Риск задержки роста плода 1/17

Добрый день! Проходила 1скрининг 17/09/25, по УЗИ (как сказала врач при осмотре) все соответствует сроку, а вот недавно получила результаты по крови и там стоит риск задержки роста плода 1/17… из чего сложились такие показания? Можно ли что-то пересдать чтобы перепроверить? Врач в ЖК сказала пока не переживать, просто тщательнее наблюдаем за ростом.

Хр.гастрит Удаленный желчный (Февр 25г)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск по задержке роста плода 1:17 расценивают, как высокий.
Данный риск подсчитывает специальная программа на основании многих данных: данных анамнеза, артериального давления, показателей кровотоков по УЗИ, уровня РАРР-А по анализу крови.
При высоких рисках по задержке роста плода обычно рекомендуют проведение профилактики для снижения рисков, обычно с этими целями рекомендуют приём низких доз аспирина или кардиомагнила (чаще всего в таких случаях рекомендуют кардиомагнил по 150 мг на ночь ежедневно до 36 недель).
Пересдавать скрининг в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Комбинированный скрининг 1 триместра проводится в сроке 11-14 недель включительно, то есть в теории, вы можете сдать в другом месте если раз кровь. Существует специальная программа ASTRAIA, в нее вносятся данные срока и некоторые размеры по узи, и результаты крови, программа рассчитывает на этом основании риски. Все риски менее 1/100, то есть 1/99; 1/98 и так далее считаются высокими и требуют более тщательного наблюдения за ростом плода

Срок уже 17 недель и 2 дня

Ну тогда только контроль, почаще делайте узи с кровотоком

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень важно понимать в такой ситуации, что это только риски, это вовсе не означает, что обязательно должно случиться.
В такой ситуации, чтобы исключить возможные последствия чаще всего назначается ацетилсалициловая кислота (например, кардиомагнил) 150 мг в сутки до 36 недели беременности.
Так же необходим контроль давления, важно помнить, что как повышенное давление, так и пониженное давление несут вред малышу. И могут повышать риск задержки роста.
Сейчас переживать, действительно, не стоит, важно просто контролировать развитие малыша и все

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
Действительно выявлен высокий риск ЗРП, но это лишь риск и совершенно необязательно говорит о том, что это непременно произойдёт. Обычно в подобной ситуации рекомендуется использовать профилактически препараты ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36 неделю беременности., контроль развития плода на 18-22, 30-34 нед беременности и 36 нед.
К сожалению это только предположение и дополнительной диагностики нет, но вы можете профилактировать риск приемом препаратов ацетилсалициловой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, измеряли ли Вам на первом скрининге артериальное давление?
Какие цифры были зарегистрированы?
Не страдаете ди Вы повышенным давлением в целом?
Это важно для того, чтобы уточните какой именно параметр повысил риск

Доброе утро, давление не измеряли. Не часто, но бывает пониженное давление до 90/60, когда переживаю давление бывает повышенным до 130/80

Проанализировав все факторы, объективно не понятно, почему риск ЗРП программа выдала повышенным, учитывая что все параметры по отдельности в пределах нормы. Обычно четко видно при анализе, какой параметр привёл к такому результату.

Чтобы было немного понятнее опишу как программа Astraia оценивает риски.
Она анализирует ряд факторов, таких как:
Данные материнского анамнеза:
· Возраст матери норма
· Вес (ИМТ) норма
· Раса
· Наличие артериальной гипертензии нет
· Сахарный диабет нет
· Аутоиммунные заболевания нет
· Курение нет
· Предыдущие беременности с ЗРП или преэклампсией нет
· Биохимические маркеры крови:
· Уровень PAPP-A (ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы) (норма)
· Уровень свободной β-субъединицы ХГЧ (норма)
· Ультразвуковые параметры:
· Пульсационный индекс (ПИ) в маточных артериях (среднее значение левой и правой) (норма)
· Наличие дикротической выемки (notch) в маточных артериях (не обнаружено)
· Характер кровотока в пуповинной артерии (нормальный, нулевой, реверсивный) ( венозный проток норма)
· Измерения плода:
Копчико-теменной размер (КТР) плода (норма)

В таком случае, для исключения преаналитической ошибки (случай когда параметры не так внесли в программу, либо не все, например уровень артериального давления не увидела в бланке, обычно там присутствует среднее АД) и/или комментирования результатов, думаю рационально обратится самостоятельно или через лечащего доктора в ту организацию, которая проводила биохимический скрининг

Вот и я по отдельности все показатели просмотрела и не поняла, откуда риск… Благодарю Вас, попробую обратиться в организацию, где делали скрининг и сдавала кровь

Пожалуйста! Надеюсь все прояснится! Будьте здоровы Вы и малыш 🌺