Возможно ли так заразиться ботулизмом
Здравствуйте. Я переживаю насчёт ботулизма. Я не ем никакую консервацию уже много лет, но дома семья ест...и в связи с этим у меня вопросы возможно ли в подобных ситуациях заразиться ботулизмом: 1. Например, через столовые предметы, посуду, поверхности , другие продукты, если кто-то например, из родных поел соленые огурцы и этими руками потом трогал посуду, приборы, из которых я потом поем?! Или будет этими руками отрезать хлеб, а потом я буду есть этот хлеб? 2. Через мочалку для мытья посуды? Если этой мочалкой помыть ту посуду, из которой ели консервированные овощи и потом помыть этой мочалкой другой посуду, из котрой я потом буду есть! То есть меня в основном интересует возможна ли передача токсина через руки того, кто ел консервацию и потом что-то трогал, чем буду пользоваться или есть я. Я же могу потом потрогать, не зная, и с моими руками попадет токсин в рот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения ботулизмом нет, так как не происходит употребления консервной продукции, где анаэробные условия. Описанными методами возможно заражение кишечной инфекцией, если столовая посуда не тщательно моется.
Спасибо! Но, если с их рук попадают частицы продуктов на поверхности и приборы, с которых я ем. Или этого недостаточно для передачи токсина, если предположим он был в тех консервациях, что ели родные?
Все верно, инфицирующая доза недостаточная для заражения данной инфекцией.
Большое спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях риск заражения ботулизмом стремится к нулю, через поверхности, губки им не заражаются, т.к не будет инфицирующей дозы возбудителя для развития болезни.
Чтобы произошло заражение ботулизмом необходимо съесть продукт его содержащий.
Не стоит волноваться, опасности не было.
Спасибо, то есть , если я сьем печенье, которое до этого трогали возможно руками после огурцов с ботулизмом родные, то заражения не произойдет у меня ?
Не должно произойти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычное мытьё рук, мытьё посуды в горячей воде с моющим средством полностью устраняет риск.Если вы не едите консервацию и соблюдаете чистоту, риск заражения для вас отсутствует.Живите спокойно в данных ситуации ботулизм не угрожает
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение ботулизмом возможно только при употреблении в пищу продуктов, содержащих токсин. Через руки, губку для посуды заразиться им невозможно, так как в таких случаях концентрация токсина будет недостаточной для заражения.
Спасибо вам!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
1. В подобной ситуации риска нет
2. В такой ситуации риска нет, не переживайте
Для заражения нужно съесть зараженный продукт, поэтому не переживайте
Спасибо большое