Камень в желочном пузыре

По узи и кт выявлен отключенный желочный пузырь. Требуется консультация

Нет
39 лет

Здравствуйте. Отключенный желчный пузырь с камнями является показанием к удалению желчного пузыря в плановом порядке, так как в последующем камни могут вызвать воспаление желчного пузыря и другие осложнения. Операцией выбора является лапароскопическая холецистэктомия. Здоровья вам.

Здравствуйте. Единственное верным решением желчекаменной болезни является оперативное лечение. В Вашем случае экстренности нет, все проходит в плановом порядке, но лучше не затягивать во избежание осложнений и повторных приступов.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По УЗИ и КТ имеется наличие конкрементов в желчном пузыре, особенно в шейке пузыря.
Дополнительно выявлен отключенный желчный пузырь, т.е. сократительная функция его нарушена и пузырь свою работу не выполняет так как надо (дисфункция).
Также обращает внимание на себя внимание увеличенная печень и расширенные желчные протоки в ней.
Все эти данные надо согласовать с жалобами, клинической картиной, анализами. И если ничего серьезного кроме ЖКБ нет, то надо готовится к плановой холецистэктомии (удаление желчного пузыря).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камень имеет небольшой размер (до 5мм), сейчас появились жалобы, так как камень приблизился к шейке.
Возможно обойтись без удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он поддавался уменьшению с приемом урсосана

Принятый ответ

Вас понял.
Но раз камень уменьшался, но полностью не рассосался, то эффекта нужного нет.
А мелкие камни имеют тенденцию к миграции во внепеченочные желчные протоки с их закупоркой.
А это механическая желтуха, холангит, панкреатит, деструктивный холецистит. Т.е. куча нехороших последствий с непредсказуемым результатом лечения.
Консультируйтесь с гастроэнтерологом и если он также как и хирурги предлагает оперативное лечение, то надо соглашаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тенденция была хорошая. Уменьшение за 3 месяца значительная. Просто потом был перерыв в приеме.
Спасибо за консультацию!

Добрый день, в таких случая показано выполнение плановой операции по поводу удаления желчного пузыря , обычно выполняется лапароскопически( через маленькие проколы) Экстренности в настоящий момент нет. Скорейшего выздоровления

Здравствуйте! Наличие камней в желчном пузыре - уже показание к оперативному лечению. По КТ описан отключенный желчный пузырь- это значит, что желчь больше не поступает в него, и не выходит из него в протоки. То есть свою функцию желчный пузырь уже не выполняет. В такой ситуации в дальнейшем не исключается развитие острого холецистита на этом фоне, когда инфицируется содержимое пузыря. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется планово удалить желчный пузырь.
Будьте здоровы!