говорить о дальнейшем прогнозе, пройдет ли боль в ноге без операции в дальнейшем, но пока можно понаблюдать.

Тут хочется отметить, что операцию не следует откладывать на сильно долго, если боль в ноге всё-таки не пройдет. Т.к. подросший ребенок (1,5-2 года) будет еще большей нагрузкой на позвоночник в послеоперационном периоде, чем ребенок маленький (~1 год). Т.е. поднимать ребенка весом больше 10 кг в послеоперационном периоде будет довольно рискованно, этого лучше совсем не делать первый месяц после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, спасибо огромное за развернутный ответ, на семейном совете решили подождать до нового года, если не будет улучшений ищем няню и идем на операцию.

Здравствуйте !

При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.

Изменения по МРТ умеренные. Ничего критичного нет. Можно попробовать справиться с болевым синдромом консервативно.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению. И попробовать справится без операции.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа). Ребенка носить на руках только в корсете.
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Для купирования болевого синдрома модно использовать дексаметазон коротким курсом 5 дней совместно с гастропротекторами ( омез).
Также есть смысл повторить блокаду. В таком случае хорошим эффектом будет обладать эпидуральна блокада ( каудальная или на уровне поясницы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо!!!! Постоянно пытаюсь начать делать ЛФК про малейшем улучшении, упражнения делаю без боли которые и всегда видимо что то не то делаю, сразу ухудшение, какой то замкнутый круг у меня. У меня короткая очень амплитуда при поднятии стоя левой ноги, боль сразу в пояснице, поэтому хочу в бассейн, но не понимаю как буду плавать с этим ограничением и после блокады боль исчезла но нога не поднималась, стопор там и все

Принятый ответ

ЛФК и бассейн в «холодном периоде»
Не нужно сразу после того как боль прошла начинать
После купирования болевого синдрома ЛФК и бассейн нужно начинать через 2-4 недели
До этого наоборот лечебно-охранительный режим

По результатам вашего МРТ и симптомам — всё больше соответствует компрессии (сдавлению) левого S1-корешка на фоне грыжи диска L5–S1.то делать сейчас
В таких ситуациях обычно рекомендуют Продолжить консервативную терапию 4–6 недель:
НПВС (Целекоксиб, Этодолак, Мовалис курсом 10 дней);
Миорелаксант (Мидокалм 150 мг × 2 раза/день);
Витамины B (Мильгамма, Нейромультивит);
Препарат из группы α-липоевой кислоты (Тиоктацид 600 мг/сут).
Габапентин можно заменить на Прегабалин 75 мг вечером — он мягче, не даёт такой сонливости.
Физиотерапия и лечебная гимнастика (ЛФК) — только после стихания боли.
Ортопедический корсет при ходьбе, особенно при уходе за ребёнком.
Сон на умеренно жёстком матрасе, поза «на боку с согнутыми ногами».
Когда операция нужна
Операция (эндоскопическая микродискэктомия) показана, если:
боль длится более 6–8 недель без улучшения,
есть нарастающее онемение или слабость стопы,
появляются проблемы с мочеиспусканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо!!! Все понятно

Принятый ответ

Рад был помочь!