Почему болит язык

Здравствуйте. Уже 2 месяца мучает язык. Стомотолог поставили диагноз глоссалгия. Выписали лечение полоскание ромашкой, облепиховое масло на язык. Но эффекта нет. Язык припухлый. Побаливает справа больше. Немного жжение. Подскажите, какие анализы и что делать дальше. Я все мази перепробовала.

Рефлюкс гастрит дуаденит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна)
2 месяца без динамики?
По фото язык отечен и есть увеличение сосочек ближе к корню языка.
Причина вероятно кроется в проблемах с жкт. В анамнезе вижу рефлюкс, гастрит.
Идет выброс кислоты в полость рта и соответственно сильное раздражение языка.
Местное лечение действительно заключается в полосканиях и кератопластиках.
Но, если не «устранить» причину , то лечение малоэффективно.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

Наталья Александровна, боль больше у корня языка справа и под языком.

По фото есть увеличение сосочков как раз у корня, поэтому есть боль.
Скажите, как давно было обострение?
Соблюдаете ли диету, сон в приподнятом положении?

Наталья Александровна, два месяца. Нет не соблюдаю

Как раз, когда язык начал беспокоить.
Татьяна, причина боли в языке вероятно в жкт.
Поэтому местное лечение не оказывает эффекта.
В данном случае рекомендую прием у гастроэнтеролога.
Важно убрать горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Сон в приподнятом положении.
Для нормализации микрофлоры полости рта рекомендовано таблетки для рассасывания «Бактоблис»🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю, ситуация неприятная.
С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит). Жжение совпадает со стороной на которой обычно спите ночью?
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога или терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По фото похоже на глоссит. Глоссалгия -это чаще всего симптом, а не самостоятельное заболевание. Необходимо в первую очередь выяснить причину. Чаще это проявление проблем ЖКТ. Заброс кислоты в полость рта имеется? Гастрит обостряется часто?

Ирина Николаевна, да есть рефлюкс гастрит

У гастроэнтеролога наблюдаетесь? Лечите ли данные заболевания?

Ирина Николаевна, да наблюдалась лечила боль именно у корня языка

Глоссит это не заболевание. Язык это показатель того, что в организме происходит. В первую очередь, чаще это связано с заболеваниями ЖКТ. При забросе кислоты в полость рта происходит ожог,т.к. она очень агрессивная. Это может являться причиной боли языка.

На грибы рода Кандида не сдавали?

Ирина Николаевна, нет

В первую очередь лечить заболевания ЖКТ. Запишитесь к гастроэнтерологу, скорее всего причиной является рефлюкс. Необходимо соблюдать диету, не кушать за 3 часа до сна. Не ложиться сразу после еды. Не кушать острого, жирного, кислого. Лечить основную проблему!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Проблемы с ЖКТ (гастрит, рефлюкс и т.д.) напрямую могут быть связаны с состоянием языка. Ранее консультировались с гастроэнтерологом? Назначали лечение?
При ГЭРБ достаточно часто наблюдается жжение, т.к. происходит заброс кислого содержимого желудка в полость рта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Рефлюкс установили после ФГДС? Сколько времени назад? Терапию принимаете? Какие препараты? Улучшение со стороны ЖКТ после терапии есть?
ЛОР-заболевания есть какие-то?

Евгений, здравствуйте. 2 года назад делала фгдс

Евгений, боль больше у корня языка это может быть нерв?

Татьяна, данная картина больше связана скорее всего с проблемами с ЖКТ. Особенно сейчас, осенью, в сезон обострений.
ГЭРБ может давать подобную картину, особенно, когда отсутствуют правила «дружбы» с этим заболеванием (не ложиться в течение часа после приема еды, спать с приподнятой головой, не наклоняться со сдавливанием грудной клетки).
Такая картина в полости рта может сопровождать пищевод Барретта (если ФГДС делали, там пишут обычно что-то такое «изменение слизистой нижнего
отдела пищевода... etc.»
Поэтому полоскания и прочее могут давать лишь временный эффект или не давать его вовсе, т.к. первопричина не язык.
Сейчас есть смысл исключить обострение ЖКТ, проконсультироваться с гастроэнтерологом, т.к. два месяца - это довольно большое количество времени. За это время должны были произойти какие-то изменения.

У корня языка может быть воспаление и увеличение сосочков языка (причина та же). Это может болеть, жечь.

Здравствуйте, Татьяна! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию, состояние действительно похоже на глоссит (воспаление языка), который нередко развивается на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР-органов или аллергических реакций. В вашем случае, учитывая рефлюкс-гастрит и дуоденит, воспаление языка может быть следствием раздражения слизистой желудочным соком.
Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога для коррекции основного заболевания.
До этого можно местно: полоскания раствором на травах (например, Стоматофит 3–4 р/день). Для поддержки местного иммунитета иногда применяют Имудон курсом 2–3 недели.