Опущение органов?

Не понимаю есть ли опущение матки? Что это такое торчит с дыркой….. Роды были 7 сентября.. есть недержание мочи, и запах неприятный из промежности

28 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

На представленных фото есть данные за опущение стенок влагалища, слабость мышц тазового дна по описанию вопроса.
Исключить подъем тяжестей, избегать запоров, не выполнять упражнения «на корточках», ежедневно делать гимнастику для мышц тазового дна — упражнения Кегеля.
В подобной ситуации бывает эффективен лазерный лифтинг влагалища.

Елена Александровна, а то что торчит с дыркой это шейка что ли?

Это область уретры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала нужно понять, что такое явление после влагалищных родов явление частое, особенно в первые месяцы. Ваша задача не паниковать и записаться на очный прием к гинекологу для уточнения степени опущения и оценки ситуации (учитывая наличие неприятного запаха).
Так же в таких ситуациях рекомендуется выполнение упражнений Кегеля. Очень часто на ранних этапах эти упражнения очень эффективны. Так же, по возможности, исключить поднятие тяжести, следить за питанием, чтобы не было запоров, а также исключить тяжелые виды спорта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эта дырочка- отверстие, через которое выходит моча-уретра( наружный мочеиспускательный канал). Скажите как обстоят дела с мочеиспусканием?
Опущение матки нет. Тонус тазового дна снижен, это нормально, все постепенно восстанавливается со временем. Рекомендуется делать регулярно упражнения на восстановления тонуса и укрепления тазового дна в послеродовом периоде. Работать с запорами, если есть.

По фото, есть опущение стенок влагалища.Окончательную оценку состояния тазового дна, включая наличие и степень опущения (пролапса), проводят через 6-8 недель после родов.Когда восстанавливается тонус мышц и связок тазового дна, которые были сильно растянуты, уйдут отеки тканей промежности.
Если есть запах-в таком случае рекомендуется очный осмотр, возможно назначение свечей( Флуомизин/Депантол)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Эта слизистая, которая определяется в половой щели — это передняя стенка влагалища и уретра, а не шейка, такое ее расположение нередко отмечается после родов из-за некоторой слабости мышц тазового дна в том числе. 1-2 месяца - это все же крайне малый срок для полного восстановления. Организм все ещё расходится на этом непростом пути восстановления, он целых 9 месяцев перестраивался «в одну сторону», прошел роды, он и не обязан за 2 месяца вернулся в состояние «как было». То, что сейчас дела обстоят именно так — абсолютно не значит, что такое состояние влагалища и мышц тазового дна сохранится впоследствии. В идеале чуть позже стоит посетить доктора очно для полного осмотра и оценки состояния мышц тазового дна с помощью проведения специальных проб. В целом, обычно подобную ситуацию можно будет скорректировать консервативно, если опущение сохранится, с помощью специальных и регулярных упражнений. Слышали ли когда-нибудь про них (их обычно называют «упражнения Кегеля»)?

Ольга Витальевна, большое спасибо успокоили! Стараюсь делать упражнения кегеля

В таком случае всё восстановление ещё впереди, не переживайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через полтора месяца после родов может наблюдаться частичное опущение передней или задней стенки влагалища и шейки матки из-за растяжения связок и мышц тазового дна. По описанию и симптомам, вероятно послеродовое пролабирование влагалища с частичной инволюцией шейки матки и признаками бактериального вагинита.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр на кресле, оценка степени пролапса, мазок на флору, при необходимости УЗИ малого таза.
Упражнения Кегеля или физиотерапия тазового дна (через 6–8 недель после родов), временно исключить физические нагрузки.