Расшифровка анализов

Добрый день. Можно расшифровать анализы. Обратилась к Лору в связи с тем что не слышу запахи. Лор направил сдать анализы, сказал, что аллергия, и соответственно назначил лечение. Лечение не помогает. Аллергии ни когда не было. С запахами проблема уже месяца 3-4

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным рентгена воспалена придаточная пазуха правая, почти вся заполнена воспалением и жидкостью (судя по описанию), показатели аллергии так же повышены.
При воспалении пазух обычно назначаются антибиотики, по аллергии препараты: антигистаминные (цетиризин, Лоратадин), местно в виде спрея в нос (мометазон). Воспаление пазух может приводить к нарушению обоняния.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, какие антибиотики лучше пропить? Мне назначили монтелукаст на ночь и местно мометазон

Это препараты от аллергии. При воспалении пазух носа назначаем либо Амоксиклав, либо антибиотики из другой группы - цефиксим дней на 7-10 под контролем рентген. Так же после лечение может назначаться физиотерапия (УВЧ, лазер).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований. Отмечаются признаки синусита, он может быть непосредственной причиной потери обоняния. Для вялотекущих форм характерна стертая клиническая картина, если это продолжается несколько месяцев

В таких случаях оптимально повторно проконсультироваться с ЛОРом, получить назначение антибактериального препарата. Это может быть Амоксиклав или цефиксим. Также могут быть актуальны гормональные назальные спреи, как, например, Авамис.

Обоняние должно вернуться после полного устранения воспалительного процесса.

Скажите пожалуйста, выделения из носа были или есть сейчас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатима Зауровна, были желтые выделения как раз месяца 3-4 назад. Сейчас нет

Поняла вас, в таких случаях не исключена вялотекущая форма

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение рентгенограммы придаточных пазух носа: признаки правостороннего верхнечелюстного синусита. Рекомендовал бы получить консультацию Стоматолога - исключить одонтогенную этиологию - важно исключить хронический синусит, осложнения (например, полипы), одонтогенную этиологию (зубные воспаления, корни зубов, воздействующие на пазуху) - для полноценного осмотра и, если нужно, 3D-томографии челюсти. По анализам небольшое снижение нейтрофилов это указывает на вирусную инфекцию, но не острая форма - изменение в относительных значениях, не абсолютных. Эозинофилы повышены в отномительных значениях, и базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. ЭКБ повышен 31 - это выше референса. Иммуноглобулин Е не повышен - это требует оценки аллергии более детально (возможно, локальный процесс) .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, поняла спасибо. Буду обследоваться дальше

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото если есть генерализованная сыпь на фоне нормальных анализов крови, повышенного эозинофильного белка и IgE в пределах нижней нормы наиболее вероятна токсико-аллергическая реакция на медикаменты или антисептики, которые применялись во время госпитализации или после операции. Часто такую сыпь вызывают антибиотики ,особенно β-лактамы, цефалоспорины, противосудорожные, обезболивающие, контрастные препараты, антисептики для обработки кожи. Реакция может проявиться отсроченно через 1–3 недели после завершения курса.
Пролежни на бедрах следствие длительного лежания и слабого кровообращения. Их нужно рассматривать отдельно, потому что на фоне кожной аллергии заживление ухудшается.
На данном этапе целесообразно:
Осмотр дерматолога и терапевта для уточнения характера сыпи лекарственная, инфекционная, контактная
обработка пролежней антисептиками на водной основе хлоргексидин, мирамистин, подсушивающие мази с декспантенолом или цинком, использование противопролежневого матраса и регулярное изменение положения тела каждые 2 часа при выраженном зуде или распространении сыпи часто применяют антигистаминные средства второго поколения (цетиризин, фексофенадин), иногда короткий курс мягких наружных кортикостероидных мазей под контролем врача.
Если появятся признаки инфицирования пролежней гной, неприятный запах, повышение температуры, нарастание боли необходимо срочно вызвать хирурга, так как это может потребовать обработки и антибиотиков.

План действий может включать исключение возможных аллергенов (лекарств, антисептиков, новых моющих средств), местное лечение пролежней, контроль температуры и повторное обследование у дерматолога или аллерголога для уточнения причины сыпи и подбора щадящей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте ! На рентгене определяются признаки верхнечелюстного синусита справа . Также по анализам определяется повышение показателей характерных для аллергии . В таком случае рекомендуется повторная консультация ЛОР- врача для назначения антибактериальной терапии . Обычно препаратами выбора являются амоксиклав или цефексим на 7-10 дней с проведением рентген-контроля после лечения . Одновременно можно использовать спрей с глюкокортикостероидами, ( например авамис ), флуимуцил для разжижения и более активной эвакуации отделяемого .

Также при длительности жалоб необходимо исключать хронический характер воспаления и посетить стоматолога для исключения влияния стоматологической патологии на воспаление пазухи .