Сильная горечь и жжение во рту
Здравствуйте! Уже продолжительное время мучаюсь с горечью во рту и жжением. Есть неприятный запах, похожий на запах похмелья, мышиный запах отчасти напоминает. У меня уже развилась галитофобия 100%, чищу зубы по 3 раза в день и язык скребком 2 раза в день. Постоянно акцентирую внимание на горечи, такое чувство будто язык неправильно считывает вкусы, как обожженный. Иногда ощущаю ком в горле. В чем может быть причина? ФГДС все чисто, анализы крови в норме. (печеночные ферменты в частности) Глистных инвазий нет, тест на хелико отрицательный, микрофлора ротовой полости не нарушена. Неужели это все из-за желчного? Хотя на УЗИ картина не особо то и плохая. Подскажите, пожалуйста, возможные причины Или мне уже пора посетить невролога и психиатра с этой проблемой…?
Принятый ответ
Данные симптомы могут возникнуть и при заболеваниях жёлчного пузыря. Что на УЗИ с желчным?
Эдие Эдимовна, загрузила фотографию УЗИ
Есть изменения в желчном пузыре, что указывает на его дисфункцию. Рекомендую Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 мин до еды, Хофитол по 2 таб 3 р/д за 20 мин до еды, обильное питьё, исключить из рациона жирную, жареную, острую, конченую пищу, ограничить сладкое и кофе.
Эдие Эдимовна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ что описывают? Дуодено-гастрального рефлюкса нет?
Да, может быть как раз из за желчного пузыря.
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Загрузила фото УЗИ
В Заключении ФГДС написано «без патологий», гэрб не выявили
Состав желчи изменен.
Какой у вас вес?
Сафия Ринатовна, я астеник
Всегда была худенькой
При росте 170 вес 52 кг
Рекомендую препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, Урсосан 500 мг перед сном на 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.да ,скорее всего это связано с желчным.
Вы не сдавали биохимический анализ ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Биохимию загрузила в фото
Тут все в пределах допустимых значений . Попробуйте пропить Хофитол по 2 т 3 раза в день
Дарья Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, Как питаетесь?
Данные симптомы постоянные? Есть связь с пищей?
Диана Гурамовна, здравствуйте!
Питаюсь 5 раз в день, 3 основных приема пищи + перекусы, чипсы газировки не ем, максимум могу какую-нибудь лапшу раз в месяц съесть
Во время приема пищи симптомы исчезают, что интересно, жжение не беспокоит, разве что у еды может вкус исказиться. Спустя 10-15 минут жжение и горечь возвращаются
Смотрите, скорее всего у вас идет застой желчи, когда вы едите, то идет ее отток для переваривания пищи и вам легче.
Начните прием Хофитол 3 р/д за 20 минут до еды.
Дюспаталин 200мг 2 раза в день 14дней
Соблюдение диеты. Питаетесь правильно вы. Мало и часто надо.
От горечи во рту можно Гевискон 3 р/д, последний приём перед сном
Диана Гурамовна, благодарю!
Пожалуйста
Будьте здоровы))))
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая горечь может присутствовать при нарушении работы желчного пузыря.
Сейчас начать
Трихопол по 1*3 в день 7 дней
Урсосан 500мг вечером 1 месяц
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней
Так же пройдите пожалуйста тест hads
Евгения Сергеевна, неужели желчный пузырь способен давать такую сильную горечь и конкретное жжение языка?:(
Может, при недостаточности кардии. ( это означает, что все содержимое забрасывается из желудка в пищевод)