От утрожестана странные выделения

30 недель беременности . За месяц 2 раза болела орви . Вставляю утрожестан утром и вечером 200 мг . Всегда от утродестана были выделения белые или желтые . Сейчас же они с зеленцой. Половой жизнью не живу . При постановке на учет мазки были идеальные . Зуда нету . Запах если много выделений легкий с кислинкой . За пол дня вышло на ежедневку капсула такого отттенка .Завтра иду в жк . Я на панике , на ребенка это не скажется ?

очаговая гиперплазия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные выделения могут быть вариантом нормы для вашего срока беременности и, учитывая что так может выходить остаток свечи вперемежку с выделениями.
На данном сроке как раз сдается повторный мазок на флору.
По его результатам будет принято решение , есть ли необходимость в санации.
На сегодняшний день волноваться не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо , подскажите какие могут назначить свечи для санации ? Хочу ознакомиться с препаратами

На вашем сроке- любые.
В зависимости от того , что будет выявлено в анализах.
Препараты- флуомизин и депантол- антисептики, которые назначают даже в первом триместре.
Если нужны будут комплексные антибактериальные+ противогрибковые ( при значительных отклонениях) то на данном сроке можно много разных препаратов, они уже не навредят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо 🙏

Была рада подсказать!

Принятый ответ

Добрый вечер, такие выделения от Утрожестана не будут, скорее всего после перенесенной болезни за счет снижения иммунитета активизировалась какая то условнопатогенная инфекция, рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результату решать о дальнейших действиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, 🙏 подскажите пожалуйста какие могут назначить свечи для беременных ? Ознакомиться

Во время беременности обычно рекомендуется Флуомизин или Полижинакс в зависимости от выявленной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Если нет нарушения баланса флоры, то ничем не опасно. Если есть нарушение, то при своевременной коррекции состояния последствий не стоит ожидать.

В подобных случаях, обычно, рекомендуют сдать фемофлор 16, чтобы оценить состав микробиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо 🙏 подскажите какие свечи прописывают беременным для санации ? Хотелось бы ознакомиться

Обычно, рекомендуют, например, Флуомизин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие выделения на фоне Утрожестана встречаются довольно часто, обычно это не является нарушением микрофлоры влагалища и тем более, никак не влияет на плод, но для исключения дисбиоза рекомендуется сдать мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, спасибо 🙏 подскажите какие свечи могут назначать беременным для санации ? Хотелось бы ознакомиться

на самом деле, список огромен) очень широкий список действующих веществ разрешен при беременности, и каждое из них существует еще под разными торговыми названиями и в разных комбинациях. если назначат - присылайте название, прокомментирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объём выделений при беременности с ростом срока может увеличиться, применение Утрожестана также может способствовать увеличению объёма выделений.
При появлении зелёного оттенка обычно рекомендуют сдать мазок Флороценоз или Фемофлор-скрин для исключения нарушения микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, спасибо 🙏