После ковида температура снова вернулась и болит под лопаткой
Мне 37 лет, переболела ковидом месяц назад, был сильный кашель , температуры почти не было, лечилась антибиотиками и противовирусными . Прошло три недели, начало болеть и тянуть со стороны спины слева в районе лопатки ближе к позвоночнику и отдавать в левую руку . Четыре дня назад поднялась высокая температура 38,7-39, сбивала , держалась два дня , потом снизилась до 37 и держится , возле лопатки болит, была заложенность носа, сильная головная боль, слабость. Что болит под лопаткой
Принятый ответ
Здравствуйте 🌅
По описанию (боль под лопаткой слева, отдаёт в руку, температура, слабость, заложенность носа) наиболее вероятно — воспалительный процесс в лёгком или в области плевры (плеврит, пневмония) после перенесённой инфекции.
Иногда схожие боли бывают при воспалении межрёберных нервов (невралгия) или мышечном спазме после кашля, но сочетание с температурой заставляет сначала исключать лёгочную причину.
Что это может быть
1. Постковидная или бактериальная пневмония / плеврит
• боль или тянущее чувство в спине, под лопаткой;
• усиливается при вдохе, кашле, движении;
• температура 37–39 °C, слабость, головная боль;
• иногда остаётся субфебрилитет после острых дней.
2. Миозит (воспаление мышцы) после кашля или переохлаждения
• боль локальная, усиливается при движении плечом, при нажатии;
• температуры почти нет или низкая;
• при надавливании можно прощупать болезненный участок.
3. Невралгия / остеохондроз грудного отдела
• боль отдаёт в руку, грудь, спину, но температура тогда не характерна;
• возникает после нагрузки, неудобной позы, стресса.
Что нужно сделать (приоритетно)
1. исключить осложнение на лёгкие:
• рентген грудной клетки или КТ органов грудной клетки;
• общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок).
2. Если снимок и анализы в норме, тогда возможен миозит или невралгия:
• осмотр невролога или терапевта;
• при необходимости — МРТ грудного отдела (если боль постоянная, отдаёт в руку, есть онемение).
3. Симптоматически в таких ситуациях рекомендуют обычно
• щадящий режим, тепло на область боли (сухое тепло, не прогревание!);
• питьевой режим, контроль температуры 2 раза в день;
• не принимать антибиотики без назначения (важно не перебить флору).только после согласования с врачом на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины боли под лопаткой слева: воспаление мышц или межрёберная невралгия, последствие интенсивного кашля, перенапряжение мышц спины. Может “отдавать” в руку из-за нервного корешка, плеврит или пневмония, воспаление в лёгких или плевре (оболочка лёгкого) - частые осложнения после COVID-19, боль усиливается при дыхании, движении, высокая температура и слабость усиливают подозрение на инфекционный процесс, проблемы с позвоночником (остеохондроз, радикулит), может усугубиться после болезни или нагрузки, но высокая температура скорее исключает чисто ортопедическую причину. Кардиологическая патология (редко, но надо исключать). Боль в левой области спины, иррадиация в руку требует исключить стенокардию или другие сердечные проблемы, особенно если есть сопутствующие симптомы. В данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию Пульмонолога, при необходимости Кардиолога, осмотр и аускультация лёгких, рентген или КТ грудной клетки для оценки лёгких и плевры. Анализы крови (общий анализ, С-реактивный белок). Возможен ЭКГ, если есть сомнения в кардиальном происхождении боли. До обращения: принимать жаропонижающие средства (если температура повышена), ограничить физическую нагрузку, следить за симптомами: усиливающаяся боль, одышка, цианоз, повышение температуры, боль под лопаткой после ковида с лихорадкой может говорить о серьёзных осложнениях — воспалении в лёгких или плевре, следует срочно обратиться к врачу для обследования и лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, заболели новым вирусным заболеванием. Для уточнения причин ваших симптомов нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить рентген ОГК (чтобы исключить наличие осложнения - плеврит и так далее). Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильный отек - називин или виброцил. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом, если будет выше 38-38.5 градусов. Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях наиболее вероятно новое инфицирование ОРВИ, то есть вирусное заболевание, не связанное с предыдущим ковидом. В таких ситуациях оптимально сдать анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить уровень воспалительного процесса в крови
Болевой синдром наиболее вероятно связан с межреберной невралгией. В таких случаях я своим пациентам назначаю Мелоксикам (Амелотекс, Артрозан, Мовалис, Мелбек) 7.5 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки при отсутствии противопоказаний на 7 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день.
Боли в грудной клетке могут носить разный генез:
- с учетом жалоб на интоксикацию, лихорадку обычно рекомендуют исключение плеврита (для этого назначают контроль рентгена органов грудной клетки, очный осмотр врача- послушать легкие).
- одной из наиболее частых причин являются нервно- мышечные патологии (защемление нерва, обострение грудного остеохондроза). Как правило, для исключения данных состояний рекомендуют очный осмотр невролога, иногда дополнительно назначают проведение рентгена или МРТ отделов позвоночника. Лечение обычно проводится НПВС гелями, мазями или в таблетированной форме (например, Нимесулид или Мелоксикам) и миорелаксантами (например, Толперизон)
- также при любых болях в грудной клетке обычно показано проведение ЭКГ
С учетом описания симптомов также обычно рекомендуют исключать присоедините новой инфекции (для этого назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ) для контроля маркеров воспаления