Выделения после биопсии
Здравствуйте! 6 октября делали биопсию шейки матки 4 участка + РДВ и гистероскопию Все это время были розоватые выделения , 1-2 прокладки в день Но со вчерашнего дня начались достаточно обильные 2-3 прокладки в день алые выделения Сегодня весь за день уже 5-6 прокладка , особенно когда мочусь много выходит крови Возможности сейчас уехать в дежурку нет трое детей одни, что мне делать? Насколько это опасно? Болей никаких нет, чувствую себя прекрасно После операции врач назначил метронидазол 500 мг 5 дней , пропила Могут ли это быть месячные ? По календарю через 3 дня После 3 родов они как раз стали обильнее чем были до
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, кровотечение действительно может быть связано с началом менструации, если по срокам совпадает, нет болей, слабости, головокружения. После РДВ и гистероскопии цикл иногда немного смещается, а первые месячные бывают обильнее из-за восстановления эндометрия.
Тем не менее, главный ориентир: если макси прокладка промокает полностью менее чем за час, появляются слабость, головокружение - это повод срочно вызывать скорую.
А пока состояние стабильное похоже на менструацию, но следите за динамикой.
Здравствуйте! Вчера утром съездила к дежурному врачу он подтвердил менструацию , только такой обильной не было никогда
Здравствуйте.
Обычно, данные выделения расцениваются как маточное кровотечение, и если женщина меняет вышеуказанное количество прокладок полных в сутки плюс идут кровянистые выделения из половых путей при посещении туалета, рекомендуется госпитализация в стационар гинекологического отделения по скорой, метронидазол здесь не оказывает влияния на данные выделения.
Причиной кровотечения может быть кровоточащий сосуд на шейке матки после биопсии. , маловероятно, что это менструации.
К сожалению, не рекомендуется оставаться дома с данными выделениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скудные кровянистые выделения могут быть на фоне заживления шейки матки после биопсии.
Переход в более обильные выделения может быть по причине начавшейся немного раньше срока менструации (после внутриматочных операций менструации могут смещаться).
Обычно ориентируются на обильность выделений: при избыточно обильных выделениях (когда за час намокает более 1 прокладки) рекомендуют вызвать скорую помощь.
Здравствуйте! Вчера утром съездила к дежурному врачу он подтвердил менструацию , только такой обильной не было никогда )
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно что это началась менструация, на фоне оперативного лечения цикл мог начаться раньше обычного, понаблюдайте, если появятся боли внизу живота, выделения будут усиливаться, рекомендовано все же обратиться в стационар и по возможности сделать узи ОМТ, чтобы точно убедиться, что патологии нет.