Высыпания на коже
У мамы на коже высыпают пятна. Маме 79 лет. Ходила к дерматологу- ей сказали, что пятна не опасны для жизни. Если их удалять - они будут появляться снова. На текущий момент такие пятна появляются на спине. 1. Что это такое и можно ли как-то остановить появление? С чем они связаны? 2. Пятна вызывают зуд. Можно ли как-то снимать подобный зуд? 3. Опасно ли мыться с мочалкой при таких пятнах? 4. Прописали салициловую мазь - действенное ли это решение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейных кератом. Это доброкачественные образования.
Образования можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Наружные методы удаления (крема, растворы) не эффективны
Мочалкой можно мыться, но сильно не травмировать т.к могут кровоточить.
От зуда можно крем Неотанин 2 р в день на 7 дней и более
Появление образований связывают с возрастными изменениями клеток кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований по типу кератом.
Подобные образования часто появляются в пожилом и старческом возрасте. Вряд ли получится предотвратить появление новых. Можно сказать, что причина появления - старость...
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Можно рассмотреть вариант удаления образований лазером или радиоволновым методом. Салициловая мазь не подойдёт.
Мочалкой тереть не нужно, можно травмировать подобные элементы. Зуд ещё может быть на фоне сухости кожи и других проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описание можно предположить образование себорейной кератом, они считаются доброкачественными, появляются чаще с возрастом, их появление в том числе связно с инсоляцией, полученной за всю жизнь, остановить их появление, к сожалению, невозможно
Зудеть подобные высыпания могут, но также и общая сухость кожи может вызвать ощущение зуда, мочалку использовать не опасно, но тереть с силой все же обычно считается нежелательным. Салициловую мазь в подобных случаях обычно не используют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- Локально при выраженном зуде Неотанин крем
- влажность в комнате не менее 45-50%
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, как правило
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейных кератом.
Это доброкачественные образования, возникающие вследствии суммарной инсоляции в течении жизни.
Остановить такой процесс невозможно.
Отдельные элементы можно удалять.
Применение назначенной салициловой мази обоснованно- кератомы могут отшелушиваться и отпадать.
Для снятия зуда можно дополнительно их обрабатывать борным спиртом.
Мочалкой можно мыться