Насморк и кашель у ребёнка
Добрый день. У меня ребёнку 2.1 года. Заболел неделю назад в Турции. В прошлую субботу была температура 38, в воскресенье температура 38.6, потом летели на самолёте с температурой 38. На четвёртый день(вторник этот) температура была 37.2, и после обеда прошла. К вечеру вторника появился насморк, и на следующий день (среда эта) появился кашель. В четверг ходила к педиатру. Она назначила: ингаляции с пульмикорт, мирамистин в горло, в нос назонекс, в нос аквалор, в нос називин, реглисам от кашля. В пятницу ходила к Лору, он назначил: Ингаляции с пульмикорт 0.25 - 1мл и 2 мл физраствора 3 раза в день(делаю только 2 во сне), В нос називин по 1 впрыску 3 раза в день, цефтриаксон по 5 капель 2 раза в день, Лимфомиозот по 20 капель два раза в день. Корень солодки 3 мл 3 раза в день. Фенистил 12 капель перед сном. Оба врача сказали что инфекция верхних дыхательных путей. Лор сказал ещё что лимфоузлы увеличены, сделал УЗИ, сказал что жидкости нет. Но надо наблюдать. Ребёнок больше недели отказывается от еды. Во сне стала температура 35.5 На фоне этого я переживаю, нет ли необходимости сдать анализ крови? Правильное ли лечение подобрано?, не вижу чтобы сильно легче становилось. И как долго необходимо делать ингаляции пульмикорт,? кашляет он раза 3 – 4 в день из-за насморка. В поликлинику идти не хочу, потому что боюсь сверху подцепить какую-то инфекцию ещё. Ребёнок активный, может быть немного капризный, так как ещё лезут зубы. Вес его 11.5 кг
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, но если ребенку не становится лучше рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.
Сейчас рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста лимфомиозот детям можно давать в два года, в инструкции написано что нельзя, но лор назначил?
Не рекомендуется, в этом возрасте по инструкции ещё нельзя давать
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.
Анализ крови в подобных случаях сдать действительно рекомендуют.
Пульмикорт используют по показаниям до 5 суток.
Екатерина Игоревна, подскажите пожалуйста сегодня как пятый день нет температуры, но из носа течёт прилично, и кашель небольшой. Я не гуляю и не купаю уже неделю его. Стоит гулять и купать, или пока воздержаться?
Принятый ответ
При хорошем самочувствии ребёнка, как правило, гулять и купать можно.
Здравствуйте!
По описанию может быть информативно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле ( курс определяет врач после очного осмотра , обычно до 3-5 дней) , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста тогда получается корень солодки не давать ему, в инструкции написано что нельзя, но лор назначил?
Алина Тиграновна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а во сне температура тела 35.5 у ребёнка это не страшно?
Корень солодки не рекомендуют
Принятый ответ
Не переживайте, страшного в этом ничего нет .
Температура тела в норме снижается во сне , а поднимается после еды и активных игр .
После болезни 2-3 недели протекает астенический синдром, так же такая реакция может быть на фоне приема жаропонижающих препаратов .
В такие моменты достаточно дать малышу теплый чай, накрыть одеялом .
Алина Тиграновна, спасибо большое. А то переживаю, сейчас 35.3 температура.
Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции. В подобных случаях показано симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Цефтриаксон это антибиотик, который применяется внутримышечно, антибиотики показаны при подтвержденной бактериальной инфекции.
Корень солодки и другие растительные препараиы и сиропы могут усиливать кашель и увеличивать его длительность, в подобных случаях и в таком возрасте не рекомендуются. Фенистил также не рекомендуют при вирусных инфекциях, так как отек имеет
не аллергическую причину.
Пульмикорт скорее всего тоже не нужен, если нет выраженной осиплости голоса, затрудненного дыхания и лающего кашля.
Температура 35,5 на фоне приема жаропонижающих или уже температура не поднимается?
Лина Сафудиновна, температура низкая наверное на фоне приема жаропонижающих.
Больше всего переживаю что он не ест ничего, но активный, играет.
Не купаю, и гулять не ходим, только подмываю. Боюсь переохлаждения. Температуры получается пятый день нет.
Вот думаю стоит ли давать пульмикорт, если кашель только несколько раз в день.
По описанию не вижу показаний к пульмикорту.
Во время болезни аппетит может быть снижен, так как вся энергия уходиь на борьбу с инфекцией, а процесс пищеварения - энергозатратный. Постепенно аппетит будет восстанавливаться.
Главное, чтобы ребенок пил воду.
Купать и гулять при хорошем самочувствии можно. Раз активный и играет, значит самочувствие хорошее.
Лина Сафудиновна, спасибо большое. А как Вы относитесь в назначении к лимфомиозоту и корню солодки? В инструкции же написано что их нельзя детям.
Про корень солодки написала выше, детям до 5-6 лет вообще никакие сиропы от кашля(для кашля) не рекомендуются так как у них не выражен кашлевой толчок, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что могут привести к осложнениям, а растительные препараты еще могут вызывать аллергические реакции. Да и детям старше 5-6 лет они показаны очень редко - при трудноотходимой вязкой мокроте в нижних дыхательных путях, это особые состояния.
Лимфомиозот - это гомеопатическое средство, его тоже своим пациентом обычно не рекомендую.
Скорейшего выздоровления!
Лина Сафудиновна, спасибо большое. Простите пожалуйста тогда не поняла, что для лечения малышу оставить?
На сегодняшний день, температуры нет, прозрачные сопли текут, но больше я так понимаю стекают по горлу, из-за соплей несколько раз в день бывает кашель.
Специального лечения такой кашель не требует. В подобных случаях обычно рекомендуют обильное питье, промывание носа солевыми растворами, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С, чтобы сухой воздух не раздражал также слизистые и не провоцировал кашель.
Лина Сафудиновна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а во сне температура тела 35.5 у ребёнка это не страшно?
Принятый ответ
Это обычно считается нормальным в период восстановления после инфекции из-за замедления метаболизма во сне, если температура приходит в норму при пробуждении и ребенок в целом активен.
Лина Сафудиновна, а до каких цифр во сне считается нормальным, если опускается? Сейчас 35.4.
Лина Сафудиновна, хотела бы спросить. Пока вопрос не закрыла. У меня ребёнок полторы недели болеет, но уже неделю и температуры нет. На Сегодняшний день только сопли прозрачные сильно текут. От еды отказывается на 80%. За целый день съел одну котлету, две Агуша кисломолочные смеси, и одно пюрешку грушу. И так уже больше недели питается. Надо ли идти к врачу?
Здравствуйте! Остаточный кашель может сохраняться до 3-4 недель.
Чаще всего кашель из-за стекающей с лизи по задней стенке глотки, поэтому важно качественно промывать носик
Ингаляции с пульмикорт - только при лающем кашле, одышке,
цефтриаксон в нос не используется!
Лимфомиозот, Корень солодки - препараты этой группы не имеют доказанной эффективности и безопасности.
Фенистил используется при аллергии.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, спасибо, а если я заболеваю, что то можно для профилактики малышу и старшей дочке, ей 13?
У меня горло першит и нос.
Деринат или свечи виферон или гриппферон?
И еще малыш совсем не дает отсасывать сопли, это обязательно?
Препараты подобной группы противовирусных, к сожалению, не имеют доказанной эффективности и безопасности, то есть они не способны профилактировать заболевание или лечить ОРВИ
Отсасывать не обязательно, если будете промывать так, как описано, через шприц
Алина Александровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а во сне температура тела 35.5 у ребёнка это не страшно?
Нет, не переживайте, это допустимо
Алина Александровна, хотела бы спросить. Пока вопрос не закрыла. У меня ребёнок полторы недели болеет, но уже неделю и температуры нет. На Сегодняшний день только сопли прозрачные сильно текут. От еды отказывается на 80%. За целый день съел одну котлету, две Агуша кисломолочные смеси, и одно пюрешку грушу. И так уже больше недели питается. Надо ли идти к врачу?
Принятый ответ
Аппетит будет востаналиваться в течение 2 недель после болезни, главное, чтобы в целом самочувствие было в норме. Важно не заставлять кушать, чтобы не было негативной ассоциации.