Сыпь на теле
1.10.25 у ребенка 1г 2 мес резко выросла температура до 39.3, держалась 2 дня. Поставили диагноз - розеола. После чего на теле появилась сыпь. Сыпь не беспокоила, на коже оставались только «шероховатости», можно было ощутить на ощупь. На сегодняшний день, те спустя 2 недели на животе появилась шершавая, мелкая, красная сыпь. Также пятнами появились корочки на ножке. Что это может быть? Нужно ли бить тревогу? Для профилактики дали 6 капель зодака.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Подсыпать элементы после инфекции !!! могут в течение 2 мес
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет! Тревогу бить не стоит.
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Если есть зуд продолжить Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться нелолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует.
Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с проявлением вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Наружно для снятия процесса например неотанин
Антигистаминные внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний