Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1235900

Заметила единичные высыпания, красные мелкие пятна слегка шершавые, сначала на руке 4-5 прыщиков, пару дней и появились одно с одного бока, пару с другого, внизу живота 3 шт. Не чешутся, но получается из становится больше. Я обеспокоена, мазала пару раз Лакоидом, светлеют, но не проходят. К дерматологу записалась, через 2 недели.
Выпила недавно травяной чай, сильно скрутило кишечник, похоже ли это на аллергическую реакцию, также ела эти дни орехи Бразильский.

Возраст: 37

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Скорее это начало развития Розового лишая.
Необходимо наблюдение.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Не любит воду и синтетическую одежду, желательно ограничить длительный контакт с водой и не каждый день душ.
В питание сократить приём красного, цитрусы, мед, орехи, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до разрешения высыпаний.
Вещи хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Рекомендую по лечению :
На фоне лечения быстрее протекает выздоравление
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день тонким слоем 7 дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, а на фоне чего он возникает? Это аллергия или это что то заразное?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не Заразное, возникает на фоне снижения иммунитета, перенесённой орз.
Не переживайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Розовый лишай Жибера, вирусного происхождения считается, проходит сам без лечения за месяц. Можно чуть чуть ускорить белодерм крем или спрей 2 р в день, 14 дней.
Мочалкой не пользоваться, мыться не распариваясь, не долго.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на начинающийся розовый лишай Жибера .
Это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз,для которого характерны типичные овальные или монетовидные пятнисто-папулезные красные шелушащиеся очаги.
То есть специального лечения не нужно в течении первой недели происходит их нарастание, потом в течении 2-3 недель проходят, без следов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
У вас инфекционно аллергическое за - Розовый лишай Жибера
Оно не заразно для окружающих людей
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- цетеризин 1 т 10 дней
- акридерм гк 2 раза 10 дней
- исключить сладкое , алкоголь на период лечения
- х/б одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось?
Рекомендации: -Таб. Лоратадин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды.
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней
- Желательно сдать соскоб на грибы
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Температура повышалась за последние 3 недели?
Клиент
Марина Михайловна, нет, не было, но у меня большие кисты в горле (жду операцию), болело горло и был неприятный вкус, вот думаю может это спровоцировало?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, мог Розовый лишай на это начаться. Его главное не мочить-от воды еще больше сыпет. Короткий душ 3-5мин с теплой водой. И антигистаминные внутрь-Зиртек 1-2 раза в день с едой. За 2-3 недели, максимум месяц пройдет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой.

Утром и вечермо наружно крем Акридерм 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на появления розового лишая Жибера . Ограничить контакт с водой самок главное , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан