Деменция у дедушки?
Дедушка 85 лет. Начал теряться в пространстве, поехали к врачу. Выявили деменцию. Врач выписал данные препараты, но дед стал совсем чудной. Смотрит на стол и даже не понимает что на нем лежит. Так же на нейромедин началась реакция в виде сыпи на лице. Подскажите, чем можно заменить препараты и адекватное от лечение назначено? Прикрепляю заключение невролога.
Здравствуйте!
Если была диагностирована деменция, то основное лечение данного состояния это прием противодементных препаратов, допустим мемантин, данный препарат не улучшит память, внимание, но приостановит ухудшение состояния. Прием обычно рекомендуется начинать с 5 мг и повышать по 5 мг каждые 7 дней до терапевтической 20 мг/сут. В данном случае же назначена нейрометаболическая терапия и антидепрессант (амитриптилин), назначение которого в пожилом возрасте стараемся избегать, так как препарат обладает холинергическими побочными эффектами (запоры, нарушения зрения и тд), вероятнее всего на фоне приема амитриптилина состояние ухудшилось.
Врач сказала пить нейромедин первый месяц, потом далее по списку тоже каждый месяц. Мемантин когда начитать применять? Вместо каких препаратов?
Обычно такие препараты как нейромедин, цитофлавин и мексидол назначают курсом 1 раз в 6 месяцев. Мемантин рекомендуется начинать сейчас , назначение амитриптилина не совсем понятно, он плохо спит ночью?
Нет, спит хорошо.
Тогда назначение амитриптилина не корректно , его обычно назначают в лечении депрессии, нарушений сна.
Я так понимаю, что стоит убрать все эти препараты и начинать пить мемантин?
Принятый ответ
Да, все верно. Он доказал свою эффективность в лечении деменции. Если вдруг на фоне приема мемантина спустя 2 месяца приема состояние будет ухудшаться , то в таких случаях добавляется второй противодементный препарат , допустим донепезил 5 мг вечером. Лечение препаратом в дозе 5 мг/сут продолжают на протяжении не менее 1 месяца, при хорошей переносимости дозу донепезила повышают до максимальной – 10 мг 1 раз в сутки.
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте!
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Амитриптилин обычно не назначают возрастным пациентам.
Себя, родственников назвать может? Время, дату, год? Место в котором находится? Какие-то обследования проводились? Состояние возникло резко или нарастало постепенно?
Назвать родственников и себя через раз. Родителей не помнит. Время, дату, год не знает, путается. Исследований не проводилось. Состояние нарастало в течение года, но в целом он был адекватен, потом одним днем стало хуже.
При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки).
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация специалиста(невролога, психиатра), который работает в рамках современных медицинских рекомендаций.
Текущая назначенная терапия, к сожалению, не используется в лечении таких состояний.
Спасибо Вам!
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как именно проявляется деменция: он не узнает окружающих, не понимает где находится, мочеиспускание контролирует? Как давно это с ним? К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность н нейромедина, цитофлавина и мексидола ставится под сомнение. В подобных ситуациях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуются антихолинэстеразные препараты, например - мемантин. Сыпь на нейромедин-в подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация аллерголога/ терапевта для исключения аллергической реакции, нейромедин- в подобных случаях обычно рекомендуется отменить.
Не узнает семью, не помнит своего имени, не помнит дату и год, иногда через раз бывают просветы, но реже обычного