Грыжа L5S1

Краткое описание ситуации, грыжа проявила себя примерно 10 лет назад ( мне 37 сейчас, 165 рост, 52 кг)было около 5 приступов за это время с ограничением движения и болью (8 из 10) всегда купировалось уколами и препаратами за неделю или 2. Этим летом боль проявилась в левой ягодицы(в глубине) и стала отдавать в ногу( жжение, ноющая боль вдоль бедра и пульсация икра) прокололи 5 уколов мовалис, мидокалм 150 2 раза) и уколы комблипен - два раза за лето, еще было 3 укола гармона, эффекта нет 😔, боль при стоянии, таз прижимаю. В некоторых позах боль не беспокоит, лежа болит. 16 марта были 4 роды, малыша конечно таскаю, но мало. Была у нейрохирурга, говорит нужно оперировать. Попросила отсрочку ( малышу полгода- боюсь послеоперационного периода) сделали блокаду. Так обрадовалась боль прошла, но на 5 день появились покалывания в стопе и икре, и вот все почти вернулось, боль в ягодице и ноющая боль в ноге, два дня проплакала от того что надежда улетучилась , габапентин тоже пробовала, не могу от него проснуться совсем, мне так нельзя, четверо детей, и нет в жизни повода для печали, но я унываю от этой боли. Я могу найти позу и боли нет вообще, но встаю секунд 5-6 и пошла боль в ягодицу и ногу.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Если есть возможность, загрузите исследование МРТ с диска в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а сюда пришлите сами снимки, чтобы была возможность оценить всё исследование.
По описанию МРТ грыжа диска L5-S1 умеренных размеров, без стеноза позвоночного канала, но с воздействием на левый нервный корешок, иннервирующий ногу.
По снимку МРТ грыжа диска довольно несвежая, плотная, с низким потенциалом к уменьшению.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев и сохранение боли в ноге, либо если возникникает слабость в ноге.

Понимаю Ваши опасения по поводу оперативного лечения, ведь на фоне повышенной нагрузки на позвоночник (маленький ребёнок) в послеоперационном периоде повышается риск рецидива грыжи диска.
С учетом того, что Вам помогла одна блокада и Вам нужна отсрочка от операции (и как-то нужно бороться с болевым синдромом в этот период), считаю будет целесообразным повторить блокаду у нейрохирурга (возможно выполнение до 5 блокад в курсе, что может быть более эффективным, чем однократная блокада).

Если ребёнок сейчас не на грудном вскармливании, при плохой переносимости Габапентина, можно рассмотреть вариант приема Карбамазепина.
В быту рекомендуется применять ортопедический корсет на поясницу при нагрузках (поднятие ребенка и др. тяжестей); если нужно что-то поднять с пола, то необходимо присесть и поднимать за счет силы ног, не через наклон; также тяжести и ребенка можно поднимать с какой-либо возвышенной поверхности (стул, столик), чем с низкой поверхности через наклон.

Елена Александровна, спасибо!!! Попробую загрузить

Елена Александровна, http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=sRsfhchqsCknejzK не понимаю можно ли тут прикрепит ссылку

Принятый ответ

Посмотрела снимки.
Грыжа диска L5-S1 умеренных размеров, выбухает локально в сторону нервного корешка, воздействуя на него, но грубо его не пережимает, стеноз позвоночного канала грыжа диска не вызывает (в позвоночном канале много свободного места - это хорошо).
Т.к. Вы болеете длительно, грыжа диска уже довольно плотная и не ожидается в таком случае, что она может самостоятельно рассосаться или значимо уменьшиться, то, конечно, в первую очередь задумываешься об оперативном лечении.
Но с учетом Ваших обстоятельств и того, что в принципе в позвоночнике нет грубых изменений (грубого стеноза позвоночного канала, грубого сдавления нервного корешка), то оперативное лечение можно пока отложить и попробовать применить лечение блокадами.
Трудно говорить о дальнейшем прогнозе, пройдет ли боль в ноге без операции в дальнейшем, но пока можно понаблюдать.

Тут хочется отметить, что операцию не следует откладывать на сильно долго, если боль в ноге всё-таки не пройдет. Т.к. подросший ребенок (1,5-2 года) будет еще большей нагрузкой на позвоночник в послеоперационном периоде, чем ребенок маленький (~1 год). Т.е. поднимать ребенка весом больше 10 кг в послеоперационном периоде будет довольно рискованно, этого лучше совсем не делать первый месяц после операции.

Елена Александровна, спасибо огромное за развернутный ответ, на семейном совете решили подождать до нового года, если не будет улучшений ищем няню и идем на операцию.

Здравствуйте !

При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.

Изменения по МРТ умеренные. Ничего критичного нет. Можно попробовать справиться с болевым синдромом консервативно.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению. И попробовать справится без операции.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа). Ребенка носить на руках только в корсете.
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Для купирования болевого синдрома модно использовать дексаметазон коротким курсом 5 дней совместно с гастропротекторами ( омез).
Также есть смысл повторить блокаду. В таком случае хорошим эффектом будет обладать эпидуральна блокада ( каудальная или на уровне поясницы).

Владислав Юрьевич, спасибо!!!! Постоянно пытаюсь начать делать ЛФК про малейшем улучшении, упражнения делаю без боли которые и всегда видимо что то не то делаю, сразу ухудшение, какой то замкнутый круг у меня. У меня короткая очень амплитуда при поднятии стоя левой ноги, боль сразу в пояснице, поэтому хочу в бассейн, но не понимаю как буду плавать с этим ограничением и после блокады боль исчезла но нога не поднималась, стопор там и все

Принятый ответ

ЛФК и бассейн в «холодном периоде»
Не нужно сразу после того как боль прошла начинать
После купирования болевого синдрома ЛФК и бассейн нужно начинать через 2-4 недели
До этого наоборот лечебно-охранительный режим

По результатам вашего МРТ и симптомам — всё больше соответствует компрессии (сдавлению) левого S1-корешка на фоне грыжи диска L5–S1.то делать сейчас
В таких ситуациях обычно рекомендуют Продолжить консервативную терапию 4–6 недель:
НПВС (Целекоксиб, Этодолак, Мовалис курсом 10 дней);
Миорелаксант (Мидокалм 150 мг × 2 раза/день);
Витамины B (Мильгамма, Нейромультивит);
Препарат из группы α-липоевой кислоты (Тиоктацид 600 мг/сут).
Габапентин можно заменить на Прегабалин 75 мг вечером — он мягче, не даёт такой сонливости.
Физиотерапия и лечебная гимнастика (ЛФК) — только после стихания боли.
Ортопедический корсет при ходьбе, особенно при уходе за ребёнком.
Сон на умеренно жёстком матрасе, поза «на боку с согнутыми ногами».
Когда операция нужна
Операция (эндоскопическая микродискэктомия) показана, если:
боль длится более 6–8 недель без улучшения,
есть нарастающее онемение или слабость стопы,
появляются проблемы с мочеиспусканием.

Сергей Владимирович, спасибо!!! Все понятно

Принятый ответ

Рад был помочь!