Кашель после температуры
Два дня у ребёнка 1.10 была 39.5, потом два дня 38-37.3. Прошло пять дней температура к вечеру 37.1, весь день нет, но появился лающий кашель и небольшие сопли. Пили противовирусное, тонзилгон и сейчас ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за температурой, даём жаропонижающее при 38,5 и выше. Нос промываем физ раствором, увеличиваем питьевой режим. Обеспечиваем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься, рекомендую сдать развёрнутый анализ крови
Марина, почему столько дней держится температура? Причём вчера и сегодня днём ее уже не было. А к ночи 37.1. Кашель как будто с мокротой.
Перепады температуры могут быть при вирусной инфекции. Кашель с мокротой может быть вызван подтеканием слизи из носа. Но я рекомендую по возможности сдать анализ крови, чтоб исключить бак инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, почему температура держалась первые 4 дня, а только потом появился кашель и насморк. Это грипп?
При вирусной инфекции такое течение не редкость, для гриппа это так же характерно.
Ангелина, а можно с таким состоянием выходить подышать свежим воздухом и купаться?
Да, только прогулки спокойные ьез катания с горок и прочего.
Мыться под душем
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции с чем делаете?
Обязательно частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении.
Ирина Васильевна, сначала пульмикорт, затем через 20 мин беродуал
Хрипы в лёгких тоже есть?
Ребёнку предлагайте обильное тёплое питьё. К ингаляциям можно добавить пару ингаляций просто с физ.раствором чтобы слизистые увлажнялись и мокрота лучше откашливалась. Нос промывайте физ.раствором и убирайте слизь аспиратором. В комнате поддерживайте частое проветривание и увлажнение воздуха.
Ирина Васильевна, Ребенка слушали пять дней назад, когда температура впервые поднялась, хрипов не было, но и кашля тоже тогда не было. Он появился только на пятые сутки.
Беродуал назначается при обструкции, когда в лёгких сухие хрипы. Вам врач назначил ингаляции или вы сами?
Ирина Васильевна, внучка в октябре и ноябре болела бронхитом. Тогда ей и назначали беродуал и пульмикорт. Сейчас кашель точно такой же
Лучше всё же чтобы назначал ингаляции врач после осмотра ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Обязательно обильное теплое питье! Можно делать ингаляции с физраствором по 2-3мл 3 раза в день, чтобы увлажнить слизистые, облегчит состояние и уменьшит кашель. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, и кашель меньше, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
С чем делайте ингаляцию ребёнку на сегодняшний день?
Альбина Андреевна, сначала пульмикорт, затем через 20 мин беродуал
Пульмикорт назначается по строгим показаниям, когда есть осиплость голоса, лаюший кашель и одышка. Беродуал назначается при бронхите, когда есть сухие хрипы в легких (обструкция). Это все педиатр назначил?
Принятый ответ
Добрый вечер, . Необходимо
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%. Делайте ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной инфекции у ребёнка.
С учётом того что появился лающий кашель необходимо добавить ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг + натрия хлорид 2,0 мл 1 раз в день на 3-5 дней.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа и на ночь називин 0,025 % на 3-5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Обязательно больше поить ребёнка теплым равномерно в течение дня.
Горлышко можно обрабатывать панавир инлайтом спреем 4-5 раз в день.